• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

несколько слов об волговских шаровых..

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244
хочу сказать..
Со мной на днях приключилась принеприятнейшая история...
попал (по вине наших дорожных рабочих)в ямку.Небольшую такую ..примерно метр на метр и глубиной сантиметров40 .что интересно два часа назад ехал. её небыло.
аккуратная такая ,отбойным молотком выдолбленна.
Ну это неважно.
Значит попал я в неё примерно на 60 км.в час..причем попытался объехать.и попал левым передним колесом.повернутым в право.
диск погнулся так что стал цеплять за верхний рычаг подвески,потом когда поставил запаску и добрался до гаража обнаружил погнутые болты нижних рычагов .поменял болты и нижние салентблоки ,думал хана шаровым но они как не странно остались целы ,после стенда на развал-схождении окозалось что все регулировки не изменились
Вот мое слово в защиту безшкворневой подвески.Я ей доволен,
хотя ...Сколько людей,столько мнений..
Всех с новым годом!!!
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Верхнюю вырвать может, она при отбое подвески на разрыв работает.
Умеете составлять векторы силы действующий на тело в момент приложения силы? Нарисуйте приложите и все встанет на свои места)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Умеете составлять ве
Вывеси колесо и посмотри, пружина распрямляется и верхний рычаг лежит на отбойнике, в этот момент кулак тянет палец верхней шаровой вниз, на вырыв.
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Вывеси колесо и посмотри, пружина распрямляется и верхний рычаг лежит на отбойнике, в этот момент кулак тянет палец верхней шаровой вниз, на вырыв.
Во первых-чтобы шаровую вырвало в описанном вами случае, надо чтобы она просто от руки вставлялась.

Когда колесо встречается с ямой, вся энергия удара идет на нижний рычаг(частично конечно и на верхний, но нижний получает в разы больше, когда колесо преодолевает препядствие (идет отбой) вся энергия отбоя в пружине, которая упирается в чашку...тобишь пружина отжимает от чашки в нижний рычаг....верхний рычаг это, как четвертая ножка у стола....дает устойчивость.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Когда колесо встречается с ямой, вся энергия удара идет на нижний рычаг(частично конечно и на верхний, но нижний получает в разы больше,
Там на шаровую вся нагрузка и идет, поэтому и разбивает верх почти всегда, низ редко. И рычаги верхние трескаются тоже от этого. Едешь и попадаешь в глубокую яму, колесо выстреливает, но до земли не достаёт, это и есть самый хреновый режим.
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Там на шаровую вся нагрузка и идет, поэтому и разбивает верх почти всегда, низ редко. И рычаги верхние трескаются тоже от этого. Едешь и попадаешь в глубокую яму, колесо выстреливает, но до земли не достаёт, это и есть самый хреновый режим.
верхнюю разбивает, потому что нагрузка знакопеременная. нижняя,что вверх, что вниз всегда сжата, а верхняя уже работает со знакопеременной нагрузкой.

Чисто теоритически при мертвом амортизаторе и конченной шаровой ее все же вырвет, но тут опять же упираемся в идиота водителя, а не в то что шаровая ***** и т.д.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Сверху