• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

перепрошивать ли микас для газа.

андрей.

Общительный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
52
Реакции
14
Баллы
84
Добрый вечер.подскажите пожалуйста,у меня глючит микас,я хочу его поменять на другой,не новый,но хороший,у меня стоит газ,а на той машине откуда микас его нет,можно ли ездить так,или обязательно нужно перепрошить под газ.прежний хозяин мне сказал,что на моей машине 3110 2000г/в микас перепрошит.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
андрей., завсит от того, какое ГБО стоит на машине. Желательно конечно перепрошить, чтобы отключать форсунки/бензонансос и регулировать УОЗ под газ.
 

vova7499

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
115
Реакции
10
Баллы
100
попал с контроллером

поставил ГБО , поехал в сервис прошивать контроллер (газ-бензин), там сказали что мой контроллер можно прошить либо на газ. либо на бензин. предлагают купить новый микас 7.1 (5000р + прошивка 1700р). Может посоветуете вариант дешевле?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879

Толмачёв

Постоялец
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
109
Реакции
97
Баллы
125
Ну,правильно,сказали вообщем.Двухрежимок на ваш ЭБУ нет.Но можно и так ездить,внести попрвку по УОЗ пораньше и всё.
Эт как это нет? Ителма работает по протоколу микаса
vs-5.6 по микас 7.1 а vs 8.1 по протоколу микас 11, и прошиваются той же прошивкой, хоть "спорт" хоть двухрежимка
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
на сервисе сказали vs

У меня тоже VS, точнее - Ителма VS 5.6.Вот один из вариантов ttp://www.60-2.ru/ .Я тоже мучаюсь этой проблемой.Пришлось поступить радикально - заменить блок на Микас 7.1, но это дорого.
 

vova7499

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
115
Реакции
10
Баллы
100
Ну,насчет газа спорный вопрос!!!!!! Метан переставил с предидущей машины(ГАЗ 3110 ДВС 402 120000км без проблем)

Добавлено через 4 минуты 48 секунд
Эт как это нет? Ителма работает по протоколу микаса
vs-5.6 по микас 7.1 а vs 8.1 по протоколу микас 11, и прошиваются той же прошивкой, хоть "спорт" хоть двухрежимка

Сам то прошивал Ителму или это теория? И прогу наверное надо другую?
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Эт как это нет? Ителма работает по протоколу микаса
Диагностируется она по тому же протоколу,а железо внутри разное.Вы попробуйте залейте в ВС 5.6 прошивку от Микаса и посмотрите,что получится.А заодно и на форуме об этом напишите.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Диагностируется она по тому же протоколу,а железо внутри разное.Вы попробуйте залейте в ВС 5.6 прошивку от Микаса и посмотрите,что получится.А заодно и на форуме об этом напишите.

VIR, впервые слышу о том что с Ителмой можно что то сделать.Можно ли залить в нее 591 прошивку или 580 ? Таких кудесников-программистов нужно искать где то в больших городах или столицах.

Добавлено через 6 минут 51 секунду
Эт как это нет? Ителма работает по протоколу микаса
vs-5.6 по микас 7.1 а vs 8.1 по протоколу микас 11, и прошиваются той же прошивкой, хоть "спорт" хоть двухрежимка

Ты меня просто ошарашил своим сообщением, я уже все мозги прогрыз себе этой проблемой.И уже за бешеные деньги купил Микас ....34.Ителма кстати у меня работала отлично, жалко ее было менять.Решил ее не продавать, оставил про запас.Если кратенько, что просто заливается прога от Микаса, и Ителма ее примет ???
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879

vova7499

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
115
Реакции
10
Баллы
100
Купил микас 7.1,поставил.Перепрошили на двухрежимку-думал"и будет мне счастье" оказалось не все так просто.Через два дня пропал хх на газу,а потом и на бензе.На холоде заводиться а\м отказывается.Заводится если до половины нажмешь газ.При движении больше 3000 об. не развивает,хотя отсечка стоит на 6000.Вот так поставил газ,***.Сегодня съездил к этим деятелям рассказал про эти чудеса-в воскресенье будут опять делать.Может есть какие-нибудь параметры работы двига(шаг р\р и т.д. )которые можно посмотреть и понять:делают они правильно или от балды?У них стоит SMS-Diagnostik(для сведения)
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Может есть какие-нибудь параметры работы двига(шаг р\р и т.д. )которые можно посмотреть и понять:делают они правильно или от балды?
Чтобы понять,нужно самому досконально разбираться в вопросе.Если есть время - разбирайтесь ,осваивайте.А если нет - то к специалистам обращайтесь.
.Через два дня пропал хх на газу,а потом и на бензе.На холоде заводиться а\м отказывается.Заводится если до половины нажмешь газ.При движении больше 3000 об. не развивает,хотя отсечка стоит на 6000.
Ну не факт,что это от прошивки именно.А где ваш ВС?Если есть возможность поставьте его и попробуйте.Если есть разница,то спецам это предъявляйте.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
На днях ездил к прошивальщику, ставили двухрежимку на Микас.Прошивальщик внес постоянную поправку УОЗ - опережение на 5 градусов.Дома я проверил на разных оборотах при переходе с бензина на газ происходит ли изменение УОЗ и обнаружил что его нет.(при оборотах 1400 и 2100, подпирал палкой педаль газа и делал переход с бензина на газ).Я конечно понимаю что среди специалистов нет единонго мнения - должна ли поправка уОЗ быть постоянной или должна меняться с увеличением оборотов.Но в приципе я могу эту постоянную поправку и через БК Скат ввести.У меня такое чувство что меня надули.несмотря на то что он сказал что это платная прога и он сам ее купил.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
У меня стоит БК Престиж G105. Газ/Бензин реализован так:
1. Стоит эмулятор форсунок, включаемый по сигналу от Digitronic (автопереключатель газ/бензин). Это чтобы Микас 7.1 (прошивка обычная под бензин ...530) не думал, что обрыв форсунок.
2. Поправку УОЗ (-5) вносит Престиж G105 автоматически при подаче на его ногу +12в, тоже от Digitronic.
3. ЭБН отключается релюшкой, запараллеленой с газовым клапаном.

Ну и все. Езжу 4,5 года. Полет нормальный. Движок больше 3000 оборотов не кручу, если не обгоняю, чтобы не жечь выпускные клапана и седла.
 
Последнее редактирование:

wolf

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2008
Сообщения
551
Реакции
977
Баллы
240
На днях ездил к прошивальщику, ставили двухрежимку на Микас.Прошивальщик внес постоянную поправку УОЗ - опережение на 5 градусов.Дома я проверил на разных оборотах при переходе с бензина на газ происходит ли изменение УОЗ и обнаружил что его нет.(при оборотах 1400 и 2100, подпирал палкой педаль газа и делал переход с бензина на газ).Я конечно понимаю что среди специалистов нет единонго мнения - должна ли поправка уОЗ быть постоянной или должна меняться с увеличением оборотов.Но в приципе я могу эту постоянную поправку и через БК Скат ввести.У меня такое чувство что меня надули.несмотря на то что он сказал что это платная прога и он сам ее купил.

надули? наверное нет. под гбо отключают дк(если у вас не впрыск).углы в двухрежимках ставят под определенный вид топлива(газ,или бензин) у вас микас 7?если интересуют подробности-пишем в личку. я чиповал машинки.прошито около 70 машин.кстати есть хорошие прошивки на весь отеч. автопром
 
Сверху