• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Хронический пробой прокладки ГБЦ. Причины и методы устранения

123serg

Общительный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
39
Реакции
3
Баллы
70
Всем доброго времени суток. прошу не пинать сразу, возможно и есть такие темы, но я не увидел подобного...
Проблема в том что сегодня поменял второй раз прокладку ГБЦ, прошлый раз была замена месяц назад. Сей факт меня добил окончательно, потому как машина после организации, и уже помоему поменял в ней все. А тут еще и это.... Вопрос таков, ОТ ЧЕГО ЭТО ПРОИСХОДИТ?
В прошлую замену была произведена фрезеровка головки, притирка клапанов, ну и тд... произведена протяжка поле певых1500 км. протягивалось все по мануалу, как положено. Просто руки опускаться нчинают. кого нить такое было? Заранее благодарен.
PS/ в этот раз поставил две сразу, мож хоть так поезжу по дольше((
две прокладки, потому что фрезеровщик тогда сказал что она у меня уже под 95 бенз. :(
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
По рассказам владельцев, теоретически ресурс увеличивается, а практически ГБЦ загоняется в цветмет, а до этого, с кроличьей частотой клапана меняю, починяют, притирают, но они горят и горят. Газ, как и дизель не экономит, а даёт в долг.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
По рассказам владельцев, теоретически ресурс увеличивается, а практически ГБЦ загоняется в цветмет, а до этого, с кроличьей частотой клапана меняю, починяют, притирают, но они горят и горят. Газ, как и дизель не экономит, а даёт в долг.
Ганс Христиан Андерсен..
Не твой дедушка.?
Добавлено:
Вопрос таков, ОТ ЧЕГО ЭТО ПРОИСХОДИТ?
@123serg, ответ простой..
Конструкторский просчет.
Вопрос закрыт.?
:yes4: :yes4: :yes4:
Добавлено:
но они горят и горят
Да. Горят.
У того, кто не знает, как сделать правильно, - горят.
И будут гореть.

А у того, кто знает, - не горят.
:secret:
 
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
ГБЦ загоняется в цветмет, а до этого, с кроличьей частотой клапана меняю, починяют, притирают, но они горят и горят.
Это у всех так.
Кому прилепили баллон и редуктор и отправили на все четыре стороны. А тех, кто начинает умничать или что-то еще требовать, вообще могут отправить вместе с его корытом к Евгении Марковне. Проходили, знаем...
Газ, как и дизель не экономит, а даёт в долг.
Если устраивает такой расклад, то да. А кто не хочет тратить лишнего, тот не брезгует испачкать руки и, задействовав серое вещество, довести оборудование до ума.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
Ура !!! Пришел материал. Отправил бабло. Процесс пошел. А дыма из глушаков все нет и нет ! Хотя я и принудительно могу поставить дымовую завесу на пол-города.... такая вот ВОЛГА. Нету квадрокоптера, чтоб снять это со стороны. = У кого есть квадрик ?=
Добавлено:
Ура !!! Пришел материал. Отправил бабло. Процесс пошел. А дыма из глушаков все нет и нет ! Хотя я и принудительно могу поставить дымовую завесу на пол-города.... такая вот ВОЛГА. Нету квадрокоптера, чтоб снять это со стороны. = У кого есть квадрик ?=
Поступают предложения заменить подпись на = Бонд, Джеймс Бонд...= Сэр Шон Коннери тоже приложил к Волге придумок. Ну. или Ян Флеминг.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
@волга эксклюзив, я нашел контору, которая прокладки режет из разных материаллов.
Хочу попробовать из МЯГКОЙ меди.
Думаю, должна быть ВЕЧНАЯ.
Цену еще пока не узнавал..

И еще момент.. Контора московская
Хорошо бы кого-то из москвичей попросить.. но это сам понимаешь.. :smoke:

ЗЫ. Попросишь стакан воды.. и будешь потом всю жизнь должен (причем тебе на это укажут..:sad:)

.
 

Сахалин

Завсегдатай
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
285
Решения
1
Реакции
411
Баллы
285
Хорошо бы кого-то из москвичей попросить.. но это сам понимаешь.. :smoke:

ЗЫ. Попросишь стакан воды.. и будешь потом всю жизнь должен (причем тебе на это укажут..:sad:)
Напраслина про москвичей..кмк
 

Vel

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
869
Реакции
269
Баллы
224
Хорошо бы кого-то из москвичей попросить.. но это сам понимаешь.. :smoke:

ЗЫ. Попросишь стакан воды.. и будешь потом всю жизнь должен (причем тебе на это укажут..:sad:)
(Эдмунд Берк)
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
из МЯГКОЙ меди.
Какая разница в Москве или в сарае, главное репутация. Медное полотно, как минимум, должно быть калиброванным. И без герметика по всем каналам как-то стремно. Зато гарантия, что эта прокладка будет 100-разовой и не прикипит ни к чему, в отличии от моей экскриментальной- одноразовой. Камеры сгорания уплотнятся только за счет выступания гильз из блока. Опять же прикинь, почему съедает голову в местах между цилиндрами, особенно 2 и 3 ? Возможно из-за реакции присутствия обычного железа в обычной прокладке и температуры и жижи. В иноземных головах я не встречал таких коррозий. А медных уплотнений в жидкой, разнотемпературной среде мне не встречались.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Какая разница в Москве или в сарае, главное репутация.
Ну, если бы это было в сарае в Симферополе.. то мне было бы проще.
Опять же прикинь, почему съедает голову в местах между цилиндрами, особенно 2 и 3 ?
Я думаю.. там варианты возможны.
Может быть химический процесс.. как то растворение одного другим.
А может быть и физический процесс.. например, КАВИТАЦИЯ.
А медных уплотнений в жидкой, разнотемпературной среде мне не встречались.

А может быть и то и другое одновременно.
:excl:
Добавлено:
А медных уплотнений в жидкой, разнотемпературной среде мне не встречались.
Че, думаешь не стоит делать ее из меди.?
А из чего стоит.?
Алюминий.? Фторопласт.?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
Че, думаешь не стоит делать ее из меди.?
Да, не знаю я. Ни хрена не Менделеев. Тут и физика и химия и тепловзаимодействие и все вместе с гидродинамикой. Только опыт по вскрытию подводных камней ДВС и разных механизмов. Периодически ремонтирую то, что в принципе не ремонтируется и состыковываю несовместимое. Особенно крановое оборудование, которое гробят уз.. румыны. Поэтому гребу за ремонты и плачУ бабосы за прокладку профессионалам. Медное уплотнение камер сгорания встречалось только в мотоциклах без жидкостного охлаждения.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Медное уплотнение камер сгорания встречалось только в мотоциклах без жидкостного охлаждения.
Ну, там то понятно.. там без него не обойтись.. температуры под 300 градусов.
Я еще алюминиевую прокладку на воздушном охлаждении встречал

ЗЫ. а вот на "Запорожце"..там на ГБЦ прокладка из какого материалла стоит.?
Там движек воздушного охлаждения..
:smoke:

.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
ЗЫ. а вот на "Запорожце"..там на ГБЦ прокладка из какого материалла стоит.?
Там движек воздушного охлаждения..
На "запорожце" не знаю, а на мотоцикле "ЯВА-350" под головкой ставилось кольцо из меди или из алюминия. И те и другие прекрасно себя чувствовали.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
на "Запорожце"..там на ГБЦ прокладка из какого материалла стоит.?
У меня была Запорыга ушастая, даже три и никаких прокладок там не было. Головы ляминиевые, а на цилиндрах кольцевые проточки. Единственная особенность- на концах клапанов стояли какие-то подвижные каленые колпачки-проставки. Возможно для увеличения площади контакта трения с коромыслом. Чтоб быстро не истирались зазоры.
Добавлено:
на мотоцикле "ЯВА-350"
Цилиндры и голова- чугун, тоже стояло медное кольцо с миллиметр.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
из МЯГКОЙ меди.
Пристальней просмотрел про материал для прокладок. Основная задача прокладки- гарантировано отделить камеру сгорания, охлаждение и масло между собой. Если брать только сплошной цветной металл гарантии нет и не может быть. Неметалл никто не использует в ДВС. Композит ТРГ со слоем нержавейки 403 используют в двух вариантах, с окантовкой и без. Без окантовки камер сгорания, слой ТРГ иногда =сдувает= и происходит пробой, например в Нивах. Так что только один вариант- с кольцами из не черного металла. Полотно композит ТРГ с нерж. 0.4 мм из китая - доллар за килограмм. Конторы по прокладкам лепят прокладки- простые с круглыми камерами 1.5 р за цилиндр и 2 р с фигурными, из ТРГ-2- 2.5 с круглыми и 3 и выше с фигурными. Окантовки -разные. Плюс еще, если изменять диаметры и толщины. И вообще капец- если в конторе нет готовых штампов или пробойников. Готовых для Волги не бывает, а в среднем готовые для 4 цилиндров- 6-8 рупий. Понадобится еще медный герметик для металлов.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
на концах клапанов стояли какие-то подвижные каленые колпачки-проставки
"Тарелочки"..
На мотах "МТ" и "Урал" тож такие стоят.
Назначение мне не понятно..
:smoke:

.
Основная задача прокладки- гарантировано отделить камеру сгорания, охлаждение и масло между собой
Основная задача.. обеспечить герметичность соединения.. при высоких давлениях.
Ну, и перечисленное выше..
Если брать только сплошной цветной металл гарантии нет и не может быть.
Это почему.?
Не согласен.
:smoke:
Неметалл никто не использует в ДВС.
Как это "не использует".?
А стоковая прокладка что из себя представляет.?
Кусок паронита.. окантованный металлом.
:yes4:
Конторы по прокладкам лепят прокладки- простые с круглыми камерами 1.5 р за цилиндр и 2 р с фигурными, из ТРГ-2- 2.5 с круглыми и 3 и выше с фигурными. Окантовки -разные. Плюс еще, если изменять диаметры и толщины. И вообще капец- если в конторе нет готовых штампов или пробойников.
Они на станках (плоттерах) с ЧПУ режут.
Поэтому пофиг им всякие там диаметры.. что кривые, что ровные.

Еще режут "по копиру"
Это когда существующая прокладка используется в качестве матрицы.. и с нее "снимается копия"
Все делается..
:drinks:

.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
А стоковая прокладка что из себя представляет.?
Давайте не будем недопонимать свои же вопросы. Фраза = Прокладка из меди= не подразумевает наличие какого еще материала. = Прокладка из паронита= не имеет в названии присутствия металла. Мне не знакома прокладка =стоковая=. Я не из румынии. А заводская прокладка из эластомера армированная перфорированным металлом с окантовкой камер сгорания.
Прокладка из меди считается самой надежной, с пометкой = для машин специального назначения=, что для 402 двигла выглядит насмешкой. Но если бы Волга была признана машиной специального назначения на конструкторском уровне- это ваще не понятно.
На станках с ЧПУ прокладку, ОДНУ-ДВЕ, ни кто резать не будет, только с оплатой всех расходов, разового программирования не ходового древнего размера , на хлеб с маслом програмщику и хозяину на таити....
Зуб даю, что щас все владельцы 402 мотора крутят пальцем у головы при такой цене прокладки ГБЦ.
Моя Волга имеет право поиметь прокладку за 14 тыр. после всех издевательств-экспериментов и колхозинга, тем более, когда в 2000 году ( смена веков ) я на Запорыге подъехал на авторынок купить масло 8 литров 0-40 кастрол продавщица упала в обморок, а остальные продаваны долго смотрели, что за банкир на ЗАПОРЫГЕ.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Давайте не будем недопонимать свои же вопросы. Фраза = Прокладка из меди= не подразумевает наличие какого еще материала. = Прокладка из паронита= не имеет в названии присутствия металла.
Эко замутил то.. :rofl:
Я нихрена не понял..

Прям, как "Трансфункционер Континуума.. это очень загадочный
и мощный прибор.. и лишь его загадочность, равна его мощи"
:wink:
что для 402 двигла выглядит насмешкой.
Мне не важно, как это выглядит.
Мне важно.. как это будет работать.
Добавлено:
На станках с ЧПУ прокладку, ОДНУ-ДВЕ, ни кто резать не будет
Будет.
Причем цена будет в разы ниже твоих-14тыр.
:drinks:
Добавлено:
я на Запорыге подъехал на авторынок купить масло 8 литров 0-40 кастрол продавщица упала в обморок, а остальные продаваны долго смотрели, что за банкир на ЗАПОРЫГЕ.
Ничего особенного.
Обычный подпольный миллиардер.
В Крыму таких много..
:yes4: :smile::smile:

.
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
Сверху