• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

92-й или 95-й?

ГАЗ-31105130

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
39
Реакции
10
Баллы
69
Давно замечал, что на бензине Аи-95 моя волга (ГАЗ-31105..., мотор 406), едет несколько получше, чем на Аи-92, особенно после заправки его по 16руб/л в Мск/обл: наблюдаются некоторые подергивания машины и т.п.... В РЭ написано уклончиво: Аи-93, дубликат Аи-95. Всвязи с этим у меня вопрос: чем горит владельцу "волги" эксплуатация машины на сооблазнительно дешевом Аи-92?
 

Евгений

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
255
Реакции
164
Баллы
144
:haha:
Давно замечал, что на бензине Аи-95 моя волга (ГАЗ-31105..., мотор 406), едет несколько получше, чем на Аи-92, особенно после заправки его по 16руб/л в Мск/обл: наблюдаются некоторые подергивания машины и т.п.... В РЭ написано уклончиво: Аи-93, дубликат Аи-95. Всвязи с этим у меня вопрос: чем горит владельцу "волги" эксплуатация машины на сооблазнительно дешевом Аи-92?

:mad1::rofl::haha::spiteful::stop: Ты чем заправлял свою машину!!! Родной бензин на 31105 АИ92!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, Завод разрешает запрвку АИ 95 в КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ!!! как замену. Двигатель на этот октановое число не расчитан!
Очевидно тебе попалась левая заправка с разбавленным бензином, разбавленный 95 стал 92 вот машина и едет лучше, а 92 после разбавления стал каким нибудь 85 . На родном 92 машина экономичней , тяговитей и скоростней по сравнению с 95 проверенно неоднократно!!!:stop::mad1::haha:
 

ГАЗ-31105130

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
39
Реакции
10
Баллы
69
В руководстве по эксплуатации (РЭ, изд.2005г) речь идет о бензине Аи-93. Бензины Аи-95 и Аи-92 там - дублирующие, при этом они должны соответствовать ГОСТр51105-97. То есть, насколько я понимаю, рекомендуемый РЭ план действий такой: приезжаешь на заправку, заправляешь Аи-93, если его нету :)(), то заправляешь лучший по характеристикам Аи-95, ну а если уже и его нету :)mad1:), на худой конец - можно "чтобы доехать заправить немножко плохенького" Аи-92...

Или я что-то недопонимаю?...
Хотелось бы услышать мнение именно человека разбирающегося в топливе, т.к. если судить по ГОСТ, октановое число бензинов Аи-93 и Аи-95 по моторному методу одинаковое и равно, кстати, 85, получается, что эти бензины почти одинаковы, за исключением того, что Аи-95 имеет фракцию, которая, видимо, должна облегчать запуск двигателя; а вот у бензинов Аи92 октановое число ниже и многие характеристики - другие...
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
если судить по ГОСТ, октановое число бензинов Аи-93 и Аи-95 по моторному методу одинаковое и равно, кстати, 85, получается, что эти бензины почти одинаковы, за исключением того, что Аи-95 имеет фракцию, которая, видимо, должна облегчать запуск двигателя;

95й - это 92й с добавлением антидетонационных присадок быстро убивающих свечи и загрязняющих топливную систему...зимой на 95м машина заводится гораздо хуже (проверено не однократно)...

Вобще какой бенз лить нужно ориентироваться по степени сжатия...9-10 - можно и 2й и 5й...выше 10 - только 98й или 95й...
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Двигатель на этот октановое число не расчитан!

На родном 92 машина экономичней , тяговитей и скоростней по сравнению с 95 проверенно неоднократно!!!

Евгений, откуда вы это взяли?Я сам на 95-м не езжу,но ваши утверждения не соответствуют истине!
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Все время лью 92-й. В качестве эксперимента заливал 95-й и 95-й Shell V-Power. С 95-м разница незаметна, на шелловском V-Power едет немного лучше, чуть экономичнее... но не настолько, насколько он дороже.
 

Walker

Общительный
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
63
Реакции
4
Баллы
85
Свой ГАЗ 31105 заправлял пару раз 95-м, машина едет рывками)).Не понравилось.На 92-ом более плавный ход.А вот 93-ий бензин нигде не встричал)))).

ПИСИ
Мне интересно другое, рядом со мной есть заправка лукойл там продают некое экто топливо, что за зверь такой?Сам заправляюсь на ТНК 92-м.
 
Последнее редактирование:

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
AKM, просто у нас 95й готовят такм забавным способом на заправках, доливая в 92й всякую муру.
Хороший 95й не сделает машину быстрее и мощнее, просто в переходных режимах, на границе детонации, 95й позволит компу сохранять более высокий уровень опережения зажигания. Согласно моей камасутре по ремонту движков 40Х, основным топливом для них является регулятор-92, Он же 92й бензин, в случае отсутствия допускается использование 95-го
 

m21406

Завсегдатай
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
627
Реакции
922
Баллы
245
veddary, блин я машину продал(надо было скан снять) родным является 93 во всяком случае это было так в 2001 году. смотрю у всех склероз и не кто не помнит что 2002 году 93 переименовали в 95.

Добавлено через 3 минуты 15 секунд
Oleg,я боюсь что это относится к качеству вашего бензина
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
там продают некое экто топливо

Лукойл ЭКТО - это, типа, топливо с моющими свойствами - добавлены спец. присадки. Насколько оно реально хорошо - вопрос сложный. Два автожурнала проводили одновременно тест таких вещей (Лукойл ЭКТО, Shell V-Power, BP Ultimate, Neste Futura), так один пишет, что разницы с обычным бензином никакой, другой - что разница есть, но заметна при постоянном использовании. Кто прав - хз.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
По поводу ЭКТО ощущения разные. Сам заправляюсь исключительно на Лукойле. При появлении ЭКТО попробовал - машина едет ощутимо лучше (ощутимей, чем я бы в это просто поверил, что она едет лучше :)). Со временем разницу замечать перестал. А теперь вообще на той станции, где заправляюсь в 90% случаев убрали неЭКТО. Действительно, лучше бы при переходе на ЭКТО поменять все фильтры в топливной магистрали.
95 или 92? Уже год кормлю 95 или 95-ЭКТО (к какой колонке встану :))
а так как только лукойл, а не что придётся (в смысле, каждый раз, не мешая), есть с чем сравнивать. Тем более, частенько получаю в дар литров по 35 92-го. Ощущения от 95-го - прекрасные. Машина идёт лучше, свечи внешне - чище. Расход? Так как я жить не могу без скорости, то чем лучше идёт машина, тем больше я ей топлю. Так что, у меня расход на 95 чуть больше (где-то на 0.1л/100км по БК). А у нормальных людей должен быть и меньше, чем на 92-м. Буду продолжать ездить на 95-м. Пробег уже 257 000 км - полёт нормальный, даже очень:)

Правда, один мой знакомый на Toyota LandCruiser Prada (последнего поколения) льёт исключительно 92. Говорит, что по словам сервисменов, 95-й бензин содержит много гадости, которая убивает свечи, форсунки и проч. Видимо, у наших двигателей запас прочности больше :)
У меня стоят форсунки Bocsh тонкие с 4-мя соплами, свечи Bocsh Platin с микроэлектродом - им ничего нет, они в целости и сохранности.
Видимо все, у кого проблемы с 95 (типа, едет хуже и т.д.) нарвались на левак...
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
что 2002 году 93 переименовали в 95.

Насколько я помню примерно в этом году был переименован 76-ой в 80-ый. 93 переименовывался в 92-ой (а не 95-ый) нцать лет назад...
По поводу бензинов - я пока 95-ый себе не лил, но как я понимаю в нём ничего плохого нет. А то, что 95-ый получают из 92-го путём добавления всякой химии, которая плохо отражается на состоянии двигателя - это имхо так не дожно быть, т.е. это инициатива некоторых колонок. Имхо штатный 95-ый, сделанный с соблюдением технологии должен быть безо всяких присадок.
 
  • Нравится
Реакции: vlr
Сверху