• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Хронический пробой прокладки ГБЦ. Причины и методы устранения

123serg

Общительный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
39
Реакции
3
Баллы
70
Всем доброго времени суток. прошу не пинать сразу, возможно и есть такие темы, но я не увидел подобного...
Проблема в том что сегодня поменял второй раз прокладку ГБЦ, прошлый раз была замена месяц назад. Сей факт меня добил окончательно, потому как машина после организации, и уже помоему поменял в ней все. А тут еще и это.... Вопрос таков, ОТ ЧЕГО ЭТО ПРОИСХОДИТ?
В прошлую замену была произведена фрезеровка головки, притирка клапанов, ну и тд... произведена протяжка поле певых1500 км. протягивалось все по мануалу, как положено. Просто руки опускаться нчинают. кого нить такое было? Заранее благодарен.
PS/ в этот раз поставил две сразу, мож хоть так поезжу по дольше((
две прокладки, потому что фрезеровщик тогда сказал что она у меня уже под 95 бенз. :(
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
Слышал такую "версию"..
От хронического пробоя ГБЦ на 402/24Д спасает.. установка ГБЦ от УМЗ-421.. который "сотка"
:secret::secret::secret:
Это сомнительно. Пробивает не из-за головы, а из-за блока и гильз, пространства между ними и прокладки из навозного материала.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Пробивает не из-за головы
Ну, ясно, что "не из-за головы"..
пространства между ними
Вот там, как раз, и другие "пространства".
И каналы охлаждения немного по другому расположены (дальше от центра гильзы)
За счет этого, в самых узких (слабых) местах 402-ой прокладки, добавляется еще по 4мм прокладочного материала с каждой стороны.
100мм - 92мм = 8мм
8мм/2 = 4мм.
Короче, если ты рядом положишь 2 головы (402-ю и 421-ю).. и наложишь на них 402-ю прокладку.. то ты все поймешь.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
другие "пространства".
Прохефигачивает, ведь, не у каналов, а в местах между гильзами, по прямой. Сначало вспучивает и проваливается навоз, жесть в бутерброде корродирует с любым антифризом в этих местах и ползет к камере сгорания.
Короче прибыли прокладки, три плюс одна и они оказались разными, с одинаковыми номерами. В итоге оказались =составными= из (похоже) жести (магнитится), с обеих сторон. По качеству вырубки и обжатия колец минусов нет. Но конструкция с доп. жестянками вызывает сомнения по степени полного обжатия. В общем буду ждать когда начнется =паровоз= из глушаков и буду ставить одну из этих = усиленных =.
 

Вложения

  • КВАДР-1.JPG
    КВАДР-1.JPG
    190.8 KB · Просмотры: 2
  • КВАДР-1 ОБКЛАДКИ.JPG
    КВАДР-1 ОБКЛАДКИ.JPG
    340 KB · Просмотры: 2
  • КВАДР-1 ОБКЛ..JPG
    КВАДР-1 ОБКЛ..JPG
    211.9 KB · Просмотры: 2
  • КВАДР-1 ДРУГ. СТОРОНА.JPG
    КВАДР-1 ДРУГ. СТОРОНА.JPG
    328.4 KB · Просмотры: 2
  • ОВАЛ-1.JPG
    ОВАЛ-1.JPG
    319 KB · Просмотры: 2
  • ОВАЛ-1 ОБКЛАДКА.JPG
    ОВАЛ-1 ОБКЛАДКА.JPG
    388.4 KB · Просмотры: 2
  • ОВАЛ-1 ОБКЛ..JPG
    ОВАЛ-1 ОБКЛ..JPG
    236.4 KB · Просмотры: 2

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
Может нержа техническая.
Да, хрен его знает. Как я проверю ? Только запрос в контору =квадратис=, а почему бы и нет ?
о смысла не вижу.
Если обожмется как надо, то смысл есть, эта хреновина частично сделает из гильзованного блока полусплошняковый. Вот если бы можно было заметализировать намертво лишние проходы, кроме отверстий охлаждения, все 402 забыли, что такое замена прокладки. В этом будет только один минусище- шпильки ГБЦ и сама гбц прикипят на столько, что голову придется отрезать болгаркой.
Добавлено:
запрос в контору =квадратис=
Контора из Воронежа. Отправил им запрос, но просмотрел перечень материалов из которых делают прокладки- " перфорированная жесть", " безасбестовый паронит" разной толщины. И впал в кому, потому что проклятые санкционщики лепят бутер из нержавейки.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Как я проверю ?
Ну, есть методы.. химические.
Я просто их забыл.. надо вспомнить.
С медным купоросом и кислотой точно есть. Капаешь раствор на металл.. и, если нержа.. то чернеет.
Вроде так.
Но надо детали уточнить.
:yes4:
В этом будет только один минусище- шпильки ГБЦ и сама гбц прикипят на столько, что голову придется отрезать болгаркой.
Шпильки ГБЦ.. :smoke:
к ГБЦ же не прикипают.. а она алюминиевая.
Кроме того..
Все это дело, можно перед сборкой, жирненько ГРАФИТКОЙ смазать.
Это если прокладка из АМГ или свинца.
Если из тефлона.. то она и так ни к чему не прилипнет.
Я так думаю..
:yes4:

.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
бутер из нержавейки.
Блин, все-таки придется состыковываться с частником из Питера и озадачивать его. Пишет, с фотками, в ВК, что может сделать прокладки ГБЦ с медью, бронзой, нержой, с изменением диаметров, проходов, камер сгорания и т.д. Цена, скорей всего, будет атомной, рублей 5, я думаю.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
975
Реакции
280
Баллы
160
Гильзы просели. Надо их вынуть и отрегулировать добавлением количества уплотнительных медных колец.
А может и блок повело от перегрева. Тогда выворачивать шпильки и торцевать поверхность под головку. В некоторых запущенных случаях проще блок выбросить.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
Гильзы просели. Надо их вынуть и отрегулировать добавлением количества уплотнительных медных колец.
А может и блок повело от перегрева. Тогда выворачивать шпильки и торцевать поверхность под головку. В некоторых запущенных случаях проще блок выбросить.
Можно было сразу написать последнюю фразу.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
В некоторых запущенных случаях проще блок выбросить.
Это точно.
:smoke:
Добавлено:
"Бутерброд" что ли.?
А из меди может сделать.? 1-1,5мм толщиной..

@волга эксклюзив, а может из АМГ лазером вырезать.?
У меня есть листовой АМГ.. 1,5мм

И на твою долю тож найдется..:wink:

.
 
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
975
Реакции
280
Баллы
160
Знаешь чего.. так подскажи.
А "ну-ну".. это ни о чем..
:smoke:
Так а что тут знать, люминь, особенно толстый, очень хреново режется на лазере. Это связано с тем, что при плавлении он, в частности, становится очень светоотражающим и лазерный луч идет куда попало. Частично назад в головку вместе с грязью, загаживая при этом защитное стекло головки, отчего лазерщики легко входят в состояние мордобоя. С медью дела обстоят еще хуже.
Вообще то это все режется, но для этого необходимо подбирать соответствующий состав газа, что недешево и скорее всего никто делать не будет.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
975
Реакции
280
Баллы
160
@Shershavchyk, а плазморезом вырезать.?
Там, вроде, другой принцип..
:excl:
Плазморезом - это вряд ли. У него факел с палец толщиной, к тому же вращается и имеет конусную форму. Им только листовую сталюку, толщиной от 10 мм, на заготовки распускать, а потом долго и нудно ровнять торцы болгаркой.
Для изготовления, например, колечка из тонкого мягкого материала лучше всего подойдет штамп. Но там пресс-форма будет стоить, как крыло самолета. Но если одну-две надо сделать и некуда деваться, есть два варианта: либо на токарном станке выточить специальную просечку и с ее помощью вырубить из заготовки на деревяшке, либо тупо выточить эти колечки на том же токарном станке.
Из станков с ЧПУ подойдет разве что фрезер. Тонкую фрезу и тысяч 30 оборотов на шпинделе, думаю, вполне может достойно получиться. Там главное точно чертеж нарисовать, учитывая офсет, чтобы по итогу в размер вошло. У рекламщиков такие станки водятся, можно по месту поинтересоваться.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Плазморезом - это вряд ли. У него факел с палец толщиной, к тому же вращается и имеет конусную форму. Им только листовую сталюку, толщиной от 10 мм, на заготовки распускать, а потом долго и нудно ровнять торцы болгаркой.
Та не-е.. у тебя неправильное представление о работе плазмореза.
Резали на нем металл и 1,5 и 1мм.
Я говорю о плазморезе с ЧПУ.. но не суть.
Но то была черная сталь.

А вопрос мой был касательно резки меди и алюминия..
:excl:

.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
В общем, пока списался с мужиком, он предложил пока медь, как хорошо усаживающийся металл. Но лучше, конечно к нему приехать с прокладками, обрисовать ситуацию, захватить сразу кучу бабла. Возможно прихватить с собой кусок листовой нержи, если он скажет какой толщины.
 
Сверху