• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

есть идея...

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
в панели приборов (3110) сделать подсветку стрелок двумя светодиодами (или одним двухкристальным). вобщем когда всё в норме, стрелка светится в цвет общей подсветки, а когда выходит за пределы (высокое/низкое напряжение, высокие обороты, скорость больше 60,110(кому как нравится),высокая/низкая температура ОЖ, низкое давление масла, мало бензина) стрелка загорается красным, информируя водителя. Схема несложная, сам учусь на радиоаппаратчика. Вот думаю, стоит ли заморачиваться, или получится калхоз:glare:
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
FoX-Serpuhov, Идейка-то не плохая...но заморочка будет со стрелками...чтоб у каждой свою подсветку сделать...,а не повторять смысл лампы "СТОП"
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Так вот как раз с ламп "Стоп", "Давление масла", "Низкое напряжение в сети" провода и кинуть на установленные в штатные места подсветки стрелок (или еще чего там) вместо ламп, двухкристальные светодиоды. Вообщем идея неплохая, если только не вся панель загораться красным будет.
 

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
Так вот как раз с ламп "Стоп", "Давление масла", "Низкое напряжение в сети" провода и кинуть на установленные в штатные места подсветки стрелок (или еще чего там) вместо ламп, двухкристальные светодиоды. Вообщем идея неплохая, если только не вся панель загораться красным будет.

лампа низкое напряжение в сети помоему не подключена, по крайней мере у меня, так что придётся собрать небольшую схемку, типа как продаются индикаторы с тремя светодиодами недозаряд/норма/перезаряд которые вставляются в прикуриватель. на тахометр и спидометр тоже собрать небольшие схемки, получится как shift light у стритрейсеров. хочу собрать схкмку чтоб показывала когда двигатель ещё холодный. остльное можно подключить к контрольным лампам. загараться будут только стрелки.
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
на тахометр и спидометр тоже собрать небольшие схемки, получится как shift light у стритрейсеров. хочу собрать схкмку чтоб показывала когда двигатель ещё холодный. остльное можно подключить к контрольным лампам. загараться будут только стрелки.
Боинг обзавидуется такой информативности по приборам :ok:
 

Leo1978

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
403
Реакции
340
Баллы
165
Идея хорошая, но вот стрелки подсвечиваются от подсветки шкалы, следовательно шкала тоже цвет изменит, может сразу как уЛексуса 250 го сделать изменение цвета шкалы в зависимости от оборотов или скорости?
 

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
вот фотка где подсветка стрелок сделана отдельными светодиодами, только сделано немного неаккуратно, и некоторые диоды уже перегорели, но сама суть ясна
 

Вложения

  • x_516ee05c.jpg
    x_516ee05c.jpg
    42.5 KB · Просмотры: 62

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
подсветка стрелок сделана отдельными светодиодами,
ИМХО...Как вариант для хода мысли...На самом деле...использование стрелок не самое лучшее...тем более,что менять систему подсветки полюбому...А если пойти от версии раздельной подсветки самих указателей..и соответственно изменение цвета на всём приборе..включая стрелку...И для бокового зрительного восприятия намного информативнее,чем стрелки...
 

Leo1978

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
403
Реакции
340
Баллы
165
Стрелки вечером вообще не видно будет, и внимение изменение цвета не привлечет особого, надо что-то, чтоб в глаза бросалось, а то эффекта ноль
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Стрелки вечером вообще не видно будет, и внимение изменение цвета не привлечет особого, надо что-то, чтоб в глаза бросалось, а то эффекта ноль
Дык из панели приборов елку новогоднюю делать что ли?
 

Leo1978

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
403
Реакции
340
Баллы
165
Но я пологаю Вы будете согласны, что аварийная индикация (а предлогелось именно чтобы цвет менялся в критических зонах) должна быть хорошо заметна! Иначе ее смысл теряется.
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Аврийная сигнализация и так заметная, лампа "Стоп" яркая и немаленькая, плюс лампа на приборе.
А тут просто, смысл сделать типа предупредительной сигнализации и чтобы красиво. Я бы даже сказал так- прежде всего для красоты.
Опять же... в светлое время суток явно подсветку видно не будет.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
лампа низкое напряжение в сети помоему не подключена, по крайней мере у меня, так что придётся собрать небольшую схемку, типа как продаются индикаторы с тремя светодиодами недозаряд/норма/перезаряд которые вставляются в прикуриватель. на тахометр и спидометр тоже собрать небольшие схемки, получится как shift light у стритрейсеров. хочу собрать схкмку чтоб показывала когда двигатель ещё холодный. остльное можно подключить к контрольным лампам. загараться будут только стрелки.

Лампа на вольтметре показывает работу генератора,а не напряжение.
Гена работает-лампа НЕ горит.
Зажигание включил-лампа горит.Завёл-гаснет.
 
Сверху