• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте

вкл. вент. с мозгов

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,237
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...
 
Последнее редактирование:
K

kukan

За расход сказать не могу. Реально можно сказать только следующее:
1. Вентилятор пракически не слышно (правда если шумка нормальная его и так не слыхать).
2. Температура поддерживается с точностью не хуже +-1 градус Цельсия.

Это объективно. Из этого можно сделать выводы:
1. Ввиду отсутствия стартовых и стоповых скачков/бросков и т.п. экономится вентилятор (электрическая часть), реле, датчик, контакты. При пуске вентилятора не гаснут фары и не останавливается двигатель :).
2. Из-за того, что вентилятор крутится не всегда в полную силу снижается потребление, экономится вентилятор (механическая часть).
3. Точно поддерживается заданное значение температуры, т.е. отсутствует термокачка, т.о. экономится двигатель и топливо.

Из практики. Таскал на галстуке "Шниву". На улице было +30, пробки, горки. Нормально - точность поддержания температуры не нарушилась.
 

Якудза-САН

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
106
Реакции
136
Баллы
125
Усё, сомнения развеяны......беру Силичъ.....

сам думал что то подобное сваять ....потом посчитал время на разработку.......выгодней все таки брать готовый, испытаный, отлаженый образец....:gaz_love:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,773
Баллы
935
Закрепить устройство на кронштейнах крепления ЭВСО с принудительным обдувом устройства
так его же горячим воздухом обдувать будет! не, не айс. лучше на кузов. имхо.
 
K

kukan

так его же горячим воздухом обдувать будет! не, не айс. лучше на кузов. имхо.

Во-первых, это рекомендовано производителем :).
Во-вторых, если обдувать имеющий малую массу девайс воздухом с температурой +60 Цельсиев, то его собственная температура на этом самом уровне и зафиксируется. А для применённых ключевых элементов это пустяк.
 

Якудза-САН

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
106
Реакции
136
Баллы
125
так его же горячим воздухом обдувать будет! не, не айс. лучше на кузов. имхо.

хм...действительно интересно......разработчики советуют на дифузор ставить...

наверно температура воздуха, проходящего сквозь радиатор все же ниже той , до которой нагреваются транзюки....


опять же если на корпус, успеет ли теплоотводящая пластина корпуса силичъа рассеять выделяемую мощность......
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,773
Баллы
935
у меня он уже больше года стоит можно сказать на расширительном бачке. там удобное крепление. и нормально пашет. но то что надо бы хотя бы на кузов прикрутить - согласен.
будем поглядеть.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Да дорогой он слишком.
Соберите себе сами "Смерч", если не покупаете. Схема на сайте есть (простая до смешного), а прошивку контроллера я выкладывал здесь раза три (тема-то неоднократно поднималась). Могу ещё раз выложить.
И работает хорошо.
 
K

kukan

Спасибо (без сарказма). Просто "Силичъ" ине подарили. Да и не очень дорого он стОит. Схема в нём тоже элементарная. Мой бич - отсутствие времени. А так я всегда всё, что касается электричества и электроники сам стряпал - от разработки до паяльника.
 
Сверху