• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Течет тосол по маховику

remix

Общительный
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
29
Реакции
51
Баллы
75
Уважаемые волговоды! Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Потек тосол с зади движка. Течет маленькой струйкой из под маховика. Сверху все сухо. Двигатель 402. Ума не преложу от куда там может течь??? Может там в блоке трещина появилась??? Есть мысль залить в о.ж. какой нибудь специалый герметик для таких случаев. У кого какие мысли?
 

сергей маликов

Общительный
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
Точно не с патрубка. И даже не из под прокладки головки. Там все сухо...

ну если так,то сыпь герметик-хуже не будет(я пользуюсь для таких бед перцем чёрным молотым-дёшево и эффект хороший)
 

remix

Общительный
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
29
Реакции
51
Баллы
75
Наверное так и придется делать. Снимать движок уж очень не хочится. А что лучше? Купленный герметик, горчится, перец или еще есть какие нибудь средства?
 

mig029

Общительный
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
31
Реакции
10
Баллы
70
Потек тосол с зади движка. Течет маленькой струйкой из под маховика.
Поясни пожайлуста,ты снял картер сцепления,и оттуда тосол льёт?
Посмотри внимательней,на голове сзади в очень неудобном и непросматриевом месте стоит отводяший штуцер на печку,ну так вот он крепиться к голове (если мне не изменяет память) 4-мя болтами-вот оттуда он у тебя вероятно и течет. Если там всё сухо то остаётся на мой взгляд одно - трешина рубашки охлаждения двигателя в районе 4 цилиндра. Больше там впринципе нечему течь. Смотри лучше ,чудес на свете не бывает
 

ANDREY ZP

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
277
Реакции
382
Баллы
165
Полностью согласен с автором 6-го сообщения,и добавлю что лить всякую гадость не стоит т.к в последствии печка хуже греет двс перегревается да и сама чистка с.о. процесс геморойный.

Смотри лучше ,чудес на свете не бывает
100%
:drinks:
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Открываем капот и тянем руку строго вперед над клапанной крышкой, загибаем кисть, наклоняемся вперед и опускаем руку - пальцами на заднем торце головки нащупываем - или пластину квадратной формы на 4-х болтах или "танчик". Зеркалом можно попробовать посмотреть.
У меня был случай, что пластину промыло тосолом до отверстия...
 

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
Холодный тосол заливали на горячую? Если да возможно и трещина образовалась, хотя маловероятно. Ни в коем случае не лейте всякую дрянь типа герметиков в систему охлаждения.Забивает весь радиатор , печку, и оседает в блоке в виде комка. (как у курильщиков в легких осадок)
Протяните голову динамометрическим ключем. Усилие по мануалу, вроде 80-85кг.см.

А может это масличко течет? Там у 402-го как раз справа от "танчика" есть резьбовая пробка в маслянный канал под ключ на 12 если мне не изменяет память. Подтяните и его. Удачи
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Открываем капот и тянем руку строго вперед над клапанной крышкой, загибаем кисть, наклоняемся вперед и опускаем руку - пальцами на заднем торце головки нащупываем - или пластину квадратной формы на 4-х болтах или "танчик". Зеркалом можно попробовать посмотреть.
У меня был случай, что пластину промыло тосолом до отверстия...

Кстати может не из под самого танчика травить, а со штуцера, там на хомутах он. Отворачивать не очень удобно, зато есть возможность поменять танчик на новый, со штуцером на 18мм, если такой уже не стоит =) Прокладку (там жесткая такая) герметиком тока не мажь, найди графитовый порошок, покрой им.
 

remix

Общительный
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
29
Реакции
51
Баллы
75
Спасибо всем большое за советы! Но это я все уже делал. 4 часа смотрел и щупал головку и штуцер печки. Все сухо! Течет именно из под маховика.
а вентилятором и воздухом сгоняет назад... как вариант
течет на заглушенном движке, Сегодня ситуация стала еще хуже- теперь не течет а льется! за 10 минут выливается где-то 7-8литров и это на заглушенном

Добавлено через 9 минут 35 секунд
Так обидно! Только только собрал движок, сделал кап ремонт головки. Залил воду и начоло капать.
Движок сам стоял в теплом гараже 4 года был в исправном состоянии, только головку сняли на запчасти. Решил его поставить после того как у своего пропала компрессия совсем. Столько работы, времени и сил потрачено, а тут такое! Сколько раз перебирал движки за 8 лет не разу такого не было!
Похоже блок треснул! Но это только вскрытие покажет! так что предется разберать и смотреть!
 
Последнее редактирование:

сергей маликов

Общительный
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
remix, можно только посочувствовать! и ещё-прежде чем снимать,надо точно установить причину-где течёт. снять коробку,маховик(всё равно снимать) и определить. удачи!
 

mig029

Общительный
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
31
Реакции
10
Баллы
70
Остаётся 2 варианта - либо трещина в блоке (кто-то гильзы кувалдой выбивал-забивал) либо у тебя вместо масла там один тосол (Что попахивает идиотизмом)....Ну больше впринципе там неоткуда течь. Дырка в задней части одна,она под коленвал,другой там нет.Следовательно все может вытекать либо через эту единственную дырку либо - трещина в блоке. Ну еще можно все свалить на божественное вмешательство....
 

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
Есть еще одна "дырка" - заглушка распредвала. Но нужно снять картер сцепления с коробкой.Там увидите. Вообщем советую для начала снять коробку, полазить под машиной, посветить фонариком, снять картер сцепления и тоже полазить с фонариком. И фото хоть покажите вашего побега тосола из машины.
 
  • Нравится
Реакции: KOHb

mig029

Общительный
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
31
Реакции
10
Баллы
70
да...но как туда тасол попадет?не масло же гонит....
Во-Во,должен быть тосол в двигателе вместо масла.
Кстати если у кого есть фотография задней части блока и последнего цилиндра без гильзы,киньте сюда пожайлуста,вместе подумаем...Мне если честно уже самому очень интересно
 

spark333

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
128
Реакции
17
Баллы
100

remix

Общительный
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
29
Реакции
51
Баллы
75
кто-то гильзы кувалдой выбивал-забивал
На счет этого я даже не удевлюсь, так как машина была куплена у представителей народов Средней Азии:rofl:
должен быть тосол в двигателе вместо масла
Я тоже так думал сначало, но масло чистенькое и уровень держит.
должно как из душа поливать!!!
А на самом деле так и есть:(

Добавлено через 5 минут 52 секунды
В выходные буду заниматься снятием движка и смотреть что там как. Обязательно все сфотографирую и выложу тут. Самому очень интересно.

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
skorp Может зафоткаешь заднюю часть блока цилиндров? если будет возможность. Очень уж интересно:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Сверху