• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема странное поведение тормозов

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Что с тормозами?

Мужики, кто-нить может мне обяснить странное поведение тормозов. В последнее время торомза стали работать, можно сказать, через раз. Проявляется это в том, что нажимаешь на педаль тормоза и далее возможны два варианта-либо машина усиленно замедляется, причем иногда очень и очень резко(девушка чуть как-то головой об лобовое не ударилась))), либо едет слегка притормаживая. Причем педаль как бы упирается(как будто в жесткий упор), а тормозить толком не хочет. Раньше это редко себя проявляло, в последнее время-постоянно(раз через раз). Надо решать этот вопрос, а пока чет не придумал с какой сторны к этому подступиться. Машина 029, тормоза барабаны.
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
Передние нагреваются как положено, вот задние намного горячее, особенно заднее правое (иногда до 100 град.). Причем вращение на домкрате свободное.

Все произошло после замены всех колодок ( НИПОН). По этой теме заменил задние цилиндры и торм. трубки. Такое ощущение ,что "задок" еще придерживает авто после того как отпускаешь педаль. ГТЦ ? Тогда почему заднее правое ? Новый задний цилиндр ?
 
Последнее редактирование:

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Тросик ручника не закис? Попробуй поддомкратить колесо, подставь что-нить под балку моста и потихоньку отпускай, проворачивая колесо. если кузов опустится полностью и ничего, надо нагрузить, чтоб рессоры попросели.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Тросик ручника не закис?
Тогда, наверное, клинили бы оба колеса, а не
Если глючит одно, надо в нём и рыть, поскольку ИМХО
заменил задние цилиндры и торм. трубки.
Может и колдун фиговенько колдовать...
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
клинили бы оба колеса,
Вовсе не обязательно. Там-же два тросика. Один может закиснуть. А другой засчёт поворота уравнителя тросов может работать нормально.
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
Решена проблема с нагревом задних колодок ,а так же с их скрипом . Не стал заморачиваться и решил в дальнейшем проконтролировать, тем более , что нагрев появлялся периодически. Снял барабаны и увидел неправильные "пятна контакта" !!! Причем совсем !! Особенно сильный натир был на верхних краях колодок ?? Короче "глаз замылился". Взял Камасутру и сделал все по ней . И все!! Ручник работает, тормоза , нагрева нет .
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Последнее редактирование:

dyreen

Общительный
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
пропадают тормоза

добрый день!! у меня газ 3110 402дв небольшая проблема с тормозами,точнее непонятки:
тормоза работают хорошо,но иногда(редко) проваливается педаль тормоза до конца,но при этом в самом конце тормозит! течи ни где нет! странная и не приятная ситуация... бала замена передних и задних колодок,ГТЦ,замена ТЖ,прокачка.
подскажите пожалуйста в темах не нашел...:gaz_love:
 

simpson

Общительный
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
26
Реакции
25
Баллы
75
То есть тормоза ,то нет

Помогите советом!!! Может у кого-то была похожая проблемма!!!
С недавних пор, обрисовалась проблема... В 80% попыток торможения реакция на нажатие на педаль мгновенная без провалов, в 0стальных 20% педаль проваливается без усилия!!! И бывает не один раз, бывает до 3 качков!!! Странно другое такое происходит только при движении! На месте мгновенная реакция на нажатие педали! На заглушенном двигателе тоже без проблем и провалов???
Что это может быть??? Вакуумник или ГТЦ???
ГТЦ до этого перебирал менял манжеты на хорошие (красные), перепускал ГТЦ... если долго давить педаль,,, потихоньку проваливалась!
Может клапан??? уплотнительную Резинку заменил, кстати она подходит с 9 семейства Таза!
 

simpson

Общительный
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
26
Реакции
25
Баллы
75
Re: То есть тормоза ,то нет

скорее всего вакумник....педаль твердеет при нажатии?во время не срабатывания тормоза?
Вакуумник работает! Нет, проваливается без усилий до упора!!! Это скорее всего ГТЦ ,так как была замена манжетов в начале 2010 года, а покупные (не стоковые) ходят мало :( !!!
Вообщем договорился с одним мужиком( Волга у него была,до аварии ГТЦ и ВУТ отличные были) , ГТЦ и ВУТ завтра у него заберу, проверю поочередно!!!
И выставлю вердикт Кто Виновник!
Хорошо когда знакомые есть с запчастями! Могут одолжить, чтобы установить причину "нехватки" тормозов!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: То есть тормоза ,то нет

Это скорее всего ГТЦ ,так как была замена манжетов в начале 2010 года, а покупные (не стоковые) ходят мало !!!
Даже не в том дело, что манжеты ремонтные.
В Пензе сейчас что с температурой творится? При морозе, особенно при несвежей ТЖ, случается, что манжеты "перепускают", т.е. они не обеспечивают герметичности уплотнения несколько рабочих циклов. С прогревом или с несколькими нажатиями педали это проходит.
Опасна ситуация преимущественно в том, что возможны протекания ТЖ во вне системы. Перед поездкой полезно несколько раз плавно придавить и отпустить педальку несколько раз.
 

simpson

Общительный
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
26
Реакции
25
Баллы
75
Моя проблема решена!!! Замена ГТЦ и тормоза снова в норме!!!
Даже не в том дело, что манжеты ремонтные.
В Пензе сейчас что с температурой творится? При морозе, особенно при несвежей ТЖ, случается, что манжеты "перепускают", т.е. они не обеспечивают герметичности уплотнения несколько рабочих циклов. С прогревом или с несколькими нажатиями педали это проходит.
-20...-30, наверно этот неблагоприятный фактор и оказал воздействие на тормозную систему!
Но все же интересен тот факт, если же есть тормоза то коловые и педаль под усилием ничуть не продавливалась! Держали.... А бывало, раз и педаль проваливается вообще вез каких либо усилий...
Вот так... то есть, то нет!!!
 

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
Ребята, всем привет, такая проблема...
Заметил я, что у меня на волге при заведенном двигателе педаль тормоза, если нажимать плавно - по чуть-чуть, то педаль уходит до конца в пол.....(тормоза работают), а если резко нажать, то все тип-топ, педаль упирается с усилием, в этом случае моей силы не хватает до-давить ее до пола))) (тормоза так же работают). По мере езды конечно нажимаешь резковато - нажал, отпустил, без проблем, тормозит.....а если плавненько нажимать, то педаль уходит...Все это проявляется на заведенном двигателе...Вот думаю глюк тормозной системы это или так и должно?

( в систему залил не так давно ДОТ4, прокачал, (может плохо прокачал?), до этого мутное гав..о там было))

Да, может не в тему, какой лучше поставить ВУТ + ГТЦ ? от какой машины? Слышал от Нексии ставят, от Патриота? Даже от Москвича ставили...Мне главное минимум переделок и что бы штуцера подходили по шагу резьбы...Кто что тут может посоветовать?
 

дуня

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
184
Реакции
111
Баллы
125
Скорее всего ГТЦ капут пришел.Манжеты между собой пропускают.Правила переделку тормозной системы запрещают.При крупной аварии(тьфу,тьфу) при осмотре вашего авто могут вас и обвинить.
 

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
Скорее всего ГТЦ капут пришел.Манжеты между собой пропускают.Правила переделку тормозной системы запрещают.При крупной аварии(тьфу,тьфу) при осмотре вашего авто могут вас и обвинить.

Но это "пропускание" наблюдается только при плавном легком нажатии, т.е. педаль можно и до пола нажать., но с места не сдвинешься, тормоза держат, не смотря на педаль в полу, а если чуть по резче нажимать, то все гуд), нажал - держу, и педаль держится, не проваливается... При это жидкость никуда не уходит, все проверял несколько раз-сухо. Чудеса. Если бы прокладки-резинки пропускали, то и на резком нажатии тоже педаль бы уходила..

Правила - переделки меня мало волнуют, меня интересует эффективность тормозов + меньше возни... Говорят Бош можно поставить от газели-Бинеса, они же согласованы на волгу?
 

дуня

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
184
Реакции
111
Баллы
125
При резком нажатии на педаль жидкость своим противодавлением сильнее прижимает кромки манжет к стенке гтц. При плавном нажатии противодавление намного меньше и жидкость между зеркалом гтц и манжетами перепускается между первой и второй камерами.Все это происходит внутри гтц,поэтому жидкость никуда не уходит,а остается в гтц.
Обычно виноваты в этом манжеты первого(по ходу авто)поршня.
Насчет БОШа ничего посоветовать не могу.
 

дуня

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
184
Реакции
111
Баллы
125
Но то, что воздух точно исключен, да? Буду тогда менять ГТЦ, Спасибо за помощь..

Воздуха там нет,это точно.При сборке не перепутайте главные и разделительные манжеты,они похожи.Удачи.
 
Сверху