• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

дергается стрелка спидометра

Г

Гость

прыгает спидометр

Добрый день всем! У меня ГАЗ-31105 ,на ходу при включении печки прыгает стрелка спидометра.Если будут какие-нибудь советы ,зарание благодарен.
 

L10n

Общительный
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
23
Реакции
8
Баллы
64
подскажите.
проблема 1:
при запуске - тахометр 2-3 минуты "лежит", вольтметр 12 В показывает, потом показания восстанавливаются (но немного прыгают синхронно с миганиями лампочки ручника)
проблема 2 (или продолжение проблемы 1) - при включении поворотников синхронные скачки вольтметра( в красную зону не заходит) и тахометра.
что смотреть?
двиг. 402
 
Последнее редактирование:

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
Все говорят проверь массу приборки. А где ее искать??
У меня масса черный провод от разъема ХР3 уходит в жгут, тот соединяется с еще одним, и чтоб его найти надо потратить куцчу времени. Народ!!!! Подскажите, где эта масса прикручивается к кузову.
 

Газон

Общительный
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Колбасит спидометр

Коллеги, помогите разобраться с загадкой.

Дело было так. В декабре как-то завел свою ласточку, стою - жду пока прогреется. Вдруг стрелка спидометра улетает в конец шкалы, бъется об ограничитель и там остается, а одометр начинает бешено мотать километры как-будто я и в самом деле еду со скоростью 200 км/ч.
Стучание по приборке, дерганье проводов под торпедой ни к чему не привели.
Через какое-то время стрелка начинает конвульсивно дергаться, потом летать от 0 до 200 и наконец останавливается на нуле (машина стоит). Проходит еще какое-то время и без всякого внешнего повода все повторяется.
На ходу - та же песня. Только стрелка стартует не от нуля а от текущей скорости. Так же зашкаливает и так же потом вдруг возвращается назад.
Причем эффект не исчезает даже если отключить датчик.

Месяца полтора все работало нормально, а сегодня опять началось.
Остальные приборы в порядке. В момент прыжков стрелки спидометра показания остальных приборов не меняются, подсветка не мерцает.

Главное, не могу заметить никакой закономерности. Это не связано ни с тряской. Приборку я внимал, пыль с нее стер. Не помогло.

В чем может быть дело ?
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: Колбасит спидометр

спидометр работает от датчика хола , если его отключаете и спидометр колбасит ..........значит в панели искать.........у меня колбасило только от плохого датчика ,правда без датчика не пробовал .....
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Колбасит спидометр

спидометр работает от датчика хола , если его отключаете и спидометр колбасит ..........значит в панели искать.........у меня колбасило только от плохого датчика ,правда без датчика не пробовал .....

Газон же написал, что стрелка бултыхается и на неподвижном авто, значит
датчик не при делах. Тахометр, спидометр, счетчик пробега электронные и
на их работу могут сильно влиять помехи от зажигания. Питание на приборы
через 8 и 2 контакты разъема Х3 приборной доски поступает от предохранителя № 3 правого блока (красный провод). Если в разрыв этой цепи (желательно возле разъема приборной доски, а то и вообще внутри
этой доски) влупить фильтр (дроссель и 2 конденсатора (электролит и керамический)), то будете очень удивлены стабильной работой этих приборов.
 

Газон

Общительный
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Re: Колбасит спидометр

Мне кажется, что где-то пробивает на массу сам прибор. Думаю так потому, что стрелка ложится до упора. Т.е. ток идет на прибор без сопротивления.
Вот только вопрос - где коротун - в самом приборе или еще где. Проводку осмотрел - с виду все порядке.

Если бы точно знать, что дело в приборе - взял бы новую приборку и не парился. Боюсь зря деньги потратить.

А может такое быть от плохой массы ?
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Колбасит спидометр

Если бы точно знать, что дело в приборе - взял бы новую приборку и не парился. Боюсь зря деньги потратить.

А может такое быть от плохой массы ?


Зачем же приборку покупать, сгорел предохранитель - покупаем новый автомобиль.
А тачку со сгоревшим предохранителем в утилизацию, все уши по телику ею уже прожужжали :).

Приборка дорого ведь, а приборы отдельно продаются. И тоже не дешево, я покупал спидометр. Когда купил тачку, спидометр и счетчик не работали, датчика совсем не было. Вроде у прежнего хозяина он помер и он купил с другим разъемом и при подключении накоротили и вырубили схему. Вот он и ездил, определяя скорость на глаз по мельканию деревьев и столбов. Так, как готовый прибор купить было проще, чем микросхему найти, пришлось разориться
на 1500р., хотя и было подозрение, что цена на эту хреновину у нас раза в 3 завышена.
Тебе лучше попробовать другой датчик. Если будет тоже самое, то найти осциллограф, подвесить задние колеса, завестись, врубить передачу и посмотреть, что там за импульсы скачут (10 контакт разъема ХР3 приборной доски, желтый провод). Если нормальные, значит неисправность в схеме спидометра (кстати к этой схеме и счетчик
подключен). Прибор, при наличии деталей, и отремонтировать можно.
Если импульсы на входе хаотичны и с большой амплитудой, то это помехи
от зажигания, смотри помехозащиту: резисторы, ВВ провода, колпаки на свечах. Можно вообще взять спидометр, датчик и пойти с ними в радиомастерскую, там все проверить можно и отремонтировать, если потребуется, все дешевле, чем приборку целиком покупать.
 
Последнее редактирование:

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
Re: Прыгает стрелка спидометра

У меня до недавних пор тоже были проблемы со спидометром. Менял датчик, привод спидометра и жгут проводов. не помогло. На выходных поменял зажигание с индуктивным датчиком на зажигание с датчиком Холла. Помогла. Стрелка перестала гулять. заработал спидометр. Только вот как всё это связано? Помехи от катушки были? Или что ещё? объясните.
 

XPYMXPYM

Общительный
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
28
Реакции
16
Баллы
65
Re: Колбасит спидометр

Коллеги, помогите разобраться с загадкой.

Я сталкивался с такой проблемой.
И приборку снимал, и контакты проверял... Ничего не помогло...
оказалось, датчик скорости (который на КПП) открутился немного...
Снял защиту, затянул... и все...

Хотя нет, не все... иногда пр полной остановке, стрелка спидометра зависает на 10км/ч, а спустя секунд 5-7 падает "в ноль"...
с этой проблемой еще не разобрался...
 

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
нашел проблему гуляния стрелки. Это все помехи от ВВ проводов были. Которые я менял. щас все хорошо. может у большинства причина именно в этом? идут на помехи на чувствительный прибор-спидометр.
 

Газон

Общительный
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Re: Колбасит спидометр

Пока так и не поменял датчик. Но...
Вчера спидометр неожиданно снова стал работать нормально. Перед этим раздалось какое-то короткое хрюканье откуда-то с левой стороны панели или из под крышки блока реле. Т.е. хрюкнуло там, и сразу стрелка стала на ноль (машина стояла) и потом стала работать нормально.
Я вспомнил, что похожее хрюканье раздавалось при запуске двигателя после морозной ночи зимой. Кажется срабатывало какое-то реле защиты, когда ток в сети был слишком высоким (после запуска зимой у меня всегда ток заряда в первые секунды доходит до красной зоны.

Есть там такое реле ? И может оно влиять на показания спидометра ?
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Колбасит спидометр

Пока так и не поменял датчик. Но...
Вчера спидометр неожиданно снова стал работать нормально. Перед этим раздалось какое-то короткое хрюканье откуда-то с левой стороны панели или из под крышки блока реле. Т.е. хрюкнуло там, и сразу стрелка стала на ноль (машина стояла) и потом стала работать нормально.
Я вспомнил, что похожее хрюканье раздавалось при запуске двигателя после морозной ночи зимой. Кажется срабатывало какое-то реле защиты, когда ток в сети был слишком высоким (после запуска зимой у меня всегда ток заряда в первые секунды доходит до красной зоны.

Есть там такое реле ? И может оно влиять на показания спидометра ?


У тебя там где-то просто плохой контакт, ищи подергиванием проводов
и разъемов, постукиванием в районе, как ты пишешь, "хрюканья".
При появлении и пропадании контакта возникает искра (горит контакт),
при этом может быть слышен и звук. Если пропадание и восстановление контакта с какой-то частотой за промежуток времени, то возможно в этой цепи стоит какое-то реле и оно пытается включиться и тут же вырубается, что вызывает характерный звук его срабатывания. Отсюда могут быть и помехи по питанию, на которые реагирует спидометр.
Никаких реле защиты в автомобиле нету. Задача всех реле здесь - это разгрузить цепи питания мощных потребителей электричества, чтобы не тянуть провода, например, к фарам, толщиной со сварочный. Да и без реле местами вместо выключателей надо было-бы ставить рубильники.
Так, что ничего смертельного, раз само восстанавливается и все потом нормально работает, ищи плохой контакт и делай хороший.
 

andrei85

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
414
Реакции
78
Баллы
130
Re: Прыгает стрелка спидометра

На рижской приборке, не работает одометр (спидометр показывает как надо), прозвонили моторчик, что крутит одометр) вроде рабочий, плата в приборке вроде целая (визуально, и запаха гари нет) Что еще можно посмотреть?
 

Toyo Drift

Общительный
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
65
Блин включаю печку на все, спидометр начинает прыгать иногда скорость зашкаливает за 200 и при этом километраж идет. ( Да хороший способ на рабочей машине крутить спидометр) но блин эта личная. А сегодня он завис на 60 и когда глушишь счет скорости идет с 60-ти, ниже не падает. Что это может быть?
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Блин включаю печку на все, спидометр начинает прыгать иногда скорость зашкаливает за 200 и при этом километраж идет. ( Да хороший способ на рабочей машине крутить спидометр) но блин эта личная. А сегодня он завис на 60 и когда глушишь счет скорости идет с 60-ти, ниже не падает. Что это может быть?
Проводка, окислившиеся контакты, хреновая масса или сдохший конденсатор у двигателя печки. На выбор.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
Курите схему ищите где рядом идет провод с датчика скорости и силовые провода на печку.
 
Последнее редактирование:

DenYs

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
164
Реакции
204
Баллы
125
Вот тоже столкнулся с похожей проблемой.
Завожусь на холодную, езжу, спидометр не работает.
Глушу, завожусь, еду, работает...
На ХХ иногда плавает стрелка.
Завтра буду смотреть контакты...
Вдруг поможет :)
 

egorkin

Общительный
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Всем волговодам добрый вечер.Вопрос в чем .газ-3110,402-дв.2003г. стоит мост вольво-740 гп 4.1,вот на той неделе установил кпп форд под мех привод спидометра, через переходник приколхозил родной волговский електрический датчик так теперь стрелка спидометра летает непонять как.при розгоне тормозит потом взлетает на определенной скорости идет нормально.если кто сталкивался с етой установкой пожалуста подскажите что и как нужно сделать по правильному. Заране благодарен:
 

Миха Гзелька

Общительный
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
Всем волговодам добрый вечер.Вопрос в чем .газ-3110,402-дв.2003г. стоит мост вольво-740 гп 4.1,вот на той неделе установил кпп форд под мех привод спидометра, через переходник приколхозил родной волговский електрический датчик так теперь стрелка спидометра летает непонять как.при розгоне тормозит потом взлетает на определенной скорости идет нормально.если кто сталкивался с етой установкой пожалуста подскажите что и как нужно сделать по правильному. Заране благодарен:

Прикольно. я много форумов перелапатил, но даже такого не встречал. у меня другая беда: спидометр на старой Газели работал вроде нормально, сейчас завышает скорость, причём, конкретно, при 70 км показывает 120. пробег показывает точно. может он и раньше борохлил, ездил водитель. если поставить другую шестерню в привод спидометра в коробке, это поможет? пробег так же будет показывать или изменится? подскажите пожалуйста, я уже намучался с ним
 
Сверху