• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка мухобойки

GSP

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2007
Сообщения
178
Реакции
73
Баллы
140
Есть мухобойка пластмассовая. Вот надумал её поставить. Но так как инструкции по крепежу почему-то нет, не могу разобраться до конца как же её крепить. Дырки случаем сверлить не надо?:huh: Просветите. А за фотку вообще безгранично благодарен буду.:)
 

GSP

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2007
Сообщения
178
Реакции
73
Баллы
140
Господа! Уважаемые, соклубники! Я конечно все понимаю, но на месте админа поудалял бы все сообщения нафиг. Сейчас на меня конечно обидяться и закидают гнилыми помидорами, но кажеться я не задавал вопрос о полезности или бесполезности "мухобойки", а задал вопрос о её установке. Как факт: ни одного ответа по сути.
 

SK51

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
413
Баллы
195
Крепится так: сверху на двухсторонний скотч, усики загибаются и в усилении капота сверлятся отверстия и через усики вворачиваются короткие саморезы.
 
  • Нравится
Реакции: GSP

Сергей

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
274
Реакции
214
Баллы
145
Не даст эффекта? Хммм.. А вот ради эксперимента поставьте вентилятор собой, и возьмите в руки кусок картона, согните. Включите на максимум. И попросите кого-нибудь испробовать, какова сила потока. Будет практически такая же, даже пройдя через картон. Ну будет конечно же какой то процент потери силы потока. Даже другой пример возьмём. Сравнить поток воздуха на скорости 100 Км/ч, и поток воздуха того же вентилятора. Прото поставьте ладонь под угом 45 градусов. Конечно, на скорости вы ощутите, что поток сносит ладонь. Ещё хотелось бы сказать, что загиб там вполне нормальный чтобы преградить путь грязи, пусть не всей, но большая часть пролетит мимо. Сколько сантиметров "стены" нужно создать мухобойке? Тут не авиация, чтобы использовать мухобойку в качестве "прижимой силы". Это истребителю площать закрылки нужна определённая чтобы взлететь. А тут... всего навсего создать небольшой воздушный поток высотой в несколько сантиметров.
 

SK51

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
413
Баллы
195
Сергей, и что тебе дадут несколько сантиметров! Стекло они не прикроют... Поток снова ляжет на капот. Через несколько сантиметров. Просто будет небольшое возмущение.. А не стена..
 

Сергей

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
274
Реакции
214
Баллы
145
Нескольк сантиметров по вертикали. Горизонталь нам не нужна. Волга-это не белаз, не 10 метров в высоту. От капота до конца крыши если мнимую линию провести, сколько будет в сантиметрах? Именно в см.
 

SK51

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
413
Баллы
195
Сергей,
Извини конечно. Я 10 лет занимаюсь именно воздушными потоками и всем таким...
Чтобы отот загиб защищал лобовое стекло от мух нужно чтобы скорость была не менее 300км/ч. И при этом машина будет тащить такую ударную волну!!!!!!!!!!

А в сантиметрах нужно защитить примерно 70см.
 

Сергей

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
274
Реакции
214
Баллы
145
Вот насчёт расхода топлива и насчёт того что это влияет на аэродинамику, я согласен, что создаётся дополнительное сопротивление, это тоже коренные законы физики. А уж на скорости более 300 км/ч и подавне. Но всё равно останусь при своём мнении. Пока что нет наглядного доказательства того что поток потом ложиться на капот при скорости от 60 км/ч, я останусь при своём мнении. Если уж за то и зашёл разговор, что занимаетесь воздушными потоками 10 лет, то не могли бы тогда наглядно показать нам всем тут как ведёт себя воздушный поток на такой мухобойке? Я не в укор говорю, не хочу подъе...ать, самому интресно. Если предоставите, и это будет наглядно, то я признаю что Вы правы на самом деле. И от своего мнения отступлюсь. Пока я твёрдо убеждён в том что воздушный поток создаётся, и пусть не на 100%, а допустим на 70% но защищает лобовуху.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Мне лично хватило один раз проехать по трассе, чтобы понять что эффекта нуль. Все стекло лобовое в разводах от мух. Ехал назад по трассе, у меня оторвалось одно крепление и он начал махать половиной на скорости. Остановился, отодрал его нафег, и спокойно поехал далее :) Разницы не заметил, машина так же уделана мухами с ног до головы :) А если мухи не бъются об капот, ну лично меня это не волнует, в отличии от лобового стекла. :)
 
Последнее редактирование:

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Хотел тут кто-то научно обоснованный ответ... ну держи.....
Правда там на ВАЗ.... но на нас тоже распространяется))))))
Накладка на капот, в народе именуемая “мухобойкой”.



Предположительное назначение – защита ветрового стекла от насекомых.
Цена 500 – 600 рублей.

Результаты испытаний в аэродинамической трубе:
ВАЗ – 2110 – увеличение коэффициента аэродинамического сопротивления на 0,009 (2,7%). Увеличение аэродинамической подъемной силы на передней оси на 19,7%, на задней оси – на 10,2%.
ВАЗ – 2109 - увеличение коэффициента аэродинамического сопротивления на 0,013 (2,8%). Увеличение аэродинамической подъемной силы на передней оси на 23%.

Результаты экспертной оценки:
На машинах с накладками комары и мошки продолжают биться о стекло и размазываться по нему так же, как и без накладок. Реально “мухобойка” защищает от бомбардировки только ту узкую зону, которую прикрывает. Крепится накладка опять же не к воздуху. В узкую щель между ней и капотом вместе с возникающим вихрем хорошо всасывается песок, удалить который, не сняв накладку, сложно. А так как в движении и капот, и накладка вибрируют, то песчинки оставляют на лакокрасочном покрытии все более глубокие царапины.

Плюсы – сомнительные.
Минусы – некоторое увеличение расхода топлива и аэродинамической подъемной силы; натиры на передней кромке капота под накладкой при длительной ее эксплуатации.

Резюме – “мухобойки” не просто бесполезны – в какой – то мере даже вредны.


С полной версией можете ознакомиться тутааа...__http://tuningplus.narod.ru/articles/testdrive/spoilers.htm


А здесь, для особо неверующих, даже картинки имеются... Опять же на ВАЗ, но и на нас экстраполировать можно..._http://www.el-tuning.ru/library/018-simp_opas_besp.html

А здесь давно обсуждалось http://forum.allgaz.ru/archive/index.php/t-11569.html
 
Последнее редактирование:

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
то не могли бы тогда наглядно показать нам всем тут как ведёт себя воздушный поток на такой мухобойке? Я не в укор говорю, не хочу подъе...ать, самому интресно. Если предоставите, и это будет наглядно, то я признаю что Вы правы на самом деле. И от своего мнения отступлюсь.

Это цитата.

Сергей, здесь был. И сообщение читал. Я жду изменения мнения и отступления от собственных взглядов))))))
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Крепится так: сверху на двухсторонний скотч, усики загибаются и в усилении капота сверлятся отверстия и через усики вворачиваются короткие саморезы.
По сути вопроса автора.

Первое время закрепил так, как и сказал SK51. Спустя несколько месяцев после установки красил авто - планово, с обработкой, выведением жучков-паучков. После покраски полгода мухобойку не ставил - ждал пока краска "закозлится", да и просто не было времени. Когда поставил (без неё машинка выглядит как женшина без макияжа) по старым местам но на новый скоч, обнаружил, что некоторые пластинки дали трещины по отверстиям крепления. Решил их "упразднить". Засверлил капот, обработал отверстия мовилем и промобиленные винты (только не саморезы) закрутил на гайку.
Внешне не изуродовал вид мухобойки, за то избежал дребезжания на скорости около 100.

Да, между капотом и мухобойкой я проложил в сплошную материал (изолон, что ли), который не дает мухобойке "натирать" краску даже с песочком и прочей дорожно-природной гадостью.
 

ingvarr

Общительный
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
88
Реакции
24
Баллы
84
...без неё машинка выглядит как женшина без макияжа...

Видимо, это и есть глубинная сущность столь радикального различия эстетического восприятия мухобойки. :)
Запад есть запад, восток есть восток. (c)
 

Сергей

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
274
Реакции
214
Баллы
145
Фсё, теперь верю. Читать читал, и лазить лазил. Но не отвечал. В силу тех. причин. Доводы убедительные. Отступаю, признаю, толку никакого от неё. По ссылке твоей Фарит даже не залазил. Тогда когда читал, не смог, опять же из-за проблем с эксплорером. Верю, там весомая инфа. И я и не был за неё, за мухобойку, просто высказывал что я думаю по поводу загиба. Пасиба за инфу!!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
ingvarr, Можете смеяться, кричать, называть меня разными словами - это сугубо ваще дело, НО мне больше нравится смотреть в лицо своей машине именно с этой деталью экстерьера. И переубедить меня на смогут даже сквозные дыры в кромке капота. Это моё мнение.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Можете смеяться, кричать, называть меня разными словами - это сугубо ваще дело, НО мне больше нравится смотреть в лицо своей машине именно с этой деталью экстерьера. И переубедить меня на смогут даже сквозные дыры в кромке капота. Это моё мнение.
А по-моему у цитируемого автора не было и намека на то, чтобы Вас обидеть. По крайней мере я его так понял)))
Просто Астрахань и Оренбург это Азия, а Питер - Европа)))) По мойному искалось различие менталитета))))

А вообще ведь дело вкуса. Кому-то нравиться, кому-то нет. И спор был не об этом. Изначально спорили о пользе в утилитарном смысле слова. Эстетику не брали в расчет. Вам понадобились эстетические эмоции, и Вы предложили замечательный способ реализации технической составляющей)))

Вот сейчас вернусь и поставлю Вам "плюсик"))))
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А по-моему у цитируемого автора не было и намека на то, чтобы Вас обидеть. По крайней мере я его так понял)))
И я его так понял и не собирался ни на кого обижаться.
А вообще ведь дело вкуса. Кому-то нравиться, кому-то нет
Так я про это и говорил (по крайней мере пытался сказать).

Да и тема-то не про "ставить-не ставить", а про то, КАК УСТАНОВИТЬ!
 

ingvarr

Общительный
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
88
Реакции
24
Баллы
84
ingvarr, Можете смеяться, кричать, называть меня разными словами - это сугубо ваще дело....

Э, зачем так?.. Я кричал?.. Называл словами?.. Вот так сразу, ни за что, столько экспрессии...

Я всего лишь хотел сказать, что мне не нравятся женщины в макияже. :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Я всего лишь хотел сказать, что мне не нравятся женщины в макияже.
Счастливчик.
Меня простым обаятельным личиком уже не просто пронять. Годы, знаете ли, стариковские взгляды и понятия :(


Что-то я сегодня действительно не в духе. Прошу простить, кого обидел - это не со зла: медицина из меня помаленьку все нервы уже вытянула. Ещё раз прошу прощения.
 

ingvarr

Общительный
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
88
Реакции
24
Баллы
84
Счастливчик.
Меня простым обаятельным личиком уже не просто пронять. Годы, знаете ли, стариковские взгляды и понятия :(

Ну, я бы не стал мотивировать всплювшие нюансы генерационно-социальными причинами.
Несомненно, эстетические воззрения унификации не поддаются.


Что-то я сегодня действительно не в духе. Прошу простить, кого обидел - это не со зла: медицина из меня помаленьку все нервы уже вытянула. Ещё раз прошу прощения.

Всё хорошо.

Забавно даже, как обсуждание технического вопроса, начавшись с инженерных нюансов, через гидродинамику пришло к первоприоритетной проблеме мыслящего человека.

Медицина -- это печально.
 
Сверху