• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Меняем цепь?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Хорек

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
1,645
Реакции
1,016
Баллы
370
Собственно диагностика показала что цепи кобсдец...авто не заводиться..вопрос:чем стоит воружиться сразу?какими инструментами...т.к. буду менять своими силами(ибо в сервисе какието нелепо огромные деньги просят)(((((
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: Меняем цепь?

Поставил метки, не совпадают немного, получается что метка нна выпускном чуть выше, на впускном чуть ниже - т.е. как я думаю, соответствует позднему зажиганию. На одну прямую с плоскостью ГБЦ они встают (есть все равно погрешность), но тогда коленвал немножко не совпадает 1-1,5см.
))

До замены цепей у меня так и стояло - ездил без проблем.

Добавлено через 4 минуты 2 секунды
Поставил все по метка. Тебе не нравиться как стоит. Метки распредвалов должны стоять четко на одной линии между собой и осью валов. На мой взгляд это самое главное. То есть если одна чуть не дошла, то и другая должна чуть не дойти. Но метки должны стоять строго на одной линии. Я конечно понимаю это не чертеж, а машина, но смысл я думаю тебе понятен. Так вот иногда метки становяться, что говориться, не два не полтора. Либо вниз обе опущены или вверх подняты, обычно распредвал впускной точно по метки, а выхлопной выше.
Теперь суть дольшейшего процесса, проворачиваешь коленвал, разумеется вместе с распредвалами, на один оборот. Метка коленвала выйдет на свое место, а распредвальный сведутся внутрь, одна к другой. После этого коленвал надо оставить в этом же положении, а распредвалы надо поставить на место. Для этого надо снять звезды и провернуть их ключом, не трогая при этом коленвал. Собираешь, смотришь чего получилось.
Если цепь старая, то метки могут точно не встать. Есть не большие допуски, если надо отпишу, а то и так много.

Если собираешь всё снизу, т.е. обе цепи, то нижняя шестерня ставится по метке и ничего проворачивать потом нельзя до полной установки цепей. (по мануалу)
Если просто верхнюю цепь снимал, то перед снятием по меткам выставлять надо.
 
Последнее редактирование:

Хорек

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
1,645
Реакции
1,016
Баллы
370
Ответ: Меняем цепь?

Вчера авт оначала ненормально работать)))))обороты 500 и постоянно горит лампочки неисправности)))перебрали все датчики свечи и тд...короче сегодня я ездил на диагностику сказали что чтото с валами....
итог опять снял крышку клапанную и увидел что второго штифта нету))))ну слава богу что он ничего не заклинил и походу провалился вниз....короче купили штифт и поставили его ну и выровняли вес..не снимая ничего)))))))кроме крышки клапанной и верхней передней крышки)))
так чт олна будующее кт обуит туда лазить сразу меняйте оба штифта))
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: Меняем цепь?

Лазил туда, и не раз. Штифты не менял. Даже когда валы новые ставил (они без штифтов) оставил старые штифты.

Теперь главное, что б у тебя старый штифт в поддон провалился, а то может где сверху лежит, тряхонёт на кочке, и свалится заклинив цепь.
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Ответ: Меняем цепь?

Чтобы штифт не вылетел снова, шлепнул по нему немножко в той части где он в распредвал заходит. а на звездах с наружней стороны накернил вокруг отверстия под штифт.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: Меняем цепь?

Вопрос, кстати в тему.

После замены цепи, нужно делать диагностику и СО СН?

Со 100% уверенностью не скажу, но думаю нет. Я не делал. При проверке всё было в норме.
 
Последнее редактирование:

volki70

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2007
Сообщения
135
Реакции
106
Баллы
155
Ответ: Меняем цепь?

ничего проворачивать потом нельзя до полной установки цепей. (по мануалу)
Не знаю к этому ли, но Родо-С пишет :
На промежуточном валу привода ГРМ находится блок-звездочка с двумя звездочками .
Большая - 38 зубьев - четная ...
Маленькая - 19 зубьев - нечетная ...
Отсюда и следствие : ... Чтобы цепь сдвинуть на ПОЛЗУБА звездочки привода распредвалов ... достаточно не проворачивая распредвалы ... провернуть коленчатый вал двигателя на один полный оборот .
Этот прием обеспечивает второе положение распредвалов относительно коленвала двигателя .
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: Меняем цепь?

Не знаю к этому ли, но Родо-С пишет :
На промежуточном валу привода ГРМ находится блок-звездочка с двумя звездочками .
Большая - 38 зубьев - четная ...
Маленькая - 19 зубьев - нечетная ...
Отсюда и следствие : ... Чтобы цепь сдвинуть на ПОЛЗУБА звездочки привода распредвалов ... достаточно не проворачивая распредвалы ... провернуть коленчатый вал двигателя на один полный оборот .
Этот прием обеспечивает второе положение распредвалов относительно коленвала двигателя .

Всё возможно. Я, честно говоря, сам не понимаю почему в мануале написано, что нельзя проворачивать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху