• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Приборы 31105 в 3110. Два в одном!Отчет

aladima

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
122
Реакции
178
Баллы
154
Меня просто задолбала подсветка в приборке за номером 382.ххххх своей неравномерностью, "невидимыми" из-за плохо реализованой подсветки стрелок. И я решился на покупку 385-й панели от 31105 изучив предварительно мануал. Оказалось, что установка вместо 382-й проста как грабли, о чем, кстати, говорится и в мануале к ней: они взаимозаменяемы (для любого пихателя)!

Подводный камень один - у панели за номером 382 нет нужды в постоянном плюсе, а в 385-й - есть. Подвел проводочек с предохронов.

Установка по креплению эдентична 382-й. Включил габариты и... при тусклом гаражном освещении появились зеленые цифирки полосочки всякие, два экранчика и... белые яркие СТРЕЛКИ!!! Все красиво равномерно подсвечено. Зеленый свет приятный. И, если в 382-й я цвет подсветки менял, то здеся не буду!

ЗАЖИГАНИЕ! Стрелочки ожили заняв свои предстартовые позиции. Запустилась предстартовая самодиагностика ввиде методично погасаемых ламп (просто иномарка).

СТАРТ! Стрелка тахометра без прыжков заняла положение 750об/мин. Погазовал - стрелка тахометра с иномарошной ленивостью указала заданные обороты и спокойно вернулась обратно! Никаких рывков! И не удивительно - в 385-й приборке стоят ПОШАГОВЫЕ МОТОРЧИКИ в приводах стрелок, а не миллиамперметры!

Недостающие приборы давления масла и вольтметра реализованы в жк экране тахометра. Кстати, переключение режимов показаний может происходить в ручном режиме или автоматически при превышении пороговых-критических параметров с звуковым сопровождением.

Есть и новшества - дополнительные пиктограммы активных электроприборов, открытых дверей/багажника и др. Об этом подробнее.
На кнопках центральной консоли 3110 нет подсветки, а встроенные в них лампы применили для обозначения включенного состояния. БРЕД ПОЛНЫЙ!!!. Новая панель с ее доп лампами (вообще-то диодами) позволяет организовать подсветку кнопок имеющимися в них лампами. Как это реализовать. Вынимаем кнопочки и на колодках обнаруживаем петельки из провода (по одной на каждой) - режем ее по середине. Теперь имеем два отдельных провода: один вход на лампочку - он один, второй - исполнительный выход на прибор - он спарен с проводом уходящим в жгут. К 1-му подключаем плюс от габаритов, а от второго ведем проводок в приборку к соответствующему нужной пиктограмме контакту (см мануал к приборке).

После проделанных мероприятий получаем:

-информативную, хорошо читаемую панель;
-безопасность ночного вождения из-за ненужности "нащупывать" кнопки.

Вот так панель 385-й серии от 31105 убивает 2-х зайцев!

PS: Отдельно указываю, что панели 385-й серии с индексом 70 или 75 после тире подключаются к любой 3110 проводке с установленной 382-й серией и любым ЗМЗ-м двигателем и любой системой питания! Владельцы 38-ой серии (шо с тахом от гены) - не расстраивайтесь - выведите проводок от КЗ или ЭБУ. Эта инфа проверена!!! С индексом 10 и 11 должны тоже подходить - так написано в мануале к ним.
 
Последнее редактирование:

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
вот на уазовской видно хорошо
UAZ_01v.png
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
AlexFil, Подскажите где конкретно стоят сигнализаторы , что то не понял:(

Добавлено через 9 минут 8 секунд
А теперь вроде дошло, где стоят:rolleyes: интересует такой вопросик: а если у меня стоит мультитроникс, он также будет работать с новой приборкой?
 
Последнее редактирование:

Панк

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
387
Реакции
108
Баллы
144
AlexFil, Подскажите где конкретно стоят сигнализаторы , что то не понял:(

Добавлено через 9 минут 8 секунд
А теперь вроде дошло, где стоят:rolleyes: интересует такой вопросик: а если у меня стоит мультитроникс, он также будет работать с новой приборкой?

А куда мультик денется?будет работать!у меня мультик 1031 гпл-работает...
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Royal257, так на приборке то не полноценный БК:
2. Центральный ЖК-дисплей с подсветкой, на который выводится информация бортового компьютера

— средний расхода топлива,
— средняя скорость движения,
— пройденное расстояние (суточный пробег и общий),
— запас хода до следующей заправки,
— температура наружного воздуха,
— текущее время
— напряжение бортовой сети
— давление масла в двигателе
Получается только добавили 1,2 и 4 пункты. Так что я думаю, проблем со вторым БК не должно быть. Мильтик то берет данные по К-line ну и с датчика скорости и датчика бака.
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Royal257, так на приборку то не идет К-line. :)
В ней самой считается расход топлива, средняя скорость движения и запас хода до следующей заправки согласно показаниям датчика скорости и датчика бака.
В синеглазки то есть отдельные выходы с этих датчиков для подключения БК.
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
А нафига казе баян, зачем два бк?
Если уже стоит бк зачем извращаться и ставить такую приборку да ещё и с неполноценным бк ?
Я вот если такую и куплю то только из за бк потому что гопники у меня один уже спёрли, а дургой приходилось после этого постоянно прятать с глаз, щас езжу без бк и вот чисто ради того чтобы не парится с прятками я бы такую поставил..
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
murzik, так там то не бк, а так........короче, понты одни.
Для меня БК, это то что он озвучивает ошибки и показывает показания работы ЭБУ.
А в этой приборке добавили всего 3 пункта, по сравнению с синеглазкой, ее стоит брать только из за цены, но опять же, как она работает, еще пока не кто не знает.:)
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
AlexFil, ну я и сам знаю что там аля бк..
Да мне в принцыпе того что там есть вполне достаточно.
Меня смущает то что они появятся только весной и неизвестно насколько качественно они сделаны, а также интересует внутрянка в целях переделки подсветки..
Видать придётся ждать пока ктонить прикупит и обкатает..:smoke:
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Меня смущает то что они появятся только весной и неизвестно насколько качественно они сделаны, а также интересует внутрянка в целях переделки подсветки..
Тоже самое смущает. А внутрянка такая же будет, с незначительными переделками, не любят у нас в стране что то новое создавать, им проще старое немного доработать.:)
А то что цена адекватная, это да.
 

Dimann2608

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
306
Реакции
137
Баллы
145
И еще интересно бы знать, все ли индикаторы подключены или урезанные как на моей с индексом 70
Индикаторы не будут урезаны. Полный комплект как на 10 Люкс. Узнавал и общался лично. Ждемс появления в магазине.
 

АРТЕМИЙ

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
538
Реакции
210
Баллы
175
Если индикация обрезана, то в этом страшного ничего нет,главное что-бы пиктограммы т.е. рисунки были,а на плате дорожки.А диоды и сопротивления можно и самому припоять
 

ГроМъыЧ

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
483
Реакции
100
Баллы
145
а если приборка мад ин латвия, и с номером 60..... новая приборка встанет? и какие переделки нужны? ну в плане подключения, конечно!
 
Последнее редактирование:

Sputnik6

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
199
Реакции
105
Баллы
145
у меня приборка 010.можно как то проверить тахометр?стрелка стала иногда дергаться в сторону увеличения где то на 500-800 оборотов.сигнал берется не с генератора.
 

Владимир78

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
508
Реакции
662
Баллы
215
Сегодня пробовал поставить "синеглазку" на свою 3110 с 406-м. Провел постоянный "+", воткнул все колодки. Итог: тахометр не работает, постоянно горит индикатор "EBD" (кстати, что это?), при выключенном свете горит индикатор света, как будто включен. Остальное работает. Поставил обратно родную приборку - все работает как надо. Что делать, где искать?
 
Сверху