• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

проблемы с ЭБУ VS 5.6

Deiv115

Общительный
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
волга 31105 2006 г.в. ЭБУ VS 5.6 "Ителма" симптомы: 1 при подключении АКБ секундное срабатывание бензонасоса; 2 на холостом ходу при резком увеличении оборотов глубокий провал; 3 после остановки двигателя ещё две-три секунды работает бензонасос.
При смене ЭБУ на "донорский" Микас 7.1 симптомы исчезают. Подскажите возможно ли перепрошить мой ЭБУ или все-таки замена блока неижбежна?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
1 при подключении АКБ секундное срабатывание бензонасоса; 2 на холостом ходу при резком увеличении оборотов глубокий провал; 3 после остановки двигателя ещё две-три секунды работает бензонасос.
Прошивка не уберёт эти проблемы - это не дефект ПО,это дефект конкретного ЭБУ.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
при подключении АКБ секундное срабатывание бензонасоса
На "Ителме" так и должно быть.
после остановки двигателя ещё две-три секунды работает бензонасос.
И это нормально.
на холостом ходу при резком увеличении оборотов глубокий провал
А вот это уже не правильно - надо смотреть. Попробуй после пуска мотора (после отключения АКБ) минут 10 не трогать газ - дай прогреться хотя бы до 40-50 градусов. Если не поможет, то виновата не прошивка, а сам блок.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
На форуме есть по этому поводу письмо с завода, поищи.

Добавлено через 11 минут 4 секунды
Смотри также _http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=2111&highlight=%E8%F2%E5%EB%EC%E0
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
xxil,
у меня с ителмой стоит дмрв-п ивкш 407282.001
нареканий на работу движка нет.
просто интересно знать, в целях повышения образованности. да и менять если прийдётся то хочется знать на что.
 
  • Нравится
Реакции: xxil

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
xxil,
у меня с ителмой стоит дмрв-п ивкш 407282.001
нареканий на работу движка нет.
просто интересно знать, в целях повышения образованности. да и менять если прийдётся то хочется знать на что.
У меня такая-же комплектация, работает без замечаний.Есть небольшой глючок - при запуске горячего движка нужно после запуска чуть-чуть помочь педалью газа, иначе глохнет( конструктивная особенность).По ИТЭЛМе вообще очень мало информации.Еще год назад где-то в интернете читал письмо производителя , разосланное на гарантийные СТО в связи с частыми обращениями по гарантии из-за проблем с ЭБУ.Все рекомендации для настройщиков-электриков ( регулировка различных параметров ), но одна рекомендация и для владельцев авто.Каждый раз после снятия и установки клем АБ нужно запустить движок и на ХХ оборотах прогреть его до 80 градусов и дать поработать еще 3 минуты, а затем заглушить.При этом ЭБУ как-бы входит в режим, если мне не изменяет память , то происходит настройка смеси (воздух - бензин) на ХХ, который является одним из основных.По рекомендации форумов я загерметизировал правую сторону лобового стекла силиконовым герметом (этой весной буду герметизировать и левую - тоже течет при сильном дожде) и проделал отверствия в подводящем клемнике к ЭБУ для вентиляции и удаления влаги (процедура довольно рискованная - очень близко провода).Из-за попадания влаги возможно возникновения глюков, а в худшем варианте и выход из строя.В принципе ИТЭЛМА меня полностью пока устраивает.Где-то слышал (не достоверно) что она тупее Микаса 7, но экономичней.Но я этого не замечаю.

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
волга 31105 2006 г.в. ЭБУ VS 5.6 "Ителма" симптомы: 1 при подключении АКБ секундное срабатывание бензонасоса; 2 на холостом ходу при резком увеличении оборотов глубокий провал; 3 после остановки двигателя ещё две-три секунды работает бензонасос.
При смене ЭБУ на "донорский" Микас 7.1 симптомы исчезают. Подскажите возможно ли перепрошить мой ЭБУ или все-таки замена блока неижбежна?
Я бы посаветовал обратиться в сервисный центр для регулировки параметров СО , СН ...
 
Последнее редактирование:

exb

Общительный
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
63
Сорри может за глуппый пост, но я конкретный Новичек в Волгах) и тем более с этим ЭБУ. Но проблема вот в чем, иногда во время движения загораеться значек "чек энджин" :) Все хорошо, машину не дергает, но ... Бессит эта лампочка, слышал про самодиагностику дабы выявить код неисправности. Но про эту Ителму ничего с пометкой "самодиагностика" несказанно ... :( неужто она без этой фичи? ... С уважением ко всем.

PS. Где находиться то этот блок ЭБУ? (Газ 31105 - 801 406.21H)
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Но про эту Ителму ничего такого нет, неужто она без этой фичи? ... С уважением ко всем.
И вам поздорову! Вопрос уже обсуждался, воспользуйтесь поиском: это может оказаться быстрее, чем ждать ответа в теме.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
exb,
ладно, ещё раз :

Но про эту Ителму ничего с пометкой "самодиагностика" несказанно ... неужто она без этой фичи?
есть там самодиагностика.
если фишка диагностического разъёма под капотом, то делаем как здесь : _http://www.volga-gaz.ru/gazvolga/?url=2
а если фишка около левой коленки водителя ( рестайлинговый салон, фишка OBD II)
то замыкаем 4-15 или 5-15 контакты , без разницы. считать моргания лампочки в обоих случаях так же , как описано по ссылке. а ещё лучше купить бортовой комп.

PS. Где находиться то этот блок ЭБУ? (Газ 31105 - 801 406.21H)
эбу находится у правой ноги переднего пассажира, под пластиковой накладкой.
 
  • Нравится
Реакции: exb

exb

Общительный
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
63
Спасибо ! Сорри не успел отписаться, но воспользовавшись поиском (сорри оффтоп получился) всетаки нашел пару заметок об этой Ителме ) ... кстати вроде вы же и описали её... :) Завтро буду шаманить ) ...
 

vita369

Общительный
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
65
Скажите какой ДМРВ поставить в место штатного и какой подойдёт.
ГАЗ 31105
2007г
Двигатель 40621
Блок упровлен. ИТЭЛМА VS 5.6
Версия ПО 517L662

Сейчас стоит:
ДМРВ-П
ИВКШ.407282.001ТУ
плёночный
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Сверху