• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

синие клапана

David

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
80
Реакции
69
Баллы
124
суть истории )))
разобрал двигатель для профилактики, очистил клапана от нагара и обнаружилось, что часть клапанов синего цвета(обозженный метал) других поврееждений не обнаруженно...
собствено вопрос менять синие клапана или не заморачиваться:)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
что часть клапанов синего цвета(обозженный метал)
Это называется "цвет побежалости" из-за воздействия высокой температуры, страшного ничего нет, вот только пометил кто от куда, что бы встали на свои места?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725

David

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
80
Реакции
69
Баллы
124
ну как сказать) решил не ждать пока встанет)) валы не сток, гбц не сток, клапана не сток, выхлоп не сток)))))
решил покрутить валы) снял крышку решил и гбц поднять глянуть как там(пробег на данном конфиге 10000 км общий больше 100000) да и перед установкой закиси хочется быть уверенным в деталях:)серьёзно буду ставить закись, она уже дома))))
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
часть клапанов синего цвета(обозженный метал)
В этих цилиндрах смесь беднее, температура выхлопа выше. ИМХО. Возможно форсунка меньше впрыскивает топлива.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
В этих цилиндрах смесь беднее, температура выхлопа выше. ИМХО. Возможно форсунка меньше впрыскивает топлива.
Или хуже отводится тепло. Каналы охлаждения не забиты?
А может и воздушок подсасывает коллектор по центру.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
у как сказать) решил не ждать пока встанет)) валы не сток, гбц не сток, клапана не сток, выхлоп не сток)))))
решил покрутить валы) снял крышку решил и гбц поднять глянуть как там(пробег на данном конфиге 10000 км общий больше 100000) да и перед установкой закиси хочется быть уверенным в деталяхсерьёзно буду ставить закись, она уже дома))))
Если все не сток, то наверно тепло плохо отводится. Могут и прогореть. А посинело из-за того, центр плохо охлаждается, а края воздухом обдувается. вот и не равномерность закалки и пошла. Если клапана не ведет и не коробит - ничего страшного, но металл подгорает. Если поверхность гладкая - жить можно если нет, то тогда менять. имеет смысл посмотреть как делают спортсмены. Помоему ставят клапана с литиевым сердечником если я не ошибаюсь =). А мотор турбованный?

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
Да еще. Чашки клапанов обточены или нет?
И насчет притереть - снял клапана и ставишь назад - притри! Золотое правило моториста =)
тем более что работы на час.
 
Последнее редактирование:

David

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
80
Реакции
69
Баллы
124
. Помоему ставят клапана с литиевым сердечником если я не ошибаюсь =). А мотор турбованный?
Да еще. Чашки клапанов обточены или нет?
про литиевый сердечник первый раз слышу))) гляну в инете)))
нет мотор не турбовый... покамись)))) колектор варю точнее фланец уже две недели жду фрезеровщик в запое:(
в смысле сам клапан??? да доработанный... тут в разделе тюнинг есть моя тема когда собирал...
завтра свежие фотки кину:)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
вот и не равномерность закалки и пошла.
По цветам побежалости делают отпуск закаленной детали до необходимой твердости, т.к. эти цвета возникают при определенной температуре.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Натриевый сердечник, применяют на выпускных клапанах авиационных двигателей
Одно время так-же делали клапана для ЗиЛ-130.
Как сейчас, не знаю.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725

David

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
80
Реакции
69
Баллы
124
извените что с позданием)))) просто из за чп все отложилось на неделю))) фото клапанов))
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    221.5 KB · Просмотры: 22
  • 2.jpg
    2.jpg
    246.8 KB · Просмотры: 20
  • 3.jpg
    3.jpg
    249.4 KB · Просмотры: 20
  • 4.jpg
    4.jpg
    165.1 KB · Просмотры: 18
  • 5.jpg
    5.jpg
    288.1 KB · Просмотры: 20
Сверху