• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

змз 406 то дымит то не дымит

Valens

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2007
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
94
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
всем привет. проблема такая. 406 двиг. дымит временами - то нормальный выхлоп то дым валит как из паровоза а иногда и вообще ни какого дыма нет причем независимо от температуры двигателя . дым белый . м.с. колпачки новые пробег 130 т. км.
 

Valens

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2007
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
94
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
тосол на месте масло тоже без тосола прокладка новая я даже ее подтягивал хотя говорят что не надо попробую поменять датчики кстати как выбрать дмрв на что нужно обратить внимание я его год назад менял это нормальный срок службы ?

































.....
.
 

Vestor

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
444
Реакции
336
Баллы
194
если заводишь на холодную....и в расширительный бачек идут пузырьки тогда это прокладка ГБЦ... когда в прошлый раз менял прокладку не мерял головку на прогиб? ....если бы это была прокладка под головой, то парила бы постоянно и в конце концов себя завоздушив закипела бы..ДМРВ...ну как его выбирать...какой есть такой и брать надо :) ...по буковкам и циферкам...но вобщем-то они редко ломаются...если же конечно в нём не комырялись отвертками и не пробовали промывать кисточками ;-) ...а белый дым может быть просто от испарения конденсата из глушителя...особенно на холодном двигателе...а так на диагностику конечно не мешало бы....только там можно проверить работаспособность датчиков по нескольким показателям...м\Вольты, проценты, киллограмы и градусы....вот так :) ...
 

XacTJIA

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
180
Реакции
36
Баллы
140
Ответ: змз 406 то дымит то не дымит

Подскажите, в принципе такая же проблема, вот только када дымит явно присутствует запах горелого масла и дым не белый и масло стала поджирать, а ещё когда машинка постоит, при включении зажигания раздаётся хлопок, как-будто выходит воздух под давлением, а когда заводишь первые 10-15 сек. дымит безбожно и маслом воняет, а потом проходит. Гидрики убитые, клапана вроде когда смотрели сказали нужно притирать, голову возможно увело, так как были у меня перегревы. Тосол в норме, пузырей нет и масло без эмульсии. Что посоветуете?
 

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

XacTJIA

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
180
Реакции
36
Баллы
140
Ответ: змз 406 то дымит то не дымит

всё устранимо тысяч за 20-30, пока не могу себе этого позволить, поэтому спрашиваю, можно ли отделаться пока что малой кровью??
 

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: змз 406 то дымит то не дымит

Сделай частичную переборку движка со шлифовкой головы. Если всё кроме шлифовки сам сделаешь, то в 5000 уложишься я думаю
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: змз 406 то дымит то не дымит

легкий белый дымок - зто нормуль, особенно в сырую погоду. КОНДЕНСАТ
если тосол, то сзади - дымовая завеса белого цвета, если сизого цвета - это масло, черного - пережог:)
 

XacTJIA

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
180
Реакции
36
Баллы
140
Ответ: змз 406 то дымит то не дымит

сегодня посмотрел как следует ещё разок, масло ест не сильно, дым сизый, вот я думаю, может банально слишком богатая смесь? В этом как я полагаю может быть виновен дмрв и дтож? Может в ту сторону капнуть?
 

XLD_DAG

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2007
Сообщения
230
Реакции
109
Баллы
175
Ответ: змз 406 то дымит то не дымит

дым сизый, вот я думаю, может банально слишком богатая смесь
Тогда был бы дым черного цвета, и расход существенно увеличился бы.
Тем более масло уходит (смотри колпачки, кольца, клапана).
 

Omny

Постоялец
Регистрация
10 Дек 2007
Сообщения
89
Реакции
49
Баллы
124
Ответ: змз 406 то дымит то не дымит

63700 пробег.. Заводишь машинку, на холодную обороты 1000.. ( хотя раньше до 40 градусов было 1500оборотов) из глушака идет черноватый дым (но не так уж что б совсем черный) греем до 42 с периодической подгазовкой дым становится прозрачным..
???????
 

Peacock

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
220
Реакции
95
Баллы
160
Ответ: змз 406 то дымит то не дымит

Ну так это нормально, двигатель расчитан работать в горячем состоянии и поэтому пока он холодный в узлах трения есть небольшие зазоры, которые после нагрева компенсируются расширением металла. Лучше на горячую газони на чистый листок бумаги и посмотри есть ли сажа в выхлопе. Лично у меня даже на 5000 об\мин лист белой бумаги, приложенный к глушителю остается абсолютно белым :)
 

Potalik

Общительный
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Всем привет, у меня такая проблема. Резко начал дымить и жрать масло(2л на 50км) мотор змз-406, подскажите в чем может быть причина? До этого было все нормально расход был 1л на 10000км.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Potalik, во первых тема старая, на даты глянь. лучше-бы свою тему создал или поиском воспользуйся.
на ум приходит только или колечки лопнули или прокладку головы пробило. выворачивай свечи, смотри налёт.
мощность пропала?
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Небольшой дым при пуске двигателя

В общем небольшая проблемка. Просто немного напрягает.
Суть в следующем.
При заводе на холодную, буквально пару секунд (2-3) из трубы выходит белый дымок и в эти пару секунд двигатель немного троит.
Потом всё само собой пропадет. Т.е. никакого дыма и запаха, лист бумаги напротив выхлопной остаётся чистый.
Появляется хаотично.
Свечи новые, высоковольтные провода тоже, масло, фильтра аналогично. Заправляюсь на качественной (напротив здания мэрии и ГИБДД) заправке. Лью 92 бензин. Ниже четверти бака не бывает. Мозги ошибок не показывают (в том числе накопленных). Масло и тосол не уходят.
Проблем с нехваткой мощности нет. Обороты держит. Спокойно тянет и на низких. Двигатель выше 100 градусов не нагревался.
Пробег 38 000.
В чём может быть причина? Или для ЗМЗ это нормальное явление? Не усугубится ли это в будущем?
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: Небольшой дым при пуске двигателя

Может, конечно и прокладка, но хз. Если тосол не уходит можно и забить. Хороший стук он завсегда наружу вылезет, а дурной внутри останется =)
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Re: Небольшой дым при пуске двигателя

Garik88, Движок не стучит (слушали). На холостых стоит как вкопанный, т.е. вибрации нет.
Вот и не знаю в чём проблема.
Заметил, что перед ней бензонасос дольше обычного работает.
А тосол за лето выкипел только грам на 200, но при нашей жаре свыше 40 и езде через весь город по пробкам (полтора часа), я считаю это нормальным явлением.
На пробке маслозаливной горловины всё чисто.
 
Сверху