• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Реле стеклоочистителя с регулировкой паузы

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Регулируемая пауза.

Задал мне товарищ (владелец 3110) вопрос, на который у меня нет ответа, а штука полезная и, насколько помню, здесь не обсуждалась. В общем, спросил, как сделать регулируемую (в зависимости от дождя) паузу в прерывистом режиме дворников? Я припомнил, что вроде бы, в Газелях такое реле штатно стоит, посоветовал проверить, так или нет, и присобачить к Волге. Так может, кто-то уже сделал? Тогда расскажите обществу.....
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Может кому интересно будет поразмыслить над этим вопросом
Чего тут размышлять - покупай да ставь. Вопрос исключительно денежный.
Это будет разумнее, чем строить такое самостоятельно, изобретать и настраивать датчик.
 

3110 51RUS

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
224
Реакции
161
Баллы
145
датчик дождя примерно 2500 стоит
Так и есть, можно ещё китайские поискать:)

Чуть не забыл. Датчик этот обязательно ставить в поле работы дворников, иначе он не поймет когда стекло чистое, а когда нет:)
 
Последнее редактирование:

argi5

Общительный
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
69
Реакции
14
Баллы
84
ЭТО для 31105: в статье сказано, что для 3110 нужно изменять проводку.
__________________
а на 31105 сам переключатель в отличии от 3110 немного по другому работает как я понял.режим омывания в 31105 включается от себя?:bayan:Схема на 31105 немного отличается в разводке а сама релюшка обеспечивает паузу и омывание стекла с выдержкой времени или что то еще??????
 
Последнее редактирование:

3110 51RUS

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
224
Реакции
161
Баллы
145

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Вдруг кто не поймет по замятым:):
На 105-й омыватель на себя, вниз прерывистый режим, вверх постоянные.
На Газеле/Соболе омыватель от себя, на себя сигнал, все режимы стеклоочистителя вверх (прерывистый, постоянный I, постоянный II)

Так как приходится ездить и на той и на другой, то иногда путаюсь, особенно помыть стекло на Соболе, а в результате гудок.

Реле на Газеле и 105-й одинаковые, на 3110 другое, в теме не раз упоминались.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
подрулевой переключатель омывателя одинаков конструктивно у 105 и у Газели, у Газели бизнес отличатся только разъёмом, так что стоять везде может что угодно.
Иначе бы переделка с минимумом операций по установке с регулируемой паузой от Газели Бизнес была б на много сложнее.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Плюс Калужских реле - пауза до 40 секунд (бизнес 12 секунд) и простой алгоритм - включил стеклоочиститель в прерывистый и выключил, дождался когда надо опять махнуть и опять включил, все, дальше работает с этой паузой, надо сменить - выключил и включил через нужный промежуток. Монтаж тоже - снял родное, поставил регулируемое.

судя по сату 2 модели на ГАЗ. там на волгу одна модель 721.3777-01 (аналог 12.3777-01) http://www.12v.ru/site.xp/050050050124052050053124.html судя по описанию аналог Реле 39.3777-02 http://www.partner.ryazan.ru/39-02.htm
Если знаком на практике алгоритму...,
а память у неё энергозависимая? сколько времени память удерживается/хранится.?, в моей волге без ключа зажигания - щётки обесточены. да и скажем иногда аккум на зарядке бывает зимой ,со снятой клемой.

реле Энергомаш конечно интересное. также удобны и Газелеские где вращающийся ободок(тайм) на подрулевом переключателе, правда так и не смог найти прописью.. ставится газелевская-бизнес на Волгу просто снять поставить или "переделывают напильником,сажают кувалдой.." только артикул газелеский не находится..
интересную модификацию выкладывал Мерлин (похоже от иномарки), там и ободок времени пронумерован и торцевая клавиша ,но скорее рычаг не имеет хода вперёд/назад как на других(поливайках). торцевая интересует на функционал пасибки..

подскажите ,а Газелобизнес левая подрулевая таже волговская или особенная ,может с добавочной кнопкой какойто или положением ???

как на нексию ставили газовские пыльники на подрулевые http://www.nexia-faq.ru/acsessuares/pulnik-rul-perekluchatel.html
 
Последнее редактирование:

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Volgawagen, От Бизнес- газели переключатель становится на место обычного от 105(н.салон)в 1 в 1, только меняется колодка, и все. Реле подошло родное( во всяком случае у меня). Напильником и молотком работать не надо:rofl:
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Реле подошло родное( во всяком случае у меня).
салон у вас рестайлинг? если так,то мне тоже реле некчему менять...

зы. кстати вы ранее писали,что реле у вас там на 6-ногое типа [===] , а я думал(так говорили в магазине) что на волгу 4-ногое [==] .
???
 
Последнее редактирование:

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
Я где тот тут читал что на 105-ой подрулевой на дворники работает подругому - в низ прерывистый вверх из положения вык 2 скорости, это так? А то я из-за роста последнию скорость дворников выключаю коленкой в ливень ох как напрягает!!
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Volgawagen, Да рейстайлинг, и релюшка 6 контактная( номер на память уже забыл к сожалению. На Б. газели как я видел на фото идет 6 клеммная, но квадратная( 5 обычных и один узкий) Такая в продаже есть, но не смог найти ответную колодку. А просто одевать напрямую к реле не хотел, попробовал с " родной"- все работает. Плюс, хоть немного, но съэкономил :)

Добавлено через 5 минут 47 секунд
GothicWey, У меня на рестайлинге работает так: вниз прерывестый, 1 положение от выкл. вверх 1 скорость, дальше вверх 2 скорость, рычаг на себя- срабатывает омывайка.
 
Последнее редактирование:
Сверху