• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

расточка тормозных барабанов

Алёша

Общительный
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
172
Реакции
19
Баллы
99
хочу расточить тормозные барабаны, есть токарный станок, как зажать их туда? Может с помощью полуоси? Она вообще снимается? Идея такая, купить б/у полуось, обрезать её, и зажать в станок
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Я бы вообще не советовал точить. У меня однажды (правда на УАЗе) износ колодок на половину и износ барабанов привели к тому что поршенёк выходил на столько что вылезла манжета. Проявилось это на хорошей скорости, перед красным светофором, впереди 7-я беха и побокам не хуже а автогражданки тогда еще не было. Чудом затормозил двигателем в 5см от бехи, но барабаны заменил по кругу и больше с ними не шучу, не так дорого они стоят, а хватает на долго

Я передние барабаны снял когда и увидел буртики, прибавил к этому всему пробег моей машины, "аккуратность" бывшего хозяина и понял, что лучше поменять. Когда новый купил, положил со старым таким образом, чтобы поверхности, трущиеся об колодки соприкасались и тогда ощутил разницу. Возможно поэтому у меня ручник плохо держит... надо будет и задние барабаны менять. И потом - на мой век, думаю, хватит
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Форумчане, есть небольшой вопрос по эллипсности заднего барабана. Сегодня снял барабан, чтоб буртик сточить, перевернул, одел на полуось, включил первую и начал точить. Буртик сточил, но увидел, что барабан неровный, бьет при вращении. Развел колодки, но барабан полоборота проходит свободно, а полоборота цепляет. При торможении вибраций нет, тормозит хорошо, ручник мертво на 3-4 щелчка держит. Пр езде по городу барабаны теплые(правый теплее чуть), но не горячие. Если тормозит нормально можно ли ездить с этим? Пробег 48 тысяч, накладки 4-5 мм остаток.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Если тормозит нормально можно ли ездить с этим?
Кроме толщины фрикционных накладок критерием выбраковки служит диаметр барабана: не более 283мм.
При наличии задиров и неровностей их можно проточить (передние всборе со ступицами), но до размера не более 283 мм (новые имеют диаметр 280мм).
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Товарищи а не кто не подскажет какой приблизительно ресурс имеют задние барабаны, поделитесь наблюдениями пожалуйста.
По-моему, их ресурс стремится к бесконечности)

Ну а если серьезно, какое там соотношение тормозных усилий по осям, 80:20 кажется, можно предположить, что задние ходят в 4 раза дольше передних.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
80:20 кажется, можно предположить, что задние ходят в 4 раза дольше передних.
Если с завода колдуна нет как у меня, то соотношение где то 60/40 А ресурс смотря как тормозить, у меня передние колодки до сих пор родные пробег 48500, изношены только на 3 часть, диски съедены не более чем миллиметр на сторону.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
А ресурс смотря как тормозить
Угу, я про то и говорю, что можно рассуждать о ресурсе задних барабанов по сравнению с передними, а не в абсолютных значениях, слишком много переменных.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Позавчера поменяли оба передних амортизатора, колодки и барабаны, но проточили 1 барабан на 0,5 мм, так как не влазил на новые колодки и был эллипсный. Другой немного цеплял за одну колодку, отшкурили накладку. Сегодня при резком торможении машину бросило из стороны в сторону, хотя говорили, что 1 задний тормозной цилиндр запаздывает.
 

SолUши

Общительный
Регистрация
22 Июл 2011
Сообщения
63
Реакции
21
Баллы
85
В ето лето протачивали барабаны ,все сделали на отлично и биения нет (стоял рядом смотрел).Токарь подводя резец к барабану смотрел снятие стружки равномерное ,а так же биение.За сие удовольствие взял 200 рублёв.В любом городе есть котельная с токарем и станком.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Была вибрация при торможении в левом переднем колесе - вылечилось переставлением барабана на 1 шпильку против часовой стрелки.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Снова появилась вибрация, поехал к тому токарю и отдал на проточку. Теперь тормозит нормально, за 2 проточки сняли 1 мм.
 

vojager

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
43
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Осмелюсь добавить: кроме неровностей бывает ещё и эллипс, что тоже не есть здорово. А насчёт точить, то, если у токоря голова не до плеч деревянная, он и оправку сделает как надо, и "часики" поставит, и биение уберёт, в том числе и на трёхкулачковом патроне. И опять же-кто сказал, что новые барабаны будут без этих болячек? Я дважды пытался купить колёсные диски-оба раза попадались с дикими восьмёрками.
Как раз столкнулся именно с этой проблемой:
пару лет назад купил тормозные барабаны (оригинал ГАЗ).
И оба барабана (как выразились знакомые ребята на СТО):
"Не имеют центров!"
То есть, как только их ставишь на своё место - зажимают колодки.
Попробовали ставить вообще без колодок - "гуляют-виляют"...
И это новые детали!!! :good::rofl:

Что с этим "счастьем" теперь делать - ума не приложу.....
 

Махонин Алексей

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2016
Сообщения
228
Реакции
14
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Как раз столкнулся именно с этой проблемой:
пару лет назад купил тормозные барабаны (оригинал ГАЗ).
И оба барабана (как выразились знакомые ребята на СТО):
"Не имеют центров!"
То есть, как только их ставишь на своё место - зажимают колодки.
Попробовали ставить вообще без колодок - "гуляют-виляют"...
И это новые детали!!! :good::rofl:

Что с этим "счастьем" теперь делать - ума не приложу.....
Я бы расточил.
Ну, у барабана 2 базы:
1) Пов-ть посадки на полуось она параллельна пов-ти посадки диска
2) посадочное отверстие диска.

Исходя из этого ТП следующий:
Зажимаем в прямых кулачках за посадку диска и за одну установку растачиваем внутренний диаметр и как чисто посадку на полуось.
Делов на 15 мин. Да и самое важное направляющие от чугунной пыли защитить, абразив отличный(
 
Последнее редактирование:
Сверху