• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стробоскопы в противотуманки

andre86rus

Общительный
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
65
Захотелось сделать в противотуманки стробоскопы(31105),спрашивал у знакомого электрика что для этого нужно,лампочки специальные и блок (непомню как называется).Может кто знает сколько блок такой стоит,или у кого так сделано???(мне не для общего пользования)
 

вадим3102

Общительный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
61
Баллы
95
_http://www.elekt-n.ru/specteh/catalog/49/ - выбирай. Да, лампы нужны специальные.И блок тоже специальный. И в противотуманки не советовал бы. Лучше выбрать готовые фары и спрятать за решёткой.
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
andre86rus, об ответственности в курсе?
Статьи 12.5 ч.3 и 12.4 ч.1 КоАП, "влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений" (12.4 ч.1) и "влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений" (12.5 ч.3).
 

andre86rus

Общительный
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
65
об ответственности в курсе,_ttp://antixenon.ru/ понравилась такая идея про стандартные фары)),цена тоже понравилась,буду искать в городе, спасибо за инфу.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
поставь релюшки и моргай дальним по очереди.. то одной лампой то другой.. если что, вырвал проводку (если вдруг найдут) и всё... ничего противозаконного :) и лишнего гемороя по установке..

могу те схемку предложить, себестоимость 50р, релюшка и 1 кондёр :)
а может даже и кондёр не нужен.. надо смотреть время переключения в одну и в другую сторону релюшки :)
 

andre86rus

Общительный
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
65
iillyyaa2 привет,расскажи поподробней про реле,я в электрике воопще не понимаю,можно сделать чтобы само мигало дальним(мне этот вариант нужен) или вручную будет?что с лапмочками делать,их прогревать надо перед использованием?
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
вот такая схемка жизнеспособна...
1. штатно как есть, подача напруги для включения дальнего.

2. как стало, подача напруги для включения дальнего.

3. подача сигнала для моргания фарами (дальним) по очереди.

ёмкость конденсаторов должна быть одинаковой, думаю 500-1000мкФ (от ёмкости зависит частота моргания). релюшки должны быть одинаковыми, иначе будет разные обмотки, разное сопротивление, моргать будут по разному..
диоды около фар должны быть мощные, я бы поставил ампер на 10..
около релюшек любые в принципе, достаточно и на 1-2А

на первый взгляд, что то сложное, но если посмотреть внимательно, всё просто :)
 

Вложения

  • marg-marg.PNG
    marg-marg.PNG
    12.2 KB · Просмотры: 101

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Волгарик 3110, по моей схеме получится примерно как на 1:35 твоего видео только без стробоскопов :)
зато никакого гемороя с гаишниками..

у меня лично в салоне стоит кнопка "моргать дальним" нажимаю и фары сами моргают.. что бы не дрючить рычаг :) там схема на 3 релюшках + мультивибратор на транзисторе.. (даже при горящем дальнем, нажимаешь кнопку, начинают моргать)
 

andre86rus

Общительный
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
65
тоесть у тебя как на 3 схеме,сори если глупость спросил просто не понимаю в электрике ничего

Добавлено через 2 минуты 51 секунду
и сколько это по деньгам в среднем?
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
andre86rus, релюшки рублей по 50, диоды по 2-5 рублей, силовые может 10-20р
кондёры тоже 2-5р
короче 150-250р
зависит от того, почем найдёшь :)


не, у меня по другому вообще, у меня одновременно моргают обе фары.. а ты просил по очереди.. эта схема поочереди.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
andre86rus, давай, зделаешь, запиши обязательно видео как работает, может и я себе сделаю, если будет зачётно :)

Добавлено через 3 минуты 1 секунду
вместо силовых диодов около фар можно поставить по релюшке на каждую фару.. электрик поймёт :)
так будет заодно разгрузка дополнительная..
 
Последнее редактирование:

andre86rus

Общительный
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
65
это только принцип работы,сейчас еще ничего не установлено, времени сейчас нет ставить,сдаю ЕГЭ,до субботы постараюсь поставить:rolleyes:
 

Вложения

  • МИГАЛКИ ПРИНЦИП РАБОТЫ.rar
    112.3 KB · Просмотры: 34

andre86rus

Общительный
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
65
iillyyaa2 сейчас схема только на фары,а если сделать на ближний(я буду на ближний ставить) и на противотуманку,что еще нужно в схему вставить? будет мигать фара и туманка (вместе) левая сторона, патом также правая
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Ого... жаль, раньше тему не замечал... блин, классная идея :) а вместо релюшек можно какие-нибудь мощные транзисторы использовать... а то щёлкать будет забористо, наверно, при работе :D

У меня как раз дома кондёры на 10 мф валяются... 16вольтовые, вот и нашлось им применение :)

Сейчас пытаюсь схему разобрать, что там куда щёлкает и куда вообще напряжение идёт :D что-то не оч получается пока :))

Ещё плату надо под релюшки развести... кто знает, как в текстолите платы отверстия под клеммы реле сделать?

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
ЗЫ, iillyyaa2, а не подкинешь схемку, чтобы одновременно фары моргали дальним (ту самую с мультивибратором на транзисторе)? Блин, даром что я студент-электронщик, но самому что-то ну ничего в голову не лезет... :D

Добавлено через 8 минут 16 секунд
Блин, ужас какой, меня затянуло, у меня экзамен завтра, а я сижу))) схемки ищу :D

Во что с Вики нарыл.

Мультивибратор на двух БТ

Astable.png


Формула для частоты импульсов (оттуда же)

27a1f34d5125d31512debe12e7fbf1d0.png


собственно осталось поставить реле и понять, какое напряжение будет на выходе мультика... если хватит для срабатывания релюхи, то задачка будет решена фактически :)

Добавлено через 1 час 3 минуты 48 секунд
Кумекаю... что мешает сделать так?

799a573979ad.jpg


и вот стоило париться, блин :))
 
Последнее редактирование:
Сверху