• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стоит ли заменить мост 31105 на чайковский?

Alexs

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
196
Реакции
124
Баллы
155
У мня 31105 с 406-ым мотором. С самого начала подгуживал задний мост, меня это особо не тревожило и наверное не тревожило бы и дальше пака мой знакомый не сказал - ……. мать, а у тебя мост гудит (как будто я глухой и сам не слышу чего гудит)!!! Ну гудит и ладно ответил я, вибраций нет, масло не течет, да и гул не сильный, только в пределах от 60 до 80 чуть-чуть не приятно, на скорость не влияет. И вот после его слов мой мозг будоражит мысль о замене моста на чайковский. Чайковский мост есть, но вот стоит ли менять? Можно ли ставить чайковский мост на мою машину? Может кто менял и поделится впечатлениями…..
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Стоит ли заменить мост 31105 на чайковский?

"Чайковский" мост на Волге и мост от ГАЗ-13 - это немного разные вещи, насколько я знаю. Менять гудящий мост, разумеется нужно, т.к. это неисправность.

П.С. Вообще гул заднего моста на Волге лечится/предотвращается установкой импортных подшипников. У меня более 250 тыс. км, с завода можно сказать, стоят подшипники koyo - проблем с гулом нет.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Стоит ли заменить мост 31105 на чайковский?

Alexs, он с гулом у тебя ещё проходит тыщ 100, а может и больше. Тем более, что гул только на узком диапазоне скорости. Масло только проверь там и всё. А вообще прежде чем что либо менять надо убедиться, что это имеено то.
 

Просто Ян :-)

Житель
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
1,485
Реакции
3,982
Баллы
445
Ответ: Стоит ли заменить мост 31105 на чайковский?

у меня гудел!!! так я не менял пока он не крякнул(и то просто сателиты порвал) и крякнул только из за резвых стартов)))) а так бы проходил хз знает скока! Короче не меняй пока!
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Ответ: Стоит ли заменить мост 31105 на чайковский?

xxil, так называемый "чайковский мост", это неразрезной мост - он состоит не из двух половинок картера, стянутых болтами, а цельнолитого, с большой задней крышкой, через которую и осуществляются манипуляции с содержимым. Гул моста, по официальному признанию ГАЗ, связан с хреновой обработкой шестерен ГП. Если мост загудел - никакой опасности, кроме как для слуха, в этом нет. "Чайковские" мосты тоже гудят очень неплохо. Для того, чтобы в будущем не было гула, надо на новой машине отрегулировать зацепление шестерен ГП - технология отлично описана в камастуре и книжках от "за рулем". Периодически регулировку стоит повторять. Если мост уже запел, то регулировка не поможет, в лучшем случае - на незначительное время.
имхо так, если верить моей "инструкции по эксплуатации автомобиля ГАЗ 24" 83-го года издания.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Стоит ли заменить мост 31105 на чайковский?

Для того, чтобы в будущем не было гула, надо на новой машине отрегулировать зацепление шестерен ГП - технология отлично описана в камастуре и книжках от "за рулем". Периодически регулировку стоит повторять.
В дополнение: регулировка зацепления, ИМХО, как раз и находится в зависимости от люфта подшипников. Соотв. применяя подшипники с большим ресурсом, можно заметно увеличить периоды регулировок, что и сделали на моей машине добрые нижнегородские мастера 11 лет назад :)
По той же причине, видимо, проблема гула ЗМ почти не встречается на иномарках с пробегом 300-500 тыс., если их подшипники не убъет вытекшее масло, конечно :)
 
Последнее редактирование:

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Ответ: Стоит ли заменить мост 31105 на чайковский?

не путайте гул подшипников и ГП. Это две разные вещи. на гул подшпиников влияет не зазор.

У меня вот гудит с лета, сначала пытался сделать, что-то, регулировали эдак дохрена раз, не захотел нормально работать. А сейчас зима не до регулировок.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: Стоит ли заменить мост 31105 на чайковский?

так называемый "чайковский мост", это неразрезной мост - он состоит не из двух половинок картера, стянутых болтами, а цельнолитого, с большой задней крышкой, через которую и осуществляются манипуляции с содержимым
Логично. А из-за того, что на чайках, начиная, видимо, с ГАЗ-12 (?), изначально стоял неразрезной мост, то эпитет "чайковский" приклеился и к тем неразрезным мостам, которые начали ставить на Волги. Как следствие - неразбериха в массовом сознании, наподобие
Мост от а\м "Чайка" ГАЗ-13
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Стоит ли заменить мост 31105 на чайковский?

Гул "неразрезного моста" в простонародье "Чайковский", это недокументированная возможность девайса, при правильном выборе масла в ЗМ, сей девайс ходит до 500 тыс (с 402-м двигуном) без ремонта, и ему впринципе пофиг нагрузка тонна, две...

Чайка шире Волги и соответсвенно ЗМ у нее другой, но тоже "неразрезной" вот и все сходство.

Насколько я понимаю гул ЗМ Волга, это результат унификации ГП и начинки редуктора с Газелями и Соболями.
Короче залей туда синтетику для внедорожников стандарта GL5 и езди на здоровье!
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Стоит ли заменить мост 31105 на чайковский?

не путайте гул подшипников и ГП. Это две разные вещи. на гул подшпиников влияет не зазор.
Как раз изменени расстояния между поверхностями вследсвие износа и есть причина гула, что в ГП, что в подшипниках. Детали ГП, если нет брака, изнашиваются медленнее, чем подшипники, которым вовсе не обязательно гудеть, чтобы иметь люфт, выходящий за допустимые пределы.


Гул "неразрезного моста" в простонародье "Чайковский", это недокументированная возможность девайса
Скорее неисправность, не приводящая к выходу из строя, чем особенность :)
Минус замены ЗМ на другой ЗМ заключатеся в том, что вновь установленный... тоже может гудеть.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: Стоит ли заменить мост 31105 на чайковский?

Чайка шире Волги и соответсвенно ЗМ у нее другой, но тоже "неразрезной" вот и все сходство
Для справки:
Колея задняя:
ГАЗ-13: 1530 мм
ГАЗ-14: 1580 мм
ГАЗ-3102: 1423 мм
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Стоит ли заменить мост 31105 на чайковский?

Для справки:
Колея задняя:
ГАЗ-13: 1530 мм
ГАЗ-14: 1580 мм
ГАЗ-3102: 1423 мм

Спасибо за справку
могу добавить, что колея задних колес на Волге немного уже передней.

А заменить ЗМ на "качественный" вариант один Вольво 740, мануал с картинками поищи в интернете.
 
Сверху