• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Шум КПП после переборки!!!

tolstopuz

Освоился
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
42
Уважаемые форумчане - ну выручите!...?!
У меня волжарик ГАЗ 31105 - крайслер, перебрал КПП...
Менял новый вторичный, новый первичный, все подшипники, насыпной в том числе, подшипники на промвалу, все сальники, даже втулку в удлинителе, развернул - все ок! Собрал - ехать едет, все хорошо, но ЗАРАЗА воет как резаная...! Перерыл интернет - кто пишет какое то ХАДО лить, кто еще что нибуть, кто говорит - это нормально - притрется... Но мое мнение - не должно новое притераться - с завода же выходит не воет!
Так вот вопрос - что может быть и как лечить?
По предположениям - это воет насыпной - мне просто кажется, так как выжимаю сцепление - тишина ( кстате выжимной тоже поменял), и на 4-й тоже не воет.
Может и промвал - ... ну хрен его знает, вобщем ПАМАГИИИТЕ!!!:wall:
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
люфт должен быть не большой около 1 мм потому что подшипники всё равно греются,
1мм. это очень много! Может все таки 0.1? Кроме того греется и корпус коробки,а у алюминия коэф.расширения больше чем у стали,по этому подшипники наоборот немного освобождаются. Я люфта вобще не допускаю,делаю чтоб пром.вал вращался с небольшим усилием одним пальцем. И прокладки ставятся только под передний подшипник.
 

anri

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
295
Реакции
33
Баллы
109
НУ 0,1ММ ТРУДНО ОПРЕДЕЛИТЬ РУКОЙ, А 1 ММ Я НАПИСАЛ ПРИМЕРНО НО НЕ БОЛЬШЕ ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНО, ПОДШИПНИКИ СТОЯТ КОНУСНЫЕ И ПРИ СИЛЬНОМ ВРАЩЕНИИ ЧТОБ НЕ РАЗДОВИЛО ТАК КАК ТУДА ЕЩЁ ПОПАДАЕТ МАСЛО И ТЕМПЕРАТУРА ВЛИЯЕТ ЭТОГО СМЕЩЕНИЯ КАК РАЗ САМОЕ ТО ,ТАК КАК НА ШЕСТЕРНЯХ ЗУБ КОСОЙ ПРОМВАЛ ПРИ ВРАЩЕНИИ ТАЛКАЕТ ВПЕРЁД И ПОЭТОМУ РЕГУЛИРОВОЧНЫЕ ПРОКЛАДКИ СТАВЯТСЯ ПОД ПЕРЕДНИЙ ПОДШИПНИК, И ПРОКЛАДКИ ВЫ ЕМЕЛИ В ВИДУ РЕГУЛИРОВОЧНЫЕ ПОД ПОДШИПНИК А ТО МНОГИХ МОГЛО В ВЕСТИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ О КАКИХ ПРОКЛАДКАХ ИДЁТ РЕЧЬ
 
Последнее редактирование:

Railnig

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
254
Реакции
8
Баллы
119
1мм. это очень много! Может все таки 0.1? Кроме того греется и корпус коробки,а у алюминия коэф.расширения больше чем у стали,по этому подшипники наоборот немного освобождаются. Я люфта вобще не допускаю,делаю чтоб пром.вал вращался с небольшим усилием одним пальцем. И прокладки ставятся только под передний подшипник.

в мурзилке точно сказано что от 0.3 до 0.5 мм люфт должен быть...
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
В мурзилке про какую коробку? Если старого образца,на шариковых подшипниках,то да. А роликовые обязаны иметь преднатяг.Тогда они работают всей площадью соприкосновения роликов с обоймой,уменьшая износ. Т.к. нагузка распределяется на все ролики равномерно.
 

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
Давайте лучше расспросим автора о нескольких вещах:
1. Шум какого рода? Как в редукторе бывает - вой высокого тона? Или шум? Или гул?
2. Когда этот шум есть: всегда? На любой передаче, даже нейтральной?
3. С нагревом коробки тональность шума меняется?
4. Если воет и на нейтрали - то с выжимом сцепления вой пропадает?
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Тоже верно.

Добавлено через 3 минуты 59 секунд
Ну а теоретически - ездить то можно? Или шум передет в бабах?

Твоя нынешняя проблема достаточно редкая- гудят зубья первичного вала. Так бывает когда на совсем изношенный блочек ставят новый первичный вал (да и то не всегда). Лечится перепрессовкой шестерни блочка, той что работает с первичным валом.
Притерется может но это процесс долгий, да и не факт что все-таки притрется.

А да- ездить можно.
И масло то поменяй, ТАД- это вообще мусор
 

tolstopuz

Освоился
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
42
Давайте лучше расспросим автора о нескольких вещах:
1. Шум какого рода? Как в редукторе бывает - вой высокого тона? Или шум? Или гул?
2. Когда этот шум есть: всегда? На любой передаче, даже нейтральной?
3. С нагревом коробки тональность шума меняется?
4. Если воет и на нейтрали - то с выжимом сцепления вой пропадает?

Извиняюсь за долгое "неотвечание", занят малек ))
Итак:
1) Шум такого рода ( ну у всех ассоциации разные)))) : как будто маленький козленок кричит "АААААААААААААА" - вот правда, тонкий такой... Не как в редукторе, ну как маленький подшипник что ли...
2)Шум есть на нетралке, на всех передачах кроме 4-й, выжимаю сцепление - пропадает сразу и тишина идеальная. Когда например втыкаешь первую, разгоняешься звук тоже разгоняется, потом не выключая отпускаешь газ, как бы движком тормозишь - прекращается, все тихо, ну и на остальных передачах так же, чуть газку воет, газ отпустил - перестает. На четвертой как в мерседесе)) тишина)
3) С нагревом меняется только на нетралке - не воет, тихонько гремит что ли, такой звук уже тише, чем когда завелся, и уже похож на что то разболтавшееся...брхббрррхрххххххбрххрбхрб - как то так)))
4) - отписался выше...
Не знаю как раньше было - не обращал внимания - греется сама кочерга (ручка в салоне) - прям горячая - ну может это и нормально.
Самое интересное - едет очень хорошо - я правда не нагружаю пока - но чуть притопишь - прям прет её...
Короче я думаю подробно ответил - если непонятки - пишите, буду только рад. И еще вопрос - а тут видео можно выкладывать - со звуком?

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
А да- ездить можно.
И масло то поменяй, ТАД- это вообще мусор

Че залить? ну не особо дорогое, и что бы зимой не напрягала...
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
tolstopuz - все вышеописанное присутствует и у меня (видимо на одном кривом конвейере собрали наши КП..)

Переборка и замена ВСЕХ подшипников включая НАСЫПНОЙ ничего не дала - вой не убавился.

Помимо вытья на всех кроме 4й (на 1,2 воет сильно - на 5й еле еле) - у меня также есть этот призвук "болтающихся валов" - я долго приставал к мастеру по этому поводу, но тот щупал, мерил - утверждает что болтаться там не может - типа скорее всего отдается через кронштейн призвуки от глушителя и катализатора - кронштейн убрали но призвук остался - либо вибрации и бряканья к крестовин кардана (кардан у нас тоже не совершенен)
На мой взгляд именно некий люфт чего-то дает такой звук (возможно сам корпус КП разношен а при нагреве (у меня кстати существенно греться) еще и расширяется - а может и правда кордан брякает...

По поводу воя - мастер однозначно сказал - это воют зубья шестерен - эта болезнь знакома еше по КП грузовых ГАЗонов времен СССР - изза неточной калибровки на заводе, и весьма большого крутящего момента Крайслера - поможет мол только полная замена всех валов (но не факт что новые шестерни будут идеально откалиброваны)

На просторах интернета читал мнение, что вой идет исключительно изза накатки дорожки (выработки) у роликов насыпного подшипника. Так ли это - можно проверить только заменив валы - но это недешего.

Про ХАДО масло скажу - вой уменьшает чуток, но до конца он не пропадает. Если залить погуще любое масло - вой уменьшиться.

Короче я решил не заморачиваться, и езжу так уже 80 000 - полет нормальный, на скорость это не влияет, а дискомфорт ощущается если только крутить выше 2500 на 1й скорости.
--------------
п/с зато пешеходы слышат издалека - и бегууут... :)
 

tolstopuz

Освоился
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
42
Не, мужики - меня это абсолютно не напрягает, я вкурсе - еще кода покупал, - у меня у отца была волга, у брата, у второго брата - и у кучи знакомых, эти все из под нее не вылазили. Авто по истине офигенное, заниматься надо, я просто коробку не первый раз собираю, людям делал - ниче не гудит, по крайней мере не возвращались, а вот у меня загудела, причем как писал ранее - валы то заменил, и подшипники все до единого - и иголки тоже. Люфт выставил (пром вал). Короче меня все устраивает. Пусть воет, главное что б не сломалась, - я вот про что. Денег то вложено под 20 000. Не много, но не хотелось бы выкидывать. Если щас мне тут начнут все писать забей и ездий, все ок, - закрою тему, всех поблагодарю и все хорошо)))) Если это просто некий звук - аюсолютно безвредный - круто, а если еще и тысяч сто проедет так - вааааще козырь. Так что спасибо всем, жду коменты...)
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Если это просто некий звук - аюсолютно безвредный - круто, а если еще и тысяч сто проедет так - вааааще козырь. Так что спасибо всем, жду коменты...)

Все будет нормально, катайся. Малой кровью вой не уберешь, а чтоб проехала много- залей хорошее масло.
В принципе любое 75 w90-140
 

anri

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
295
Реакции
33
Баллы
109
если на 4 передаче не воет не звенит не гремит то это 100 процентов подшипники на промвалу или сам промвал, так как 4 передача прямая и при этой 4 передаче нет нагрузки на промвал

Добавлено через 15 минут 23 секунды
еще хотел бы добавить, если есть у кого проблемы с переключением на пониженную передачу не надо всю коробку перебирать, одна единственная проблема это разбивает посадочное место под шток в переднем или (большом картере) надо либо менять передний картер либо найти очень хорошего токаря чуток рассверлить посадочное место штока выточить бронзовые втулочки и завтулить их на рассверленное место я себе сделал так и забыл про плохое переключение
 
Последнее редактирование:

tolstopuz

Освоился
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
42
Что самое интересное - я с рук взял, второй хозяин, - коробка тихая была, аш удивился. А это недавно - я че влез то в нее. Разбилась втулка удлинителя - вытекло все масло, а мне как обычно ну ОЧЕНЬ надо было ехать, - результат "...БУМ..." Так бы ездил и ездил. Как на зло блин, она у меня сотку прошла - хотел накануне поломки подшипники перекинуть, - люблю за ранее все делать, а тут на тебе блин))) Ну ни че - победил я её - вроде три дня уже езжу - все пока ОКЭ) Надеюсь так и будет.
А по поводу, что эта коробка ГАЗель груженую тащит - это прям верно. Полностью согласен, что 1,5 тонны - для неё не вес.
Мужики ну ОГРОМНОЕ всем вам спасибо за советы, я наверно пару деньков подержу тему, послушаю еще мнения, да и прикрою.
Пока что жду советов))) Буду наверно завтра вечером (31.08.15) :hi:
 
Последнее редактирование:

tolstopuz

Освоился
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
42

А ничего не делал, все в порядке - езжу, ну гудит, да и хрен с ней...))
Вообще просто времени нету, так вообще хочу снять, еще подрегулировать пром вал, и залить хорошее масло...
 
Сверху