• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

дергается стрелка спидометра

Г

Гость

прыгает спидометр

Добрый день всем! У меня ГАЗ-31105 ,на ходу при включении печки прыгает стрелка спидометра.Если будут какие-нибудь советы ,зарание благодарен.
 

Эмиль Аббасов

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
488
Реакции
393
Баллы
165
Мужики стоя на месте на заведенном двигателе присмотревшись заметил,что стрелка спидометра изредка подпрыгивает,хотя машина стоит на месте,подпрыгивает так на 10 км,иногда на 20,но не более,может прыгнуть один два раза и успокоиться.В движении вроде не врет,и не скачет.31105 рестайлинг,новая приборка.
 

Рустам86

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
84
у меня такая проблема: при движении в мороз, резко начинает жужжать в панели и дергается стрелка спидометра. Вроде надо смазывать спидометр или тросик. А что именно надо не знаю и как подобраться к этому. Может глупый вопрос, но ни разу не разбирал
 

1801vlz

Общительный
Регистрация
27 Апр 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте все,у меня такая проблемка,с наступлением холодов заметил что одометр начинает считать где то после 8-10км езды,спидометр при этом отлично работает.Подскажите пожалуйста в чем может быть причина?
 

receptar

Общительный
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
63
Подскажите, как переделать или что переделать? У меня спидометр показывает скорость в милях.
И ещё - кто знает какой провод куда на разьеме датчика идет (цвет)?Датчик скорости 6-имп. (ГАЗ-3110, ГАЗ-3302, оторвались провода и улетел разьем "мама".:( Методом тыка не получается. На фото - часть с разьемом "папа".
 

Вложения

  • датчик 8.jpeg
    датчик 8.jpeg
    63.6 KB · Просмотры: 13
  • датчик 6.jpg
    датчик 6.jpg
    17.6 KB · Просмотры: 13

хаус

Постоялец
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
324
Реакции
128
Баллы
145
вам нужен датчик скорости на 10 имп. внутри датчика около контактных штырьков обычно помечают плюс и минус ,а средний контакт на показометр скорости.
 

nik8969

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
112
Реакции
9
Баллы
79
(3110 - 406)
Стрелка спидометра первые пару минут езды все показывает правильно, а после - начинает беситься и прыгать как ей вздумается, иногда вставая в правильное положение. Когда стрелка на нуле, перестает работать одометр.
 

БАРМЕНТАЛЬ

Общительный
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
94
Реакции
19
Баллы
65
Неделю назад ехал и вдруг как заверещит что-то на панели приборов и стрелка спида выскочила и упала.Вой продолжался 2-3км,потом стих.Я так проездил немного,вой то усиливался то уменьшался,то пропадал--ну в общем я снял спидометр,оказалось что лопнул вал на котором сидела стрелка,в общем надо покупать спид целиком,попадётся на разборке-куплю.А так и без него езжу и не парюсь.:smoke:
 

КотДаВинчи

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
64
Тож забодался менять датчики скорости, примерно раз в пол года. Отгнивали провода в первом разъеме под днищем. Потом датчики в магазах закончились... Короче, взял исправный датчик, новую "косичку от первого разъема до второго в подкапотном пространстве. Качество косички... Как будто специально не обжимают, как гнилые веревки для процедуры вешания... Короче, убрал первый разъем - спаял провода от датчика (разъемы обрезал), загерметизировал термоусадочной трубкой. Уже стоит более двух лет.
Стрелка спидометра дергается при включении мощных потребителей. По схеме приборка подключается к массе в двух точках. Завтра буду копаться...
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
подскажите, как проверить, идут ли импульсы с датчика спидометра?
хочу поддомкратить заднее колесо и проверить на передаче, приходят ли импульсы на разъем под капотом. какой контакт на фишке смотреть7
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
подскажите, как проверить, идут ли импульсы с датчика спидометра?
хочу поддомкратить заднее колесо и проверить на передаче, приходят ли импульсы на разъем под капотом. какой контакт на фишке смотреть7

А под капотом разве есть такой разъём? От датчика скорости только 2 разъёма! Один непосредственно около самого датчика, второй на щитке приборов. Больше разъёмом нет.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345

amater

Общительный
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
64
Реакции
23
Баллы
85
http://volga-gaz.ru/gazvolga/katalog/3110G086.gif
Сообщение от Allexxey
подскажите, как проверить, идут ли импульсы с датчика спидометра?
хочу поддомкратить заднее колесо и проверить на передаче, приходят ли импульсы на разъем под капотом. какой контакт на фишке смотреть7
Разъём под капотом есть - это объёдинённый жгут от датчика заднего хода и датчика скорости. Смотреть здесь.
http://volga-gaz.ru/gazvolga/katalog/3110G086.gif
Разъём, по - моему, на четыре пина, провод к комбинации приборов жёлтый.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Allexxey,

В этой ЖЕ теме.. страницы 6 и 7 ..дальше уже не смотрел ... там найдете и по ссылке в предыдущем сообщении
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Allexxey, Какой прибор-? Прибор в приборной панели---он преобразует приходящие импульсы в показания....

Я же писал про страницу 7 этой темы=== цитирую :

http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=589641&postcount=100

светодиод все и покажет ... что еще нужно :smoke:

ПН осцилограф с собой не возил ни разу :)
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
ветодиод все и покажет ... что еще нужно
светодиода нет. есть мультиметр (прибор) цифровой.
вот он показывает 12 вольт. хоть крутятся колёса, хоть нет...
или мультиметр импульсы не покажет?
full__________________4c9327ebc665b.jpg
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
светодиода нет. есть мультиметр (прибор) цифровой.
вот он показывает 12 вольт. хоть крутятся колёса, хоть нет...
или мультиметр импульсы не покажет?

Там три провода. Плюс 12в, "масса", и сигнальный. По сигнальному никак 12 в не может идти. Может путаете провода? А импульсы конечно мультиметр полностью показать не сможет, просто не успеет.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
По сигнальному никак 12 в не может идти
а сколько там идёт?

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
Там три провода
провода там 4. плюс на з.х. и датчик, масса, выход с датчика спидометра (жёлтый), выход с датчика з.х.
 
Последнее редактирование:

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
а сколько там идёт?

По жёлтому (сигнальному) проводу идёт отрицательный импульс, с интервалом равному скорости движения автомобиля. Датчик скорости, из себя представляет датчик Холла. По принципу работы, как и в трамблёрах карбюраторных двигателей ВАЗ. С датчика на приборную панель идут отрицательные прямоугольные импульсы примерно 7-9 вольт. Цифровой мультиметр не сможет точно определить. Вот стрелочный мог бы в данном случае помочь. Но лучше всего, светодиодом проверять такие вещи. Можно и светодиодом на 2 вольта, только добавить резистор чтобы не спалить светодиод.
 
Последнее редактирование:
Сверху