• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Меняем цепь?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Хорек

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
1,645
Реакции
1,016
Баллы
370
Собственно диагностика показала что цепи кобсдец...авто не заводиться..вопрос:чем стоит воружиться сразу?какими инструментами...т.к. буду менять своими силами(ибо в сервисе какието нелепо огромные деньги просят)(((((
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Ответ: Меняем цепь?

Хорек, ...кстати в "Золотой серии" как раз в комплекте прибалтийские цепи
...считаються лучшими...меньше тянутся
....красная коробка....обещают двойной ресурс;) пока незнаю насколько правда но отзывы хорошие единственное что в комплекте не нравиться та это гидронатяжители производства ЯЗТ но пока работают нормально в дальнейшем может поменяю на АГАТ
 
Последнее редактирование:

alex_3111

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
163
Реакции
133
Баллы
155

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
Ответ: Меняем цепь?

vlr, Нет не какой каши! Цепи 92\72 съедают 3-4% мощности и чуть увеличивается расход топлива об это писал Родос-м. Сет сейчас полное г... делают китайцы материал из которого тоже г... ,по какой то причине лопается основание натяжителя звёздочки. Поэтому лучше всего комплект натяжения Родос с натяжителями Пилот(очень удобная штука,лёгко перезарядит),башмаками мах-ресурс и цепями Диттон 70\90,башмаки родоса ходить будут очень долго и тише звёзд.Мотор шелестит как иномарочка)))
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Ответ: Меняем цепь?

А меня можете поздравить, седня закончил замену ГРМ, и О ЧУДО машина завелась - никак не ожидал этого!! Делал примерно так как здесь описано, головку не снимал, прокладка цела осталась. Комплект купил хз какой, производство Нижний Новгород, гидронатяжителеи там странные какие-то (одноразовые что-ли), не родос, не золотая серия, вобщем не знаю)).

Только вот-что случилось: после первого серьезного ускорения машина встала, нехотя завелась, проехал еще с десяток метров и все!! При дальнейшей попытке завести, двиг закрутился как без свечей - нет компрессии. Такое было до этого, когда зепь перескочила. Радость сменилась на гнев!! Благо около гаража было дело..... Ну короче, выскочил шплинт с распредвала впускного, т.е. звездочка вращается, а распред стоит)) Шплинт лежит около передней крышки ГБЦ. Вот такие чудеса.
Следовательно вопрос: стопорные шайбы должны стоять на распредвалах? ну типа того, что на промежуточном валу?
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Ответ: Меняем цепь?

гроверная шайба стояла, затянуто было на 100%, в итоге с одного распердвала выскочил шплинт, на другом болт раскручен был. И это при небольшом времени работы - мин 10 - 15.
Я думаю может просто не до конца запрессовал шестерни на распредвалу.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: Меняем цепь?

Может шайбы гроверные старые, сжатые уже и не держат? У меня раз тоже выскакивала эта шпонка, но случай тяжелее был - упала в самый низ пока доставал, пришлось всё заново разбирать.
А когда всё чётко закрученно, ничего не вылетает, хотя на одном валу, когда снята звёздочка, шпонка руками легко вынимается.

А движок после сборки нормально, ровно работал?
 

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
Ответ: Меняем цепь?

Звезда должна плотно садится на своё посадочное место,лично у меня не вылетала не когда....Звёздочки довольно сильно притягиваются примерно 6 кгм.м, а вал удерживается за шетырёхгранник ключом на 27. При сборке пользуйтесь транспортиром для выставления валов, поскольку заводские метки фигня! Отклонение по меткам могут быть от 1-8 град. что влияет на экономичность,динамику и затруднение при заводке...
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Ответ: Меняем цепь?

не шплинт, ен шпонка, а штифтом в книге обзывают))
У меня туда упал обломок ключа, потому и разобрал, не зря, т.к нижняя цепь была растянута на 4/5 звена.

А движок после сборки нормально, ровно работал?
Он и до ремонта не ровно работал, так же и после сборки. На холостых может сам подгазовывать себе)) А после сильно высоких оборотов, на хх глохнет, постоит мин 5 затем опять нормально работает (но это я думаю отделная тема?)

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
Отклонение по меткам могут быть от 1-8 град.
А как эти градусы регулировать, если цепь все равно дискретна?
 
Последнее редактирование:

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Ответ: Меняем цепь?

Beer, а что мерить транспортиром? угол кулачков на распредвалу?
А про цепь я имел ввиду, что минимальный шаг настройки - это звено цепи. Звено влево, звено вправо - это и есть максимальная точность настройки))
 

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
Ответ: Меняем цепь?

:)Смешаются углы пл.валов,кому как повезёт иногда собирают по меткам идеально выставленные углы, а иногда с большой погрешностью.Неправельные углы: нестабильная работа на холостых,затруднения при заводке или ваще не заведётся:) В комплекте с транспортирами для выставления углов, идёт шаблон для сверляния в шестернях отверстий для измениния углов. Можно воспользоваться разрезными шестернями,с их помощью можно идеально всё выставить, но я сомневаюсь в их надёжности.

Добавлено через 4 минуты 23 секунды
_http://photofile.ru/photo/turbo_volga/3545499/77069763.jpg
Вот мои угломеры
_http://chiptuner.ru/content/gaz_faze/
А это подробная инструкия по их использованию:)
 
Последнее редактирование:

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Ответ: Меняем цепь?

Спасибо. Как раз читаю уже эту статейку))
А вот как мне кажется, трудно выставить поршень в ВМТ. Если выставлять по метке по звездочке коленвала то мы имеем одно, если по шкифу, то другое - разница примерно градусов 7 (вокруг коленвала).
Кстати у меня на шкифе есть риска (ее то я и принимаю за метку), а есть два засверленных рядом отверстия (среднее положение между этими отверстиями как раз соответствует метке на звезде коленвала).
Что есть настоящая метка? и ЧТо соответствует ВМТ? (не могу определиться)
 

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
Ответ: Меняем цепь?

:)Есть метка м1 и м2,совмещать метку на звезде колен вала с меткой м1, а метку м2 с меткой на звезде пром.вала. А валы уже выставишь собрав низ.(главное чтоб колен был зафиксирован) Метка на шкифе колен вала с выступом (или как его называют отливом на передней крышке). Я просто перед разборкой
ставил шкиф на эту метку на крышки,ставил машину на передачу и всё,вал не сдвинется...
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Ответ: Меняем цепь?

Beer, я тебя понял. Так и везде описано, но ситуация такая: если поставить коленвал так, чтобы риска на звездочке коленвала совпадала с М1, тогда риска на шкифеколенвала не будет совпадать с отливкой на крышке цепей. Чему верить? Что брать за ВМТ?
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Ответ: Меняем цепь?

Спасибо, теперь все ясно!!
Вместо индикатора пользовался длинной отверткой)) в пределах этих меток разница на ощупь практически не чувствуется))
 

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
Ответ: Меняем цепь?

:) Хочу поделиться личным опытом: Прошлый хозяин машинки менял привод грм в сервисе. Он :)авторитетно заявлял мне что сервис хороший, но полгода назад начались чудеса мотор плохо заводился,во время работы колбасило,а машина шла ели 160 и ревела как будто шла на взлёт,расход доходил до 20 литроф если давить тапку)) Я решил разобрать и посмотреть что случилось) Умные мастера из сервиса поставили башмаки на цепи 92\72 натяжителя не хватало и цепь перескочила)) Позже спрашивая своего друга из сервиса делают ли они так,ответ меня порадовал что дают то и ставим)) Гибриды звёздочки натяжения от коротких цепей на длинные,или башмаки) Сервис не всегда гуд,не говорю что все сервисе такие,но горе мастеров много)) Имхо учись и делай сам..:drinks:
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху