• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Гололед, сугроб, грязь, занос. Как из этого вылезти?

enginer

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
135
Реакции
17
Баллы
100
Разбавлю долей юмора. Поехал как-то в субботу к родне в деревню. Дороги 2. Одна асфальт 100 км. другая напрямую 38км, из них 2км. через лес. Все-таки в 21-м веке живем, позвонил племяннику, уехавшему днем раньше. Тот сказал, что по лесу проехал, только в одном месте лужа, но проходимая. Еду по лесу, подъезжаю к развилке, вижу огроменную лужу и направо и налево. Причем налево вроде даже больше. Звоню. Он говорит, что ехать надо именно по левой дороге, т.к. по правой прошел трактор и там глубоченная колея. Ну что делать, человек проехал, значит знает. Сдаю назад сколько можно, разгоняюсь, влетаю в левую лужу и прямо посередине сажусь глухо в колею на пузо. Все 4 колеса в воздухе, т.е. в жиже. И тут раздается звонок и племяш говорит, что ошибся, что он со стороны деревни смотрел и ему нужная дорога была слева, а как я ехал, мне нужно было направо поворачивать.:rofl:
Повезло, навстречу ехала Нива, разулся, прицепил трос(2 сине-красно-белых ремня, связанные последовательно), сам газанул, Нива задним ходом на пониженной чуть буксанула и меня практически волоком, немного в горку, вытащила. Причем сама потом по этой же луже, где я сидел, спокойно так проехала. Я же весь горб между колеями своей машиной как бульдозером уже стесал!
Так вот к чему я все это: водитель Нивы посоветовал, перед тем, как буксирные ремни цеплять, хорошенько их скрутить. Тогда они хорошо пружинят и не рвутся при рывках.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Часто помогало стравливание давление в шинах, в грязи или на мокрой траве
Об этом прекрасно знаю, но часто такой мудрый метод просто забыватся!

Добавлено через 4 минуты 33 секунды
Та же Волга,только немецкая..
Вряд ли Волговские премудрости повышения проходимости помогут Немцу. Как бы не пришлось заменить его, на Волжаночку :haha:

Добавлено через 8 минут 21 секунду
Цепи возил, одевал в грязь, помогали, но возни много,
Цепи на задние колёса? на Волгу?
Это как? Там расстояние между покрышкой и рессорой сантиметра три??? Если брать цепочку от ювелирного магазина?
Или резину - докатку, от какого нибудь запорожца?
С цепями, на Волге - вряд ли...:stop:
Могу и ошибаться, не пробовал.

Добавлено через 6 минут 20 секунд
Чтобы остановить машину ,находясь снаружи .можно привязать веревку к проводу к катушке зажигания и сдернуть в нужный момент
Или заглушить сигнализацией
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bear

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Цепи на задние колёса? на Волгу?
Это как? Там расстояние между покрышкой и рессорой сантиметра три??? Если брать цепочку от ювелирного магазина?
Или резину - докатку, от какого нибудь запорожца?
С цепями, на Волге - вряд ли...:stop:
Могу и ошибаться, не пробовал.

Да нормально цепи ставятся. По внутренней стороне колеса тросик с замком, а цепи поперек. Только без поддомкрачивания, как задумано
производителями, фиг навесишь. Да и с домкратом навесить бандаж из
цепей на колеса нервов стоит.
 
  • Нравится
Реакции: bear

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
:stop:Если не сильно засел или надо тронутся на подъем есть еще один проверенный способ. Включаешь вторую передачу слегка подтягиваншь ручник и трогаешься тем самым блокируешь деференцал и задние колеса оба крутятся и нет пробуксовки на одно из колес. Только выехал не забудь отпустить ручник Проверенный способ попробуйте и будет вам счастье!
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Включаешь вторую передачу слегка подтягиваншь ручник и трогаешься тем самым блокируешь деференцал и задние колеса оба крутятся и нет пробуксовки на одно из колес. Только выехал не забудь отпустить ручник Проверенный способ попробуйте и будет вам счастье!
А почему вторую? С первой, или задней не получится?
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Здесь на форуме по-моему один человек уже писал - если в ледяную ямку одним колесом угодил и выехать не получается - поддомкрать это колесо и урони машину в нужную сторону.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Здесь на форуме по-моему один человек уже писал - если в ледяную ямку одним колесом угодил и выехать не получается - поддомкрать это колесо и...

Подложи картон, стопку газет, или хворост. Я так выезжал из сугроба - поддомкрачивал, и подкладывал доску (дело было возле гаража)
 

shkaf

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2007
Сообщения
64
Реакции
31
Баллы
125
А противоположная сторона это где? Слева или справа? :)

Пример:Правый поворот,движение вперёд, колеса направо.Получается передние колеса таким плугом поперек движения стоят. Движение назад,руль влево.Передок при этом уходит немного вправо.Движение вперед,руль и колеса прямо,Машина едет по тем же следам .как в первом движении ,но передние колеса при этом уже не гребут а катятся.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
А если включить передачу и отпустьть сцепу, пусть буксует на холостых, затем толкаем за заднее крыло вбок. Вуаля.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
А если включить передачу и отпустьть сцепу, пусть буксует на холостых, затем
А затем прижимаем ручник, и чуть - чуть газку, чтобы не заглохла. Ручник прижимает оба колеса одновременно, и то колесо, которое вращалось вхолостую, благодаря саттелитам моста, начинает получать нагрузку от ручника, как и противоположное колесо, вот тут и происходит эффект псевдоблокировки колёс. И возможно колесо, стоявшее мёртво, Из за работы тех же саттелитов дифференциала, тоже начнёт вращаться и машина вылезет из грязи.

PS. Сам не пробовал. Все выводы чисто теоретические. Больно не бейте!
 
Последнее редактирование:

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
И возможно колесо, стоявшее мёртво, Из за работы тех же саттелитов дифференциала, тоже начнёт вращаться и машина вылезет из грязи.
Или сядет по самые уши. Палка о двух концах. На зиму кидаю в багажник 75 кг песка, три мешка по 25 кг, пока не пригождались... не пригодились... в общем, их пока не использовал.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
На зиму кидаю в багажник 75 кг песка, три мешка по 25
И тоже садимся по самые уши, - палка же о двух концах...
Самый надёжный способ - траковые гусеницы. :haha:

А багажник у Волги рассчитан на 50 кг. груза. Читайте Камасутру по эксплуатации автомобиля.
75 - НИЗЗЯЯЯЯ !!!
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Может 150, 250? Специально почитаю. В догонялки ведь ложили плиту в 90 кг.
Точно 50. В мануале от 2001 так написано.

После прошлогодних прыжков вокруг машины с лопатой я проблему проходимости решил радикально. В мосту теперь самоблок, а на задней оси Cordiant Off Road. За трактором теперь бежать значительно дальше.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Gott,чем мне нравиться багажник Волги,то что у ней зад не перегибается как в Вазах "Классика" возившей арбузы.Сам в нем бывает вожу груза до 150 кг,но не с полным салоном народу.В планах кинуть по еще одному рессорному листу "Для поддержания" штанов",а то мордочка вверх задирается:)
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
834
Баллы
315
Сверху