• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сломало распредвал и.....!!!!

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Люди помогите ехал себе спокойно и вдруг заглох и заводится ни в какую не хочет..
Спасибо Brandmaxу За то что оттащил меня до сервиса, но там небыло моториста и мне сказали приходить завтра утром..
При помощи RumWander решили попробовать починить своими силами, спасибо ему огромное за помощь проковырялись с 19:30 до 1:00ч ночи..
В результате вскрыли крышку посмотреть что с цепью, оказалось что валы провернуло на пол оборота..
Но при снятии распредвалов обнаружилось что правый распредвал сломан..
Ладно поехали купили новый и при при установке и затяжке передней крышки обнаружилось что в ней сорвало резьбу и теперь переднюю крышку просто не затянуть (сорвало резьбу в головке)..
Вопрос такой можноли перерезать резьбу в головке на большую чтобы установить туда болты по толще..????
ХЕЛП КТО МОЖЕТ ПОДСКАЖИТЕ.!!!!
Утром к 8ч поедем затаскивать в бокс могутли мне сказать что резьбу нарезать не реально и нужно менять головку.??
PS.
Надежда что клапана не погнуло хоть и слабая но есть потомучто заглохла не на ходу а на холостых в пробке..
 
Последнее редактирование:

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

Мой добрый совет.
1. проверить звезды - пока до них не так сложно добраться.
2. После того как соберешь - проверить компрессию в цилиндрах - верный способ понять загнуло их и если да то где.

Поддерживаю мысль о том что надо найти причину, т.к. устронив один раз последствия можно к ним вернуться...

Добавлено через 32 секунды
Аппарат все там же, или отогнали?
 
Последнее редактирование:

Vestor

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
444
Реакции
336
Баллы
194
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

Может из-за маслоголодания на холостых проскочила цепь и поршень "повстречался" с клапаном, вот и голову сломало?

повторимся ещё раз...... НА 406 ДВИГАТЕЛЕ КЛАПАНА НЕ НЕ ДОСТАЮТ ДО ПОРШНЯ НИ ПРИ ОБРЫВЕ ЦЕПИ НИ ПРИ ПОЛОМКЕ РАСПРЕДВАЛА.....
если же было масляное голодание, то на бугелях распредвала ит на самом распредвалу будут видны крупные задиры....
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

непонятно- достают или нет?

За-заикается он :)

Я тоже слышал от многих что не достают... но слышал что и достают. Сам не эксперементировал, поэтому приходится только предполагать и слушать опытных.
 

maxmodeller

Общительный
Регистрация
25 Ноя 2006
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
92
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

обрывало цепь на 406 1998 г.в.(синяя крышка) загнуло пару клапанов...
Впрочем мы ушли от темы... И остаеться тока ждать результатов от Мурзика)
 

Vestor

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
444
Реакции
336
Баллы
194
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

обрывало цепь на 406 1998 г.в.(синяя крышка) загнуло пару клапанов...

угу ....конечно..... загибает......только при одном условии.....
смотрим здесь четвётрое сообщение http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=17070......да, там на поршне видны отпечатки от клапанов....
ах да .....есть ещё вариант..... на поршнях должно быть нагара с добрых полсантиметра.....тогда тоже достанет......но я думаю что уже тогда мотору ничего не поможет.....
 

Косяк

Общительный
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
84
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

Клапана на 406 не загинаются! на поршнях специальные кнавки есть, так что с этим можно быть спокойным... не достают клапана до поршней...
у нас они только горят, хотя на хороших иномарках клапана гнутся и то через киломметров 500 000...

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
если с движком все нормуль сделано, то не погнет
 
Последнее редактирование:

Vestor

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
444
Реакции
336
Баллы
194
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

у нас они только горят, хотя на хороших иномарках клапана гнутся и то через киломметров 500 000...

...ну скажем не только горят....а ещё и зависают-обрываются ;) ....
а при чём тут хорошие и нехорошие и иномарки? ....и какое имеет отношение загиб клапанов к пробегу? :shok:....

Добавлено через 4 минуты 35 секунд
если с движком все нормуль сделано, то не погнет

если уж делать двигатель....то ТОЛЬКО нормально....а иначе не стОит за это браться....впрочем, если даже его (двигатель) собирать спустя рукава и в белой манишке с жабО на шее....то даже при всём желании клапана не достанут до поршней ......
а вот интересно, если поршень перевернуть ;) ... впускные может и достанут :))))))))) ..... хотя я очень сильно сомневаюсь......
чё я парюсь :) .... у меня машина щас в работе..... вот и поэксперементирую :rofl:
 
Последнее редактирование:

Косяк

Общительный
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
84
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

1. я про пробег - качество детелей... :(
2. кто нить как нить может наверно сделать так, что и погнет клапана)))
3. будешь эксперементировать погнутся или нет??? в скорости сборки разборки ГБЦ тренеруешься? :)))))
 

Vestor

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
444
Реакции
336
Баллы
194
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

кто нить как нить может наверно сделать так, что и погнет клапана)))
будешь эксперементировать погнутся или нет??? в скорости сборки разборки ГБЦ тренеруешься? :)))))

может...... ибо....
да, поэксперементировал...просто сегодня делал к.р. 406 двигателю.. если поршень поставить задом наперёд, т.е. надписью ПЕРЕД назад, то .... при полностью открытом ВПУСКНОМ клапане поршень до него достаёт.....но при этом столкновении не отделаешся заменой-притиркой погнутых клапанов.....после удара кольца будут зажаты намертво т.к. удар приходится на самый край поршня...и придётся доставать поршневую.....
скорость разборки ГБЦ? .... ну незнаю....минут за 15 разберу и соберу....
я просто потерял счёт сотням отремонтированным моторам этого семейства.... :rolleyes: ..
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

Я уже устал эту машину делать(( результат - 3 болта крепления передней крышки распредвалов замена на ремонтные шпильки выточенные из арматурины)) щас соберем попробуем завестись..

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
Меня другое беспокоит.. Если шейку валу сломало, то что мешает повториться такому еще раз..
 
Последнее редактирование:

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

Меня другое беспокоит.. Если шейку валу сломало, то что мешает повториться такому еще раз..

Вот и меня это беспокоит... Хотя причин тут может быть море. Самые явные при придъидущей разборке был через опу поставлен гидронятяжитель, а про порядоке равномерного заворачивания (по пол-оборота за проход) и момент затяжки болтов крепления крышек каждого коленчатого вала (19-23 Нм) вообще никто не вспомнил...
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

и момент затяжки болтов крепления крышек каждого коленчатого вала (19-23 Нм) вообще никто не вспомнил...
Вы там уже двигатель половинить собираетесь?
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

Господа, походу я нашёл приченное место проблемы. Судя по следам слома на шейке распредвала это была глубочайшая трещина на шейке, может даже заводской брак(( там короче все держалось не на соплях даже, а Х знает на чем. Чудо что машина вообще ехала до сих пор.
 
Сверху