• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Гололед, сугроб, грязь, занос. Как из этого вылезти?

Диманя

Общительный
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
65
цепи и только цепи...:)
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Вот так, при этом, хоть к вечеру дорожка стала оживленной, никто из автовладельцев хотевших воспользоваться этой маленькой дорожкой, которую я перегородил, не предложил помощи. Собственно я ни у кого не просил и сам справился, но факт есть факт. Один даже подъехав практически сразу после того как я застрял, отъехал немного, остановился и стоял смотрел.
Масква блин

мне даже прохожие помощь предлагали!! и это в порядке вещей
 

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195
Зимой вожу с собой топор,чтобы лед рубить под колесами,две пачки соли,пакет песка,два троса(постоянно).Про то,что надо купить лопату,вспоминаю в сугробе.И еще,главное чтоб была раскачка,на газ давить без фанатизма и за температурой следить,чтоб не закипеть.
 

ehrkjulpuar

Общительный
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
51
Реакции
37
Баллы
94
Говорят еще что нибудь тяжелое кладешь в багажник для увеличения нагрузки, массы - это чтоб не заносило.
По льду ни разу не ездил.
А вот песок - штучка тонкая, Петруха!!! Здесь надо запастись несколькими прочным ровным досками и подкладывая их под колеса - сможешь вырулить.
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Сегодня на ГАЗ 32213 так хорошо врюхался в дачном массиве, у нас в последнее время ливни уже одолели, Промок как собака, пришлось разуться, закатать джинсы и с помощью взятой на время у дачников лопаты откапываться. ЛОПАТА рулит:yes2:
 

Makcond

Общительный
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
39
Реакции
119
Баллы
94
Часто помогало стравливание давление в шинах, в грязи или на мокрой траве :)
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
(Кто что посоветует чтоб выпрыгнуть из калии?? А то приезжаю к дому, места есть, но выехать из колеи не получается).

Так же методом раскачки: двигаясь по колее, перед местом выезда выкручиваешь руль в противоположенную сторону, а потом резко в обратную (в сторону выезда).
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
Эта зима у меня будет первая,так что основательно продумываю что и как буду делать если сяду:
1)в багажнике всегда лежит сапёрная лопатка (летом червей на рыбалку накопать,а зимой возможно и снег покидать)
2)ленточным тросам не доверяю,поэтому нашёл себе толстую плетённую верёвку,порваться не должна
3)надо будет кинуть в багажник что-нибудь тяжёлое,чтоб прижать зад
4)резина нокиан хаккапелита,не должна подвести
5)как говорил дед (всё жизнь за рулём,дальнобойщик с огромным стажем) не надо ни песка,ни соли,а надо возить с собой мешок цемента,помогает лучше всего
6)надо купить цепи
7)ну и не стоит без особой нужды лезть туда,где можно сесть
 

ааааа4

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
102
Реакции
32
Баллы
109
Re: гололед,сугроб,грязь,занос КаК иЗ этого вылезти

тк никто не останавливается и не помогает


гады, что сказать. Я так на трассе стоял, потому как знакомый домкрат выложил, с 2 часов ночи до 7 утра, так что самое интересное остановился Москвич, человек из Москвы и искренне удивился, тому что ростовские не останавливались. С тех пор всегда останавливаюсь и помогаю, по мере возможности и свободного времени. Хороший мне урок дорога преподнесла на вторую неделю водительского стажа :)

Добавлено через 4 минуты 17 секунд

вещь умная, но прогресс не стоит на месте и вместо мешка цемента нынче используют мешок щебня. От него так же зад прижмет, но в случае если попадете в слякоть или грязь, зад разгружается, а щебень под колеса и свободно выезжаете. Прогресс ;)

Добавлено через 14 минут 56 секунд
Вот еще один приемчик, если в гору не идет, то развернитесь и на задней передаче задом поднимайтесь. Задняя в натяг лучше идет. Совет дал дядя таксист, ему тоже таксист рассказал. Прошлой зимой пригодилось, так как летняя резина стояла, на следующий день уже зимняя :)
 
Последнее редактирование:

SолUши

Общительный
Регистрация
22 Июл 2011
Сообщения
63
Реакции
21
Баллы
85
А за што трос цеплять? а то не давно хотел товарищу помоч выехать ,смотрел смотрел а зацепа для троса так и не нашел:( где он на 31105? и за што можно трос зацепить?
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
смотрел смотрел а зацепа для троса так и не нашел где он на 31105? и за што можно трос зацепить?

А сзади буксировочной проушины не предусмотрено.
Зацеплять за серьгу рессоры.
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
Re: гололед,сугроб,грязь,занос КаК иЗ этого вылезти

ааааа4, В условиях гололёда цемент эфективней, он воду связывает. Им можно и резину посыпать, щебень не всегда в зону контакта можно подсыпать.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Как показывает мой опыт, лучше
не стоит без особой нужды лезть туда,где можно сесть
тогда множество разных приблуд просто не понадобится. Сколько себя помню, застревал только тогда, когда лез куда не надо. Теперь нигде не стряну, так лучше оставить машину и пешочком оно надежнее. Цепи возил, одевал в грязь, помогали, но возни много, но лучше в грязь не лезть. А зимой лопату вожу для расчистки места под парковку.
 

shkaf

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2007
Сообщения
64
Реакции
31
Баллы
125
При движении враскачку в повороте,открыл для себя один нюанс.когда откатываешься назад,надо поворачивать колеса в противоположную сторону.Тогда в следующем движении вперед можно будет поставить колеса почти прямо,что и требуется.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
При движении враскачку в повороте,открыл для себя один нюанс.когда откатываешься назад,надо поворачивать колеса в противоположную сторону.

А противоположная сторона это где? Слева или справа? :)
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
3)надо будет кинуть в багажник что-нибудь тяжёлое,чтоб прижать зад
Зачем?:search: Аудюха переднеприводная!

1)в багажнике всегда лежит сапёрная лопатка (летом червей на рыбалку накопать,а зимой возможно и снег покидать)
:) нужна нормальная лопа.
6)надо купить цепи
А чё, тебя угораздило купить нешипованную Хакку!????

7)ну и не стоит без особой нужды лезть туда,где можно сесть
Поверь мне, перднеприводная залезет и вылезет туда куда задний и не доедет. Но в целом , да, не нужно проверять предел проходимости :)
 

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
Поверь мне, перднеприводная залезет и вылезет туда куда задний и не доедет. Но в целом , да, не нужно проверять предел проходимости
Если пузо низкое, то и ПП повиснет. Тут дорожный просвет частенько решает. На Волге главное чтоб жопа пригруженая была и резина НЕ летняя. А так да ПП конечно рулит:) Вообще я застреваю уже когда повисну, ну или яма ледяная-хотя тут проще-сендтраки всегда при мне, а так всегда выбраться можно.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Konstruktor, 100% решает клиренс. Если на пузо сел, то даже полноприводный сушит весла) А с самоблоком моя волга проезжала везде, до того момента, как садилась на пузо. Так что я бы не так уверенно говорил что
переднеприводная залезет и вылезет туда куда задний и не доедет.
Плюс только в маневренности, с ПП проще барахтаться в снегу) Хоть рулить нормально можно)
 
Сверху