• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

несколько слов об волговских шаровых..

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244
хочу сказать..
Со мной на днях приключилась принеприятнейшая история...
попал (по вине наших дорожных рабочих)в ямку.Небольшую такую ..примерно метр на метр и глубиной сантиметров40 .что интересно два часа назад ехал. её небыло.
аккуратная такая ,отбойным молотком выдолбленна.
Ну это неважно.
Значит попал я в неё примерно на 60 км.в час..причем попытался объехать.и попал левым передним колесом.повернутым в право.
диск погнулся так что стал цеплять за верхний рычаг подвески,потом когда поставил запаску и добрался до гаража обнаружил погнутые болты нижних рычагов .поменял болты и нижние салентблоки ,думал хана шаровым но они как не странно остались целы ,после стенда на развал-схождении окозалось что все регулировки не изменились
Вот мое слово в защиту безшкворневой подвески.Я ей доволен,
хотя ...Сколько людей,столько мнений..
Всех с новым годом!!!
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Вот уж дудки! Поменял для подстраховки одну сторону (одна малька люфтила), поставил и забыл, общ.78тк с заменой около 40.

Значит попались шаровые хорошего качества!
 

Волгарь_22rus.

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
93
Реакции
49
Баллы
95
На своей первой 105 накатал 220 тысяч, менял только амортизаторы, ради интереса заехал на СТО. Подняли посмотрели, говорят мол саленблоки подустали, но тысяч на 20 хватит, а шаровые вообще не люфтят, и на меня, менял? Говорю, нет, а пробегу сколько, 220, они в ответ дану не может быть. А машина была с нова у меня с 2005 года. Так и продал ничего не делая.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
У меня была ситуация когда колесо на скорости взорвалось,(я уже вещал про это)так ,усилия увода в сторону проктически небыло ,разве совсем незначительно.проктически не заметил,только вибация и звук чавкающий от пробитого колеса.(повешу чертеж гидроусилителя в красный угол своего гаража)..

Было один в один...только в середине обгона по встречке...свечку конструктору поставил...

А про подвеску...влетал и в люки и ямы на 60кмч и быстрее...подвеска жива-здорова...
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Боковой удар колесом в бордюр.... шаровой хоть бы хны а балку под списание...

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
Хотя на правом колесе на нижней шаровой есть мизерный люфт... весной поменяю... щас 85 000 что по нашим противотанковым дорогам это почти подвиг.
 
Последнее редактирование:

Волгарь_22rus.

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
93
Реакции
49
Баллы
95
Обалдеть!! с2005го-220тысячь!!?? в кругосветку ходили?
Брали мы тогда с другом в один день две волги, это было 25 декабря 2005, так у него в феврале 2006 развалился мост, при этом пробегу было 48 тысяч(за два месяца), до сих пор на ней ездит сейчас уже наверно за 300.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
шаровой хоть бы хны
в будущем на ней первой появится люфт - обычная история на иномарках после сильных ударов. когда диск идет под замену. только там одна шаровая частенько.
 

Jazzer

Общительный
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
71
Реакции
71
Баллы
95
Обалдеть!! с2005го-220тысячь!!?? в кругосветку ходили?

ежели я проехал за полгода 40 тысяч. то с 05-го года 220 - вполне.

на моей за 85 общего пробега меняна одна и та же шаровая два раза. больше проблемне испытывал.... да и до замены не испытывал. мне только говорили, что "вот эту нужно поменять".

на счет парности замены - не понял я нужно ли это.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
ИМХО,твоя шаровая была в безупречном состоянии(наверное с минимальным пробегом).Но если бы у пальца в шаровой была выработка и хоть какой-то минимальный люфт
При обнаружении такие шаровые подлежат замене. Не надо ждать когда начнет стучать и бренчать, как на "пацанских тазиках". Волга, машина для "взрослых" людей.

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
вот у людей например сцепление живет по сто тысяч... а я свое убил за 25... потому что прицеп 800 кг.. таскаю регулярно..
Можно посоветовать совершенствовать приемы вождения авто с прицепом.
 
Последнее редактирование:

Баламут

Общительный
Регистрация
18 Июл 2008
Сообщения
15
Реакции
6
Баллы
64
Нужен совет . Осенью установили шаровые трек пробег был 124000 . Щас пробег 145000 и им беда полная . Родные змз то в посадочное гнездо рычага не лезло то по креплениям не совпадало. Так какие шаровые ставить ?
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Нужен совет . Осенью установили шаровые трек пробег был 124000 . Щас пробег 145000 и им беда полная . Родные змз то в посадочное гнездо рычага не лезло то по креплениям не совпадало. Так какие шаровые ставить ?

Один очень хороший механик поведал мне что из всех фирм производящих шаровые ТРЕК самая плохая. Шаровые этой фирмы ни на Волгах ни на вазах долго не ходят! Себе ставил шаровые ЗМЗ вот уже почти 50 тыщ все путем! И что еще хочется добавить живучесть шаровых во многом зависит от манеры езды: если ездишь аккуратно и стараешься как можно реже попадать в ямки шаровые будут служить очень долго а если ям не замечаешь и пролетаешь по ним на высоких скоростях то вряд ли какая шаровая выдержит больше 10 тыщ!
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
то вряд ли какая шаровая выдержит больше 10 тыщ!
Спорить не хочу, но когда я ездил на изделии одной уважаемой немецкой фирмы, то специально летал по полицейским 60км/ч, да и вообще ездил в таком духе. Чтобы их разбить, мне понадобилось почти полтора года, а мой годовой пробег в то время составлял минимум 60 тыков... Правда там они были запрессованы в рычаг... Так что мо моему опыту и полтинник - немного. Мои (ещё с завода) прошли почти 90 тыков, пока нормально (тьфу, тьфу, тьфу).
 

ЖОРЖИК

Общительный
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
75
Реакции
31
Баллы
95
В ноябре прошлого года заменил справа обе опоры. Покупал в ГАЗ-Детали машин, в коробочке их фирменной.
Вчера механики глянули - состояние родных с завода слева (2003 год!) - лучше, чем этих, которым и года нету!!!
Щас буду ставить "Трек", мастер сказал они лучшие.
 

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194
И всё таки какие ?
В ДМ ГАЗ есть два вида в фирменной упаковке - синие и красные. Продавцы утверждают что красные производства " ТРЕК ". И что вообще их клепают все, а ГАЗ только упаковывает.
В принцепе есть ещё и " ТРЕК " в своей упоковке.
Так есть у кого что сказать за это ?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
В магазинах ГАЗ ДМ имеет право присутствовать на полках товар только в упаковках с логотипом ГДМ. Но все запчасти разделяются на несколько категорий (или классов). Более качественные и более дорогие - менее дорогие и менее качественные. Вот по цвету упаковки можно сразу и выбрать качество или бюджет.
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Нужен совет . Осенью установили шаровые трек пробег был 124000 . Щас пробег 145000 и им беда полная . Родные змз то в посадочное гнездо рычага не лезло то по креплениям не совпадало. Так какие шаровые ставить ?

Похоже тебе как и мне впарили в магазине ГАЗ Детали машин все нижнии шаровые опоры.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
В магазинах ГАЗ ДМ имеет право присутствовать на полках товар только в упаковках с логотипом ГДМ.
Позволю в очередной раз не согласиться...Согласно договорам "ГАЗ" и магазинами с вывеской "ГДМ"...продавать можно продукцию не только в упаковке "ГАЗ",а аккредитованную и одобренную "ГАЗом"...Например тормозные колодки,диски,барабаны...можно только "ГАЗ" и "Ниппон"..За другие снимут вывеску и расторгнут договор.
 
Сверху