• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как уменьшить расход газа

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как уменьшить расход газа на 402 двигателе. Пару дней назад поставил сей девайс на свой авто, по контрольным замерам вышло, что в экономичном режиме она у меня кушает 18 литров по городу, при почти полностью задушенном расходе на дозаторе, на мой взгляд это слишком много, подскажите, что можно сделать, может есть какие хитости?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Забедненная смесь при экономии прожигает и клапана и поршни
Но это если при забеднённой смеси давить тапку в пол (как я). А если плавно нажимать ничего не будет. Но у нас забеднение не прокатывает, город расположен на холмистой местности и мне каждый раз приходится 7 км карабкаться в гору.

Добавлено через 15 часов 40 минут 26 секунд
Сегодня заправился 44 литра на 270 км из них 170 км по городу и 100 км по трассе. Средний расход с электролизёром 16,3 литра.
 
Последнее редактирование:

gekkiev

Освоился
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
48
Средний расход с электролизёром 16,3 литра.

Выкатал свои первые 40л пропана на новом LOVATO. Расход такой же! Штуцеры подачи отрегулированы так, что в динамике авто ничего не теряет. Прогреваю на бензине, зажигание раньше не выставлял, свечи поставил Brisk Silver "для LPG", зазор 0.7 (на газу заводится моментально). Полагаю, что если выставить зажигание пораньше + немножко прикрутить подачу, можно приблизиться к 15л (расход бензина).

Кстати, появилась проблема: после продолжительной стоянки (от 12ч.) на бензине авто заводится только раза с 3-4, иначе просто схватывает и тут же глохнет. Температура за бортом чуть ниже нуля. Завожу с подсосом, как положено, подкачиваю педалью, выжимаю сцепление. Производительность бензонасоса нормальная, заслонки К151с открываются и закрываются как положено, в чем может быть дело - не знаю!

Может проблема клапана газ/бензин? Так ведь глушу машину на бензине!
 

Vвиталий

Освоился
Регистрация
23 Фев 2015
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
42
Может кто подскажет,что за хрень такая приключилась.Движок 406,редуктор Томасетто,после переборки,так сказал газовщик.Проблема вот в чем.Заведеш машину,проехал 100метров на газу,и все.Приходится давить в полик, еще и подсос закрывать .Неедет,ползет как черепаха.До этого расход был 15л.Постоит с полчасика,опять подхватитбкак часики,а через сто метров здыхает.Вот такая проблема.
 

Nikita01

Освоился
Регистрация
9 Янв 2015
Сообщения
48
Реакции
2
Баллы
49
У меня такое было! причина нехватка газа,что только ни делал все хуже и хуже в итоге вообще перестала на газу ехать на холостых работает трогаться глохнет.Оказалось мульти клапан трубка что газ с бака берет на нем был сетчатый фильтр он разрушился и его затянуло в трубку и еще в разную бяку и засорило трубку.Прочистил и:yes2:
 

Vвиталий

Освоился
Регистрация
23 Фев 2015
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
42
Спасибо за совет Никита01.Действительно нехватало газа.Нашел толкового мастера,за пять минут отрегулировал.А самоучки только деньги брали и толку никакого.
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
Расход газа 4 - 5 лет назад был 11,5-12 литров на сотню, но динамики никакой. В дальнейшем прочистил фильтр, перебрал газовый редуктор, настроили ГБО, правда с третьего раза и машинка поехала. Расход стал 12,5-14 литров летом, до 17 зимой. ГБЦ просилась на капремонт, ибо совсем плохая стала, бензин стала есть 30литров на 40 км. пути, газа более 20 литров на сотню и не ехала толком, более 100 км/ч не набирала. Откапиталили ГБЦ, сжёг 30 литров газа, заправил полный 65 литровый баллон, влезло 53 литра. Проехал на нём 559 км, правда "по-дедовски", из них 150 трасса. На этой неделе буду протягивать ГБЦ и регулировать клапана.
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
Сегодня приобрёл у мастера рем. комплект на газовый редуктор за 700 рублей. Редуктор, как говорит мастер, "Рязанка", рем. комплектов на него сейчас днём с огнём не найдёш. По теплу буду перебирать редуктор.
 

Motombo

Освоился
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
44
Сам настроил ГБО , подстроил на трассе . Работает отлично ! Настраивал на максимальную мощность . Получилось по городу 20 литров . 402-й мотор и так слабоват . Люди , как вы катаетесь с расходом в 12 литров ? Давиче душил мотор до 15 литров по городу , так про обгон вообще и не думал .
 

consalt

Общительный
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
53
Реакции
33
Баллы
95
Давно не заглядывал. После того как поменял Белорусский редуктор на Tomasetto AT-07, расход упал до приемлемого уровня 14-16 литров в городском цикле. Но это если заправляюсь на проверенной заправке (наконец то нашел). Замер провожу от полной заправки до полной (до отсечки). Есть газовые заправки на которых у меня расход выходил и 22 литра :). Разница не шуточная. Так что не все зависит от аппаратуры, многое от жадности заправщиков :)
Кстати НАСТРОЙЩИКАМ то же не доверяю, научился настраивать сам. В общем катаюсь и радуюсь.
 
Последнее редактирование:

Berkwit

Освоился
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
48
какой расход газа 2-е поколение

Прошу прощения за баян , но решил оценить состояние своего редуктора которому уже более 7-ми лет. Скажите пожалуйста какой у вас расход газа по городу зимой и летом. На основе ваших ответов буду решать лезть ли в редуктор с рем.комплектом.
П.С у меня зимой 18л/100 , летом 15л/100.
 

AlexeyL

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
82
Реакции
2
Баллы
65
Re: какой расход газа 2-е поколение

Вопрос ни о чем. У меня был максимум осенью 23/100 минимум 13. Летом 15 и 11/100. Все из-за сбитой настройки редуктора и стиля езды.
Мое мнение, что необходимо затевать ремонт редуктора, когда он перестает четко работать. Т.е невозможно настроить холостой ход, плохой подхват, например, ну и тому подобное.
 

Berkwit

Освоился
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
48
Re: какой расход газа 2-е поколение

Вопрос ни о чем. У меня был максимум осенью 23/100 минимум 13. Летом 15 и 11/100. Все из-за сбитой настройки редуктора и стиля езды.
Мое мнение, что необходимо затевать ремонт редуктора, когда он перестает четко работать. Т.е невозможно настроить холостой ход, плохой подхват, например, ну и тому подобное.
Субективно, ускорение хорошее, только вот расход, великоват, как мне кажется . Вот и хочу знать как у других, чтоб решить для себя , ставить купленый РК сейчас или на следующий сезон.
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Re: какой расход газа 2-е поколение

@Berkwit, если настроить не получается - ставьте РК. В любом случае РК не такой уж и дорогой, поэтому можно не париться и поставить его. И быть точно уверенным что у вас все в порядке.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Re: какой расход газа 2-е поколение

@Berkwit, расход для 402-го в городском цикле 15 литров летом - это нормально. 18 зимой - тоже.
если у кого-то меньше, то это снова сказка про белого бычка на 70 страниц
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
Re: какой расход газа 2-е поколение

расход для 402-го в городском цикле 15 литров летом - это нормально. 18 зимой - тоже.
если у кого-то меньше, то это снова сказка про белого бычка на 70 страниц
На своём опыте могу сказать, что не сказки и не в сказке живём. Летом 12,5-13,5, зимой до 16 литров на сотню.
Меняй ремкомплект, ничего особо сложного в замене нет. Хуже не станет точно, а вот лучше должно.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Re: какой расход газа 2-е поколение

На своём опыте могу сказать, что не сказки и не в сказке живём. Летом 12,5-13,5, зимой до 16 литров на сотню.
тут опять же, какой опыт.
у меня по городу средняя скорость 39 км/ч. это по навигатору. он простой с заведенным мотором не считает.
по бк - 28-30 км/ч, потому что он считает простои с заведенным двигателем.
а 11-12 литров газа по трассе - это тоже норма.

поэтому исходные данные для расхода газа (и топлива вообще) имеют большое значение
 
Сверху