• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Меняем цепь?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Хорек

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
1,645
Реакции
1,016
Баллы
370
Собственно диагностика показала что цепи кобсдец...авто не заводиться..вопрос:чем стоит воружиться сразу?какими инструментами...т.к. буду менять своими силами(ибо в сервисе какието нелепо огромные деньги просят)(((((
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: Меняем цепь?

Beer, я тебя понял. Так и везде описано, но ситуация такая: если поставить коленвал так, чтобы риска на звездочке коленвала совпадала с М1, тогда риска на шкифеколенвала не будет совпадать с отливкой на крышке цепей. Чему верить? Что брать за ВМТ?

Риска на шкиве стоит на демпфере (так вроде называется), короче эта часть не одно целое со шкивом и может провернуться. При нормальном шкиве метки совпадают. Вообще метка на шкиву должна быть после 15 зуба (считать от прогала).
Когда 1 цилиндр в ВМТ - напротив ДПКВ 20 зуб.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Меняем цепь?

я пользовался транспортиром и кондуктором. Приехал в гараж, скинул клапанную, приставил транспортир и что я увидел? Из-за растянутой цепи углы установки звезд р/в ушли где-то на 3-4 градуса. Поскольку разбирать всё не хотелось, снял звезды РВ, рассверлил там дырки по кондуктору, что в комплекте идет, поставил звездочки на новые метки и вуаля! Реально почувствовал что после этой операции машина стала с низов лучше тянуть. В следующий раз уже поменял весь ГРМ цепи звезды натяжители поставил Родос. Кстати Родос мне больше нравится потому что там цепи на 70 и 90 звеньев а не на 72 и 92. ИМХО 2 звена лишние, вероятность что цепь провиснет со временем повышается. И на более длинной цепи угол натяга другой.
Да, забыл добавить, на звездах двигатель работает реально громче, чем на башмаках.
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Ответ: Меняем цепь?

Седня снова хотел метки проверить и если что переставить хоть немного (чтоб зажигание пораньше было), ничего подобного - целое звено это слишком много.
Согласен, что без транспортира никак, раз даже метки четко не удается выставить, тогда про углы и говорить нечего)) Осталось найти траспортир с кондуктором))
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Ответ: Меняем цепь?

в Южном Порту 950 руб..
Добавлено через 34 секунды
Это у нас, а у вас не знаю))
Покупать для одноразового использования неохота, и так у "бедного студента" денег нет))
Поспрошаю на станциях.
 

Хорек

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
1,645
Реакции
1,016
Баллы
370
Ответ: Меняем цепь?

Сегодня с Яном меняли цепь...т.е. не саму её)))))разобрали все и увидели что башмаки стерты до мяса и нижний натяжитель цепи наеп....сгоняли купили все:прокладки,натяжители,башмаки,гидронятяжители....поменяли поставили..завели-поработал и заглох.......поняли что забыли выставить верхнюю цепь по метке....разобрали верхнюю крышку Ян там чтото помудрил разобрал все чт оможно и выровнял так как надо...НО!!тут мы увидели что нету штифта коленвала одного....и подумали что он уже давно вывалился или провалился в поддон...сгоняли купили этот штифтик поставили..завели-ХРЕН!!!!!!!.....ноль эмоций не завелась вообще....решили разобрать опять все(весь низ) и посмотреть в чем же дело..надеялись что это просто заступорил цепь этот долбанный штифтик....когда разобрали о*****ли:цепь верхняя в хлам разорвало на хрен знает сколько кусков,нижний натяжитель развалился,дырень в крышке с палец,и этот хренов штифт лежит внизу ****О......вот завтра опять весь день убивать на разборку и замену+покупка цепей и т.д.......короче ППЦ полный(((((
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: Меняем цепь?

НО!!тут мы увидели что нету штифта коленвала одного....и подумали что он уже давно вывалился или провалился в поддон...сгоняли купили этот штифтик поставили..завели-ХРЕН!!!!!!!

Видимо имелось ввиду распредвала?
А после того как поставили вручную прокрутили?
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Ответ: Меняем цепь?

Сегодня с Яном меняли цепь...т.е. не саму её)))))разобрали все и увидели что башмаки стерты до мяса и нижний натяжитель цепи наеп....сгоняли купили все:прокладки,натяжители,башмаки,гидронятяжители....поменяли поставили..завели-поработал и заглох.......поняли что забыли выставить верхнюю цепь по метке....разобрали верхнюю крышку Ян там чтото помудрил разобрал все чт оможно и выровнял так как надо...НО!!тут мы увидели что нету штифта коленвала одного....и подумали что он уже давно вывалился или провалился в поддон...сгоняли купили этот штифтик поставили..завели-ХРЕН!!!!!!!.....ноль эмоций не завелась вообще....решили разобрать опять все(весь низ) и посмотреть в чем же дело..надеялись что это просто заступорил цепь этот долбанный штифтик....когда разобрали о*****ли:цепь верхняя в хлам разорвало на хрен знает сколько кусков,нижний натяжитель развалился,дырень в крышке с палец,и этот хренов штифт лежит внизу ****О......вот завтра опять весь день убивать на разборку и замену+покупка цепей и т.д.......короче ППЦ полный(((((

А какая цепь была?
 

Хорек

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
1,645
Реакции
1,016
Баллы
370
Ответ: Меняем цепь?

да распредвала..сорри ошибся))

да крутили вроде прокручивалось....))))

цепь верхняя....но думаю нижняя тоже накрылась..мы уже вчера не стали снимать их..но менять обе будем!на всякий)


хотя возможно все и случилось это изза выпавшего штифтика..мы не обратили вначале внимания на него.....и поэтому начали сжирать башмаки и развалился натяжитель.....и потом когда мы поменяли их накрылась цепь)))
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Ответ: Меняем цепь?

Седня снова хотел метки проверить и если что переставить хоть немного (чтоб зажигание пораньше было), ничего подобного - целое звено это слишком много.
Согласен, что без транспортира никак, раз даже метки четко не удается выставить, тогда про углы и говорить нечего)) Осталось найти траспортир с кондуктором))

Распредвалы пробовал сводить?
 

Хорек

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
1,645
Реакции
1,016
Баллы
370
Ответ: Меняем цепь?

мдя..нифига не съэкономил почти((((
единственнный плюс что теперь знаю как меняеться)))и на сколько по баблу попадаю)

Добавлено через 9 часов 4 минуты 25 секунд
ВСЕ!!!все работает..заодно заменили еще тучу всего(возд фильтр,масло,пр поддона...и т.д.)......
 
Последнее редактирование:

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Ответ: Меняем цепь?

Распредвалы пробовал сводить?
а подскажите че эт такое))

Добавлено через 7 минут 32 секунды
Хорек, надеусь читал мое сообщение про вылетевший штифт в этой теме))
но он тогда не далеко улетел, и кстати без штифта стоял на месте только впускной распред, а все остальное нормально крутилось))
таким образом ничто не порвалось бы, если только он на звездочку упал
 
Последнее редактирование:

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Ответ: Меняем цепь?

Поставил все по метка. Тебе не нравиться как стоит. Метки распредвалов должны стоять четко на одной линии между собой и осью валов. На мой взгляд это самое главное. То есть если одна чуть не дошла, то и другая должна чуть не дойти. Но метки должны стоять строго на одной линии. Я конечно понимаю это не чертеж, а машина, но смысл я думаю тебе понятен. Так вот иногда метки становяться, что говориться, не два не полтора. Либо вниз обе опущены или вверх подняты, обычно распредвал впускной точно по метки, а выхлопной выше.
Теперь суть дольшейшего процесса, проворачиваешь коленвал, разумеется вместе с распредвалами, на один оборот. Метка коленвала выйдет на свое место, а распредвальный сведутся внутрь, одна к другой. После этого коленвал надо оставить в этом же положении, а распредвалы надо поставить на место. Для этого надо снять звезды и провернуть их ключом, не трогая при этом коленвал. Собираешь, смотришь чего получилось.
Если цепь старая, то метки могут точно не встать. Есть не большие допуски, если надо отпишу, а то и так много.
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Ответ: Меняем цепь?

Поставил метки, не совпадают немного, получается что метка нна выпускном чуть выше, на впускном чуть ниже - т.е. как я думаю, соответствует позднему зажиганию. На одну прямую с плоскостью ГБЦ они встают (есть все равно погрешность), но тогда коленвал немножко не совпадает 1-1,5см.
Хотел на зуб перекинуть, чтоб было раннее, но тогда получается большее несовпадение меток расп/коленвал.
Во времы прокрутки вручную, метки сводились, но цепи не перекидывал, не догадался)) кстати цепи звезды новые.

Вот охота их выставить точно по градусам, и все тут. Даже кажется что не тянет как следует машина))
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Меняем цепь?

ivons, возьми транспортир!!! Все метки в баню если транспортир есть!!! Кстати на пром валу метку то проверил? из-за нее (возможно, не знаю что у тебя там всю тему не читал) пол-зуба сдвига получишь.
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Ответ: Меняем цепь?

andrusha7, пром вал проверил, все ок.

возьми транспортир!!!
давай))
был бы, сделал по нему конечно же. А можно гденить достать чертеж, и еще в эл виде?
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Ответ: Меняем цепь?

ivons, возьми транспортир!!! Все метки в баню если транспортир есть!!! Кстати на пром валу метку то проверил? из-за нее (возможно, не знаю что у тебя там всю тему не читал) пол-зуба сдвига получишь.

Именно для этого и нужна операция которую я описал.
 

CTapMex

Постоялец
Регистрация
7 Май 2007
Сообщения
195
Реакции
105
Баллы
155
Ответ: Меняем цепь?

когда порвало цепь, весь ремонт с запчастями обошелся в 8500 р. но там меняли переднюю крышку (пробило её). меняли 2-3 дня, вследствии пьянства мастера, а так он сказал что быстро сделал.
 

Хорек

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
1,645
Реакции
1,016
Баллы
370
Ответ: Меняем цепь?

CTapMex, ну тогда мы с ЯНОМ офигенные мастера)))мы пол авт оперебрали)))при чем несколкьо раз(раза 4)....да еще за два дня(если бы не шпилька за один день)
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Ответ: Меняем цепь?

Поставил метки, не совпадают немного, получается что метка нна выпускном чуть выше, на впускном чуть ниже - т.е. как я думаю, соответствует позднему зажиганию. На одну прямую с плоскостью ГБЦ они встают (есть все равно погрешность), но тогда коленвал немножко не совпадает 1-1,5см.
Хотел на зуб перекинуть, чтоб было раннее, но тогда получается большее несовпадение меток расп/коленвал.
Во времы прокрутки вручную, метки сводились, но цепи не перекидывал, не догадался)) кстати цепи звезды новые.

Вот охота их выставить точно по градусам, и все тут. Даже кажется что не тянет как следует машина))

Я ставлю коленвал по зубьям отметчика. Двадцатый зуб напротив датчика коленвала, пятнадцатый напротив метки. Если метки на распредвале чуть не дошли, то я прокручиваю коленвал до совпадения меток на распредвалах. Далее смотрю на сколько коленвал отошел от исходного положения, если на один зуб отметчика, то это в допуске. Зубья там нарезаны через 6 градусов, а для распредвала допуск три градуса, так как он крутится в два раза меньше чем коленвал, то получается норма.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху