• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

дергается стрелка спидометра

Г

Гость

прыгает спидометр

Добрый день всем! У меня ГАЗ-31105 ,на ходу при включении печки прыгает стрелка спидометра.Если будут какие-нибудь советы ,зарание благодарен.
 

Roman Ch

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
143
Реакции
50
Баллы
109
Re: Не работает СПИДОМЕТР

2 контакт датчика это и есть его выход, с него импульсы идут на схему счетчика и спидометра.
Да вчера еще писал, что километры считает. А 1 контакт ты не совсем просек. Это на него и на выключалку стопаря с 3 предохранителя (правый блок) приходит +12.
Согласен. Затупил:(:( Только наверно на включатель заднего хода.
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Re: Не работает СПИДОМЕТР

99% уверен, что проблема в разъёме, о котором шла речь в начале. У моторного щита.
Кстати, перетыкание, поджимание контактов на этом разъёме мне не помогли. Спасла только замена разъёма.
 

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
Re: Не работает СПИДОМЕТР

Вчера поменять не успел датчик. Уехал в другой город. От меня это 40км. На заправке в своём городе выставил на 00000 одометр. Пока ездил не обращал внимание. По приезду обратно он мне показал всего 60км. Хотя туда-сюда около сотни выйти должно было. Мне кажется что это точно датчик! Когда стою на месте с заведенным двигателем одометр всё равно мотает. Где то в минуту проезжаю сто метров. Хотя стою на месте. У нас морозы начались так что пока ещё не поменял датчик. Холодно под машину лезть.
 
Последнее редактирование:

SBG

Постоялец
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
244
Реакции
453
Баллы
164
Re: Не работает СПИДОМЕТР

Была подобная проблема со спидометром...Сам спидометр не работал, одометр когда мотал, когда нет. Подёргал фишку от датчика скорости, минут 10 всё работало, потом опять погасло. Отсоединил, глянул..
Мать честнАя.. грязь, ржавчина.. Ну как тут что-то будет работать?!

Почистил контакты - всё замечательно..
 

IvanIC

Общительный
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
112
Реакции
16
Баллы
99
Re: прыгает спидометр

тоже самое и при включении печки и при вклбючении поворотов прыгает стрелка спидометра может вообще отключиться и потом опять начинает работать подскажите что может быть куда лезть что смотреть спидометр электронный датчик менял недавно.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: прыгает спидометр

тоже самое и при включении печки и при вклбючении поворотов прыгает стрелка спидометра может вообще отключиться и потом опять начинает работать подскажите что может быть куда лезть что смотреть спидометр электронный датчик менял недавно.

Похоже на плохой контакт (может в разъеме приборки). Попробуй ничего не включать, особенно то, что у тебя влияет (поворотники и вентилятор печки). Хотя в таком случае такая неисправность будет наблюдаться при включении любого мощного потребителя. Постучи при движении кулаком
по приборке, если стрелка будет дергаться, там и копай.
 

Slontus

Общительный
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Re: Не работает СПИДОМЕТР

Интересно что за бяка может быть. у меня на 10 402дв. перестал работать спидометр после того как пыхнула проводка на печке. уже воткнул новый датчик с коробки ни фига, кинул провод напрямую с датчика на спид тоже не помогло. уже не знаю че за..... хотя при включении зажигания стрелка дергается! может поможет кто советом?
 

Rei

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
33
Реакции
21
Баллы
70
"Плавающая" проблема с электрикой

Здравствуйте все!

У меня уже полгода как существует проблема (раньше я на нее забивал, потому как не особо мешало):

При движении стрелка спидометра падает "в ноль". Причем это не зависит от скорости движения, может на 30 км/ч, а может на 140 км/ч упасть. Судя по наблюдениям, если при движении попасть на неровность правым передним колесом (на небольшую, чтобы машину чуть-чуть тряхнуло), спидометр возвращается к нормальной работе.

Есть и другие проблемы с электрикой, такие как выгорание соответствующих предохранителей при попытке повернуть любое из зеркал вниз или при нажатии кнопки стеклоподъёмника (любое направление) стекла водителя, но я не знаю, связаны ли они между собой.

Ещё один интересный симптом - если захлопнуть водительскую дверь стоя на месте, то спидометр "скакнет" до 40 км/ч и упадет опять "в ноль".

"Плавает" же проблема вот от чего: раньше стрелка спидометра могла так "скакать" при стоянии на месте от поворота ручки электрокорректора фар, сейчас это не повторяется. Но раньше не было такого эффекта при захлопывании двери.

Отсюда вопрос:
Посоветуйте, куда обратиться, чтобы мне починили эти электросистемы не за баснословные деньги. А то, например, нормо-час электрика стоит дохрена на оф. сервисе, а ему рассказывать начинаешь проблему, а он в ответ "я не знаю, надо всю косу проводов поменять". Т.е. даже не пытается понять, в чем же проблема, и по его роже видно, что он действительно всю косу поменяет, даже не попробует прозвонить провода.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Re: "Плавающая" проблема с электрикой

а на спидометр разве не отдельная косичка? Она начинается на лобовом щитеи уходит к коробке (вниз) до разъема. Её и менятьто 5 мин. А прозвонить чуть больше... Правда проблема может лежать рядом: в самом датчике на коробке и т.д.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: "Плавающая" проблема с электрикой

Симптомов много и проблема многогранна. Вам нужен настоящий, толковый электрик. Это большая редкость. Поиск причин может занять много времени. Много - это несколько часов а может и день....
И больше информации об авто. Новая, не новая. битая, что меняли и т. д. .......
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: "Плавающая" проблема с электрикой

Всю косу менять проще, чем искать, где провода перетёрлись (изоляция). А также может быть наоборот-плохой контакт (винт открутился).
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: "Плавающая" проблема с электрикой

Здравствуйте все!
Может все гораздо проще. Плохой контакт с массой и ГРАМОТНЫЙ и ЗНАЮЩИЙ досконально Ваш автомобиль электрик решит проблему в короткое время. Остается проблема - ГДЕ найти такого чела?
 

Rei

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
33
Реакции
21
Баллы
70
Вам нужен настоящий, толковый электрик
Про это и был вопрос, где его взять?..


Поиск причин может занять много времени. Много - это несколько часов а может и день
Мне не горит, я пол-года без него езжу, скорость либо на глаз, либо по тахометру определяю :)


И больше информации об авто. Новая, не новая. битая, что меняли и т. д.

31105, дв. Крайслер, 2006 г.в., 80к пробег, я второй хозяин. Мной не битая (предыдущим на вид - тоже). Мной из электрики менялись разве что предохранители и блок плавких вставок.

Проблема началась "ни с того ни с сего", ехал по Новой Риге себе, а тут спидометр вместо 120 ноль показал. Потом всё чаще и чаще стало проявляться. А сейчас работает очень редко.

Ах, да, ещё у меня в январе мозги сгорели и их agro-66 перепаял. Но это на проблеме спидометра не отразилось.

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
а на спидометр разве не отдельная косичка? Она начинается на лобовом щитеи уходит к коробке (вниз) до разъема.
Уточню, про смену косы мне сказали, когда я просил разобраться, почему у меня электропривод зеркал коротит. Он мне сказал сначала "поменяем косу", потом "поменяем зеркала". Я не готов платить за работу и за недешевые зеркала только потому, что он тестером влезть туда не хочет. Или не умеет.
 
Последнее редактирование:

v1234yu

Общительный
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
25
Реакции
5
Баллы
64
у меня 3110 406й проблема такая при скорости до 70км все более менее нормалек после 70км стрелка спидометра падает на 0 и спидом.погибает,отключается целиком, остановка загл.,завел, спидом.работает,куда рыть подскажите,а последнее время и тахометр такой же почти фигней заболел.
 

Rei

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
33
Реакции
21
Баллы
70
Сегодня попробовал совет, данный кем-то в этой ветке по поводу "стукнуть по приборке". Помогло. Судя по всему в ней контакт где-то отходит. На выходных разберу, проверю что там и как. Если получится, сделаю фотки, но не обещаю.
 

Нубик

Общительный
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
64
у меня 3110 406й проблема такая при скорости до 70км все более менее нормалек после 70км стрелка спидометра падает на 0 и спидом.погибает,отключается целиком, остановка загл.,завел, спидом.работает,куда рыть подскажите,а последнее время и тахометр такой же почти фигней заболел.

У меня такое тоже было,потом спидометр и тахометр вообще
перестали показывать(оба по нулям)
Холодно сейчас очень копаться.Пока не знаю в чем проблема.
 

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
До сих пор не могу избавиться от гулящей стрелки спидометра. Поменял датчик, косу проводов, привод спидометра в коробке передач. Электрики говорят что если дергается стрелка и мотает одометр, если хоть и врёт, то проблема в самой коробке. В зацеплении шестеренки привода спидометра в самой коробке. Коробку снимать не хочется пока. В планах поменять на 5-ступенчатую этим летом.
 
Сверху