• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

дергается стрелка спидометра

Г

Гость

прыгает спидометр

Добрый день всем! У меня ГАЗ-31105 ,на ходу при включении печки прыгает стрелка спидометра.Если будут какие-нибудь советы ,зарание благодарен.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Миха Гзелька, Легко. Посмотри куда показывает стрелка, когда ты стоишь...
Если приборка электронная, то у владимерки она должна быть на 10 у рижки на 0 (оно там вроде ограничитель) если приборка НО - можно включить автотест - все станет на место.
На механике не помню...
 

Миха Гзелька

Общительный
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
дело в том, что она показывает по разному: когда заглушен движок, может показывать 30 км, заведён - 20, но всегда по разному. начинаю ехать - скачет как бешеная. ещё раз объясни с выставлением, спидометр механический
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
ещё раз объясни с выставлением, спидометр механический
у тебя банально стрелка на оси проворачиавется.
разбирай приборку и крепи стрелку. Хоть на клей хоть еще на что.
Но мое мнение - механический лучше на новый заменить. Его откалибровать сложно
 

Миха Гзелька

Общительный
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
а новый - механически? или можно по современнее втулить?

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
я, пару месяцев назад, пробывал ставить спидометр с другой газели - результат тот же, стрелка ещё бешеней вела себя, как работала на той машине - не знаю, машина долго стоит и уже никуда не поедет. поменял на родной
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Втулить можно все что угодно. Но это если замарочится, а так механику. И не обязательно новую, главное рабочею..

Добавлено через 50 секунд
я, пару месяцев назад, пробывал ставить спидометр с другой газели - результат тот же, стрелка ещё бешеней вела себя, как работала на той машине - не знаю, машина долго стоит и уже никуда не поедет. поменял на родной
Привод спидометра - трос? Может и в нем тогда дело (бывает, но редко)
 
Последнее редактирование:

Миха Гзелька

Общительный
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
трос сегодня поменял, никаких изменений. а если стрелка мёртво сидит на своём месте, может быть проблема с шестерней - не того размера? хотя пробег точный, или она на это не влияет?
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
хотя пробег точный,
Вот в чем дело. Шестерня и на то и на то влияет

может показывать 30 км, заведён - 20, но всегда по разному. начинаю ехать - скачет как бешеная.
А это четкий симптом глюка самого прибора...
Шестерня такой эффект не даст никогда....
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
мост вольво-740 гп 4.1,вот на той неделе установил кпп форд под мех привод спидометра, через переходник приколхозил родной волговский електрический датчик
Это ж как он теперь врать-то будет!!!!
Присмотрись к датчику скорости в мосту. Он по идее индукционный, т.е. должен выдавать синусоиду. Для работы спидометра нужны прямоугольные импульсы амплитудой 6в. Сделать их из синусоиды не сложно.
 

Миха Гзелька

Общительный
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
у тебя банально стрелка на оси проворачиавется.
разбирай приборку и крепи стрелку. Хоть на клей хоть еще на что.
Но мое мнение - механический лучше на новый заменить. Его откалибровать сложно

:stop:

попробовал переставить стрелку, она сидела мёртво. переставил, показывает приблизительно правильно, терпимо. вобщем, нужно менять спидометр на новый
 

egorkin

Общительный
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Разобрал спидометр переставил стрелку на приборке с показателем скорости попал удачно.Но вот с одометром проблема с 1км на 200м не совпадает, показывает менше.Может попробывать подключится от моста,но как правильно подключить незнаю.Если что так прийдется проводку протягивать к мосту.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
.Может попробывать подключится от моста,но как правильно подключить незнаю.
Там придется решать возможно две проблемы.
Датчик вольво-моста ИНДУКЦИОННЫЙ (выход синусоидальный с амплитудой до 1 вольта), а спидометр волги воспринимает прямоугольные импульсы - импульсы датчика Холла. Амплитуда - 6 вольт, частота (и длительность импульса) пропорциональны скорости.
Внутри моста имеется связанная с блоком дифференциала шестрня. Но сути она вращается с усредненной скоростью вращения полуосей. Количество зубьев этой шестерни подобрано так, чтобы получалась одна из стандартных последовательностей импульсов. Для волговского спидометра на каждый километр должно приходить 10 000 импульсов.
Т.е. как минимум надо сделать преобразователь синусоида - прямоугольный импульс, как максимум - эту частоту придется ещё делить или умножать.
Готов к таким "доработкам"?
 

egorkin

Общительный
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Харашо,а если взять спидометр форд скорпа и попробывать перекинуть внутренность на волговский спидометр.Как с етим вариантом может что то получится,или же оставить как есть? .В принципе по скорости все нормально а с одометром просто сидеть и умножать км на метры.Дело в чем что машина работает на такси и другой раз перед клиентами возникают непонятки в подсчетах и обяснения что машина переоборудованная.Или же искать 10000 импульсный датчик,сейчас стоит на 6000 импульсов.
 

Кияшко Андрей

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
111
Реакции
70
Баллы
109
У меня была похожая проблема (подрабатываю в такси а одометр начал врать) Купил таксометр пробным путем выставил его (таксометр) на колличество импульсов и все а на одометр клиенты внимания практически не обращают (если не наглеть с настройками)
 

egorkin

Общительный
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
благодарю за подсказку.А если поточнее на счет выставить на количество импульсов,можна самому или к спецам обращатся нужно,а то голова вообще уже несоображает с етими заморочками.
 

Кияшко Андрей

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
111
Реакции
70
Баллы
109
Зависит от того какой таксометр купиш.Но лучше посоветуйся с колегами(такси).У нас настройка входит в стоимость установки и подключения 50_80 гр.(150_250р.)
 

Graff2106

Общительный
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
64
а у меня значит такая проблема. Стрелка спидометра чуток иногда дергается до 10 доходит, одометр там за километров 200 всего 10 накручивает. Куда лезть? привод спидометра поменять?
 
Сверху