• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

электромоторчик управляет краником отопителя

Дон Карлионе

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
131
Реакции
10
Баллы
99
Здрасьте господа!
Намаялся я со штатным регулятором печки. Тросик закис, сам краник далек от совершенства. Вообщем хочу поставить шаровый кран и управлять им моторчиком с редуктором. Кнопочку нажал в одну сторону моторчик медленно открывает краник, нажал в другую медленно закрывает. Что бы не спалить моторчик в крайних положениях поставлю концевики. А теперь вопрос, где бы найти моторчик с редуктором на 12 вольт что бы смог крутить шаровый кран. Может кто встречал в автозапчастях или еще где такой?
 

lysov-konst

Общительный
Регистрация
4 Май 2009
Сообщения
28
Реакции
9
Баллы
64
Электрический кран печки не на соленоидах, а на электродвигателе с редуктором. Механизм крана очень легкий, поэтому редуктор с малым передаточным числом и переключается очень быстро. Система управления смонтирована в самом кране. Электродвигатель отключается по времени, а не по току, как многие считают. Конечно отключение по времени это не совсем хорошо, но при таких коротких ходах это вполне допустимо. Если на кран подать управляющий сигнал, то ток в силовой сети вырастает до 200 милиампер и через секунду (примерно) падает практически до нуля. Остается небольшое потребление (в пределах нескольких микроампер), которое питает микросхему управления. Ненадежной частью крана я нашел только сальник между непосредствено краном и редуктром. Поэтому если ставить этот кран необходимо заизолировать плату управления лаком (на заводской лак надежды мало). Двигатель лакировать бесполезно, потому что выходной вал останеться не заизолированым. Если эксплуатировать на ТОСОЛе, то коррозии в двигателе не должно быть. Так что если потечет, необходимо разобрать промыть спиртом, поменять сальник. Сгореть ничего не должно. Кстати неплохие результаты дает лак для волос, попроще типа "Прелесть". Импортные лаки могут после высыхания проводить ток.
 

ДАЙВЕР

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
1,269
Реакции
549
Баллы
265
подскажите можно ли поставить на 24м(вся 2410 только двери и торпеда 24)блок клавишных выключателей и панель управления отоплением и вентиляцией
газ 31105 там где 3 крутилки,или с какой другой машины можно поставить?
 

AlexASH

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
113
Реакции
54
Баллы
109
Где-то уже писал!
Имеем обычный шаровый кран, сервопривод (используется моделистами), контролер сервопривода,
если сервопривод повышеного напряжения 12В, то стабилизатор напряжения не нужен, но дешевле на нормальный вольтаж - это 6В.

У меня сервопривод с тягой на валу 33 кг/ 1см
все собрано работает ничего не течет, только вот добится оптимальной температуры довольно трудно.

Лучше мутит заслонку на смешивание холодного и горячего воздуха!

Добавлю.
Не знаю почему для автомобиля в руссии не могут сделать нормальный кран и тосола и масла, но слава богу есть сантехническая запорная арматура она не течет.
Идея с сервоприводом примерно стоит: Сервопривод ~30$, контролер сервопривода ~10$, стабилизатор напряжения на 6,5 вольт ~10$, шаровый кран ~10$. Плюс руки которые согласуют кран с сервоприводом. Была идея вместо шарового использовать керамический кран (его легче прокручивать).
 
Последнее редактирование:

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
поставил шаровый кран на печку.раздобыл вот такой вот электропривод _http://belimo.ru/files/k3_21.pdf по мере того как буду его колхозить выложу фото.достался надурняк,за те деньги что он стоит я бы его никогда не купил бы,так как стоит он 130евро :wacko:плохо конечно что он на 24вольта но я надеюсь что "колхоз" победит.самое прикольное в нём это время полного поворота на 90*-90секунд.тоесть при желании можна будет сделать очень плавную регулировку.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
берём обычный кран печки 31105, выкидываем электронику, концевики ненадо. надо схему выключения по току сделать. (105й кран работает как открыт/закрыт) но если подключиться к моторчику напрямую будут вам и средние положения! :smoke:

Но ИМХО лучше как я сделать :gaz_love:
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
обычный кран печки 31105,
редкое гуано этот кран.просто убожество и лично мне не вызывает доверия.шаровый кран намного надёжней и в придачу имеет полнопроходное отверстие.
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
у меня уже стоит шаровый кран,думаю присандалить к нему движок от дворников,только вот как его крепить я не знаю..можкт у кого-нибудь фото есть?
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а вот собственно фото девайса габариты конечно не слабые,но всё таки покомпактней чем моторедуктор дворников
теперь мне надо преобразователь 12/24.в стоке под него идёт свой кран,с посадочным местом для привода но как говорится наши руки не для скуки:)
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
итак хотел к своему обычному шаровому крану приколхозить привод который на фото в посте выше.но как оказалось переходная плита +сам крепёж крану оказываются очень громоздки.да и сам привод не маленький.вообщем раздобыл другой электропривод и кран под него.крепится всего лишь одним винтом.а этот просто класс



также как и в том приводе есть возможность ручного управления и плавной регулировки.если кто подскажетhttp://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=1052210#post1052210 то надеюсь что подружу его с блоком управления печки
 

abv007

Общительный
Регистрация
27 Авг 2010
Сообщения
53
Реакции
19
Баллы
84
Я купил себе краник от BMW, правда, он двухконтурный, но ничего страшного, можно, например, сделать тепло в багажнике... :haha:
Цена вопроса - 15 баксов, даже меньше - 100 грн, установка/подключение - 10 минут (так как у меня уже протянут провод на элмотор от газельки - подключил к нему).
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,135
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
он двухконтурный, но ничего страшного, можно, например, сделать тепло в багажнике...
Найти плоские тонкие радиаторы и положить под ноги, под коврики.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сверху