• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Диодный тюнинг панелей приборов

ilay

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
121
Реакции
120
Баллы
155
Объединённая тема. Всё о диодном тюнинге приборок: что, как, зачем и почему.
Т.к. вопрос изменения подсветки приборов уже изучен досконально - большая просьба к посетителям ознакомиться с данной темой перед созданием аналогичного топика
NeoN
___________________________________________________________________________________



Сегодня пришел к тому, чего так долго хотел - изменил цвет приборки!

Для этого мне потребовалось около 15 (точно не вспомню) светодиодов без патронных! В качестве патронов использовались штатные, купленные не подошли по пасадочным местам! К сожалению, изменить цвет ЖК часов и километраж не удалось, так как выглядело это убого, пятном... оставил как есть... Никакой зеленый фильтр не помешал сбыться задуманному, цвет как хотелось - стал синим. Для тех кто хочет сделать цвет шкал одного цвета, а стрелки другого, огорчу, на приборке нового образца это не удастся! Если надо выложу фотки диодов и точный адрес где их можно купить!
 

Вложения

  • Фото009.jpg
    Фото009.jpg
    612.2 KB · Просмотры: 4,644
  • Фото010.jpg
    Фото010.jpg
    606.5 KB · Просмотры: 3,248
  • Фото011.jpg
    Фото011.jpg
    569 KB · Просмотры: 3,940
  • Фото012.jpg
    Фото012.jpg
    523.1 KB · Просмотры: 2,838
Последнее редактирование модератором:

demon wolf

Общительный
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
63
для тех,кто загоняется!самый "простой"способ подобрать подсветку по вкусу:счищаем зеленый фильтр и ставим внутрь RGB полосы,контролер от них выносим куда удобно и пнрнключаем свет пультом д/у.если кто подавал такую идею-извиняюсь,я новичек:)
 

Saf777

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
242
Реакции
135
Баллы
145
Закончен начальный этап переделки моей синеглазки, спешу поделиться с вами, что именно переделано: подсветка дисплеев черный фон белые цифры, выкинуты лампочки и установлены светодиоды, стрелки красные основная подсветка белая, спаян блок плавного розжига подсветки, теперь сначала плавно разгораються стрелки, а за тем и основная подсветка.
Образец как это работает смотрите видео по ссылкам ниже:
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=Rbxzk9QoLIw[/ame]
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=8CWFuI5Z1Tc[/ame]

Огромная благодарность выражаеться Royal257
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Последнее время активизировались "очумелые ручки", приходит много сообщений в личку, здесь тоже задавались вопросы, многие хотят инвертировать дисплеи, поэтому по многочисленным просьбам решил объединить этапы тюнинга моей приборки, что бы не искать разбросанные сообщения.
Итак приступаем.

Все начало происходить почти год назад:
09.02.2011, 23:13
Хорошо что машина пока не нужна и панель лежит разобранной, а я в дизайнерских мучениях просматриваю фотки пенелей иномарок
хочу сделать шкалы зелеными, стрелки красными, подсветку ЖК дисплеев желтым,
мучения поменяли мои планы на белые шкалы. С подсветкой дисплеев еще интересней: вспомнил что дисплеи можно инвертировать, т.е. сделать поле черным, а цифры светящимися, для этого надо снять с них поляризационный фильтр, который сверху в виде пленки и наклеить новый с разворотом на 90 гр. Блин, только стремно ставить такие эксперементы на единственных дисплеях, а хочется.

10.02.2011, 14:52
На ЖК дисплее сверху наклеена поляризованная пленка, ее надо снять, поперек наклеить ее не получится, т.к. размер не тот. Для инверсии надо найти ЖК дисплей подходящего размера, снять с него такую же пленку и наклеить в нужном направлении. Это чудное свойство я узнал востанавливая дисплей магнитолы, верхняя пленка была темной и я менял ее на другую. Единственное страшно ставить эксперементы на единственных дисплеях, малоли что, если бы была неисправная, было бы проще.

10.02.2011, 16:58
На работе для эксперемента принес в жертву пенель частотника, на правой панели оторвана пленка и повернута на 90 гр, поворачивая ее можно получить более темное поле.

attachment.php



22.02.2011, 22:53
Процес доработки моей панели потихоньку движется, промежуточные результаты:

Переделке подвергается панель нового образца "синеглазка"

attachment.php


Которая была разобрана для вживления диодной подсветки

attachment.php

attachment.php


Для модернизации взяты светодиоды SMD-3528 с напряжением 3 В и током 20 мА, диоды собирались в цепочки по 3 штуки с резистором 300 Ом.
Для размещения белых диодов подсветки шкал были сделаны вставки из остатка вентиляционного ПВХ короба. На вставки с помощью Loctite 406 (суперклей) приклеены диоды, сделана развода и дополнительно все закреплено по "китайской" технологии с помощью термопистолета

attachment.php


Эти вставки при помощи все того же термоклея вклеяны в каркас панели, диоды стрелок красного цвета наклеены по той же технологии на корпуса шаговых моторов (6 штук, по два на больших и по одному на маленьких приборах)

attachment.php



Шкалы белые, стрелки красные, поэтому зеленые дисплеи не вписываются в эту картину. Выпаиваем одну сторону дисплея и извлекаем зеленый светофильтр, итог не очень - получается пятно в середине. На работе как раз менял разбитый дисплей (ЖК монитор), ну и забрал его себе на опыты, разобрал, а там система подсветки состоит из разных пленок, вот из них и вырезал новый безцветный светофильтр

attachment.php


для сравнения зеленый, видны так же диоды стрелок

attachment.php


Зеленый светофильт со шкал приборов смыт при помощи ацетона, растворитель не берет, соответственно оранжевый и красный на маленьких приборах оставлен.
Пока итог работы выглядит примерно так (красный цвет стрелок не получается передать на фотографии, реально он более насыщенный)

attachment.php

attachment.php

attachment.php



Для подсветки дисплеев использовал все теже SMD-3528 белого цвета спаянные в цепь из трех штук

attachment.php


Осталось сменить цвет второго дисплея, сделать все индикаторы диодными, добавив недостающие, собрать схему регулируемого стабилизатора напряжения на LM317T (КР142ЕН), возможно с плавным включением. Так же есть желание вживить БК "Престиж G105" рзделив его на части и разместив дисплей на месте индикатора "STOP", переместив индикатор ниже. Не могу пока решиться инвертировать дисплеи (черный фон, белые цифры), пленка для этого имеется с того же мониторного разбитого дисплея.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
24.02.2011, 22:50
....продолжение:

Собрался духом и рискнул взяться за дисплеи, чуть инфаркт не хватил когда пошли черные полосы при снятии пленки, оказалось все проще - статика
(жена вообще убить готова с такими эксперементами ).

Было

attachment.php


Стало

attachment.php


Как всегда фотография искажает всю красоту, на словах добавлю: табло черное с синевой (синевы меньше чем на фото), а цифры яркие белые и четкие, смотрятся толще чем изначально черные, еще получается по периметру белая рамка, дальше видно будет убирать ее или оставить.

24.02.2011, 23:37
Добавляю:

Рамку оставить наверное не выйдет, окна в шкалах перекрывают, хотя можно и увеличить их.

А вот еще фотки:

attachment.php

attachment.php


И подвернувшийся вовремя дисплей для материалов рассеивателей и поляризованных пленок, да еще и с антибликовым эфектом (видно вырезанные элементы):

attachment.php


24.02.2011, 23:53
Цветной монитор, был, на работе на оборудовании раздавили (LG.PHILIPS LCD LP104V2), впринципе пленка пойдет с любого дисплея, у этой плюс в антибликовом эфекте, ну и пленочки рассеивателей пригодились.

26.02.2011, 22:53
Возвращаясь к моим эксперементам по ЖК-дисплеям панели приборов:
новую пленку на дисплеи лучше не клеить, а просто смыть остатки клея и вложить в рамки дисплее, а то может ровно не приклеиться и получаться пятна. Соответственно пленки вырезать по размерам рамки, т.е. больщего размера чем родные.

Так как у меня пленка с большого дисплея, то хочу попробавать наложить пленку на шкалу прибора закрыв одновременно и ЖК-дисплей, будет одновременно легкая антибликовая тонировка и фильтр для ЖК-дисплея, без вырезанного под него окна, последний можно перепаять повыше,т.е. вплотную к пленке, сняв при этом пластиковые рамки. У меня пока возникла сложность со смывкой клея, спирт не берет, хочу попробовать бензином "калоша", но его надо сначала купить.


03.03.2011, 18:33
ЖК-дисплеи я уже перепаял выше, под самую маску со шкалами, подрезав при этом рамки самих дисплеев, а поляризованную пленку наклеил с обратной стороны маски.

05.03.2011, 22:45
Продолжаю отчет:

Дисплеи были перепаяны выше, под основания подложены прокладки, рамка обрезана, что бы закрывала только бока от засветки и приклеена к дисплею, в центре световодов вырезаны призмы подсветки стрелок и вклеены втулки изулирующие белый и красный цвета

attachment.php


Поляризованная пленка снята с дисплея и при помощи двухстороннего скотча приклеена к маске со шкалами

Лампочки индикаторов так же заменены на светодиоды при помощи последовательного резистора 820 Ом и паралельного 1,2 кОм ( по аналогии с имеющимися на плате), для индикатора "STOP" установлена сбора из трех диодов и резистора 300 Ом

attachment.php

attachment.php


После распайки отверстия заполнены термоклеем, оставшиеся от подсветки отверстия так же заполнены термоклеем.

Регулируемый стабилизатор напряжения собран на LM-317T прямо на задней крышке

attachment.php


На микросхему для охлаждения установлен радиатор, попал под руку процессорный

attachment.php



С обратной стороны сделана распайка прямо навесным монтажом (сейчас добавлены еще элементы и будет дальнейшая модернизация по добавлению диодов)

attachment.php



При помощи конденсатора 4700 мФ, подключенному к управляющему входу микросхемы, идет плавное включение подсветки с приличной задержкой.

На этой фотке видно поднятые ЖК-дисплеи, в дальнейшем есть желание поляризованную пленку наклеить сверху на шкалу, поэтому окошек не будет видно, и шкалы будут затемнены в выключенном состоянии (подсветка включается с зажиганием)

attachment.php


Ну и итог с включенной подсветкой

attachment.php


Сегодня поставил на машину и ездил вечером - светит ярко, надо еще понизить напряжение, завтра днем увижу как светит.

05.03.2011, 22:50
Добавлю по подсветке ЖК-дисплеев:

На КП от АвтоПрибора (АП) яркость меняется при включении габаритов, при этом диодная подсветка начинает моргать, да и не к чему эти две яркости, тем более что днем теперь свет включен, поэтому подключил эту подсветку к общей с регулируемым напряжением и плавным розжигом, для этого надо разрезать рядом с отверстиями лампочек по две дорожки и припаять провода к площадкам лампочек подключенные к общей подсветке.

Добавлено через 11 минут 38 секунд
05.03.2011, 23:40
Вспомнил еще один нюанс:
на итоговой фотке видны ровные красные стрелки, если их оставить как есть, то цвет получается не совсем ровным (если придирчиво смотреть ), так вот верхняя плоскость была слегка заматовлена мелкой шкурочкой, теперь эта матовость светится.

06.03.2011, 16:32
Сегодня ехал с "новой" панелью днем - шикарно, шкалы светятся очень приятно белым, стрелки получаются бордовые, вот теперь и думаю делать или нет два режима день/ночь или может регулировку вывести, а может и так хорошо будет, при включенном ксеноне не особо и выделяется.

13.03.2011, 00:39
Работы по моей приборке продолжаются, идет модернизация стабилизатора напряжения.

Стенки задней крышки довольно мягкие, поэтому ее деформирует прижимом радиатора приподнятом на микросхеме. Что бы это устранить в крышке прорезано окно под микросхему, в радиаторе сделана резьба М3 и микросхема привернута к радиатору винтом, сам радиатор теперь всей плоскостью лежит на крышке

attachment.php


Днем панель светится красиво, а вот ночью ярковато, поэтому решил сделать два режима - день/ночь, за счет изменения напряжения выдаваемого регулятором напряжения. Два уровня напряжения настраиваются двумя подстроечными резисторами (10кОм день и 50кОм ночь), которые будут доступны при снятии маски окантовывающей панель в торпеде

attachment.php


Ну и внутренняя компановка всего этого "безобразия", видно реле которое будет переключаться при включении ближнего света (для движения днем использую противотуманки), микросхему, кондесаторы сглаживающие по входу (1мФ) и выходу (10мФ), резистор (300 Ом) между выходом и управляющим входом микросхемы и параллельно диод для разрядки кондесатора плавного розжига на нагрузку, ну и сам кондесатор, емкость которого уменьшил до 3300 мФ (было 4700), а то долго идет розжиг

attachment.php


Кстати за счет плавного розжига переключение день/ночь тоже идет плавно в обе стороны.

13.03.2011, 01:39
Накидал саму схемку:

attachment.php


13.03.2011, 02:14
А что, необходимость в таком радиаторе, да и вообше в радиаторе есть?

13.03.2011, 10:58
Этот стабилизатор до 1,5А, встречал информацию что до 0,9А охлаждение не требуется, навсякий случай поставил радиатор какой попался под руку , раньше приходилось сталкиваться с КРЕНками, так они прилично грелись, но хватало для охлаждения небольшого из полоски алюминия, так что и здесь можно просто взять пластинку алюминия.

18.03.2011, 00:08
Схема включения моих SMD-3528, на стрелках стоят: один на маленькой и два на большой, так же соеденены по три штуки.
Показаны три сборки, остальные дальше аналогично.

attachment.php


Добавлено через 5 минут 14 секунд
Вот еще есть одна фотка не из этой темы:

attachment.php
 
Последнее редактирование:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
По такой схеме понятней и радиопомехи отсутствуют, на счет радиатора: не думаю что там много тепла, вероятно и без него можно обойтись, просто попался под руку процессорный, его и поставил.
Каждый в праве сам выбрать на чем делать, можно хоть на КРЕНке, можно и резисторами обойтись.
 

Saf777

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
242
Реакции
135
Баллы
145
Только только закончил, выкладываю как обещал

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=UB5EGfyloFs[/ame]
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=89QHJaAnFwI[/ame]
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=Es0jnoesGsk[/ame]
 

Вложения

  • IMG_0943.jpg
    IMG_0943.jpg
    88.8 KB · Просмотры: 143
  • IMG_0949.jpg
    IMG_0949.jpg
    58.8 KB · Просмотры: 152
  • IMG_0940.jpg
    IMG_0940.jpg
    77.1 KB · Просмотры: 145

105йГАЗ

Общительный
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
64
Re: Диодный тюнинг панели нового образца!

Самой основной проблемой является изменение подсветки электропривода зеркал и стеклоподъемников, т.к. диод там впаян, но наработки уже кое какие есть! Просто так голословным не буду!
Подсветку электропривода зеркал я менял, ****** только с первой кнопкой остальные три как помаслу!
Так сложилось что отец мой КИПовец по образованию и у него дома я нашел много различных диодиков разных форм и размеров (результат многолетнего собирательства) но столкнулся с проблемой напряжения! Все диоды были на 1,5-3 вольта, что не приемлемо. А покупать в магазине 12 вольтовые религия не позволяет. Заморочился с сопротивлениями на каждый (чем меньше сопротивление тем лучше) (имеется ввиду размер) сопротивления нашел там же. А дальше все просто, выпаиваем старый диод, впаиваем новый. В моем случае сложность заключалась в размещении диода и сопротивления в корпусе кнопки таким образом, что бы сохранить работоспособность кнопки. Вот только не помню какие сопротивления я подбирал но если надо посмотрю.
 
Последнее редактирование модератором:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Диодный тюнинг панели нового образца!

Все диоды были на 1,5-3 вольта, что не приемлемо. А покупать в магазине 12 вольтовые религия не позволяет
12 вольтовые светодиоды в своём составе - дешовые уже имеют встроенные резистор, те что подороже могут иметь драйвер.

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
(чем меньше сопротивление тем лучше) (имеется ввиду размер)
это типоразмеры SMD компонентов, могли бы и у папы спросить, ну а так вот табличка
http://www.symmetron.ru/suppliers/resistors1/chip_res.shtml
, а если по поводу обычных резисторов, то их размер зависит от рассеиваемой мощности, минимальное 0,05 Вт обозначается
71px-Resistor_symbol_0.05W_GOST.svg.png
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Sparrow

Постоялец
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
438
Реакции
348
Баллы
165
Royal257, Я нашел!!!на твоей приборке время 00:08 а на Мишкиной 00:02!:rofl:

Добавлено через 6 минут 43 секунды
Royal257, а если серьезно, то твоя приборка стала эталонной!на нее и ориентировались когда мою делали..Очень красива!
 
Последнее редактирование:
Сверху