• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Турбирование ЗМЗ 406

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
В связи с тем что пробило прокладку ГБЦ наконецто начал установку. Прошу неписать тут что я ненормальный, умолишенный. и прочий бред. Ибо БУДЕТ ТАК можете считать это ОТЧЕТОМ о выполняемой работе. советы как заниматься сексом тоже неочень приветствуються. Приветствуються рекомендации и советы о том что и как лучше зделать или изменить пока идёт процес (советовать купить другой мотор и другую машину тоже несоветую). Очень надеюсь что администрация форума проследит за порядком в теме. Спасибо!

Начинаем.

Турбинко наместе, Видно что она вплотную к блоку. позже снизу сфоткаю
207244326.jpg


Тугенько, но акум помещаеться справа. приварим там площадку. Радиатор ради этого сместим влево сантима на 3
207244329.jpg


Бочка ВФ 406 штатная БОЛЬШАЯ (справа у меня была маленькая) легко помещаеться вместо акума. С такого ракурса турбину вобще невидно.
207244331.jpg


Слегка видна холодная ракушка. вход, выход и дивертор.
207244332.jpg


Хорошо видно что возвратка из печки СИЛЬНО напротив входа в турбину.... Используем правило "если чтото мешает турбине, то это чтото надо убрать!" Там будет пробка. обратка пойдёт по кузову резиновым шлангом! Виден вейсгейт :)
207244334.jpg
 

mx500

Общительный
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
16
Реакции
9
Баллы
64
Вопрос к Merlin , так как в личку ему не написать , она переполнена.

Есть Волга , турбированная в jc-tech. Волга с кондеем.
По кондею оставался вопрос , микас не подкидывал обороты. Проблема оказалась частично в электрике , частично в прошивке.
Какая проблема в прошивке. Настраивая кондей , мы с Ильей накрутили прошивку , поэтому она требует корректировки. Илья сейчас маленько недоступен , поэтому хочу обратиться к Мерлину , ибо знаю , что у него есть mikas-sport editor.

http://rusfolder.com/31501712

Вот прошивка , это газовая часть двухрежимки , откатанная под мой мотор. Финальную двухрежимку я склею сам.

Что нужно сделать:

1. Подправить раздел Управление муфтой кондиционера , значени мин обороты. У нас с Ильей там может скорее всего 500 , ибо сильно эксперементировали. Надо чтобы было 1000 , потому что когда сейчас на этой прошивке я включаю кондей , обороты падают до 500 и потом выравниваются.

2. Тот же раздел , следующее значение - Смещение РДВ при включении кондиционера. Здесь я прошу Мерлина выставить на его усмотрение оптимальное значение.


Очень прошу помочь в редактировании прошивки , готов вознаградить приемлемой суммой , ибо это совершенно справедливо. За этим в мою личку.
 
Последнее редактирование:

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
Merlin, к вам такой вопрос, какое масло вы посоветуете для субаровской турбины?
Было залито фирменное фордовское масло специально для турбированных ДВС, в итоге через 12тыс.км турбина стала плохо работать (щас дует макс до 0.7 бар, раньше было 1.2бара)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
в итоге через 12тыс.км турбина стала плохо работать (щас дует макс до 0.7 бар, раньше было 1.2бара)
видать крутится медленно.
а причем тут масло?
Масло для турбированных моторов может быть любое? Так, уважаемый?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Merlin, слежу за темой, очень интересно. Как дела продвигаются? Я конечно читал, что авто уже на ходу. Как результаты настройки? Или пока никак?
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Влад Титов, Современные масла почти всегда можно юзать с турбиной. но можно конечно найти и несовместимое. но это надо захотеть.

настроил. но есть косячки.... будем их побеждать почучуть.... пока ездим с наддувом 0.4. нравиться.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Прикалываетесь? какие минут 30?

разница колосальная... это другой мотор.... он едет с 2000 и до 4500.... дальше 5000 его крутить тупо.......


момента с 2000 и до 4000 вдостатке.....

видео будет когда 0.7 будет. стоковы 406 обьезжаем как велосипедиста. спектр иномарок на которые ложиш болт значительно расширился...... но невсе иномарки об этом знают..... :yes2: :gaz_love:
 

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
Merlin, такой вопрос к вам, какие датчики были установлены дополнительно? Мотор масло кушает,если да то в каком кол-ве?
И вот еще, масленные форсунки вы устанавливали?
 

imageg21

Общительный
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
61
Реакции
15
Баллы
84
Мерлин, ну расскажи поподробнее. Как изменился расход? За сколько (хотя бы примерно) разгон до 100? Стоит ли вообще ставить турбо или лучше тойотомотор?
 
Сверху