• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблемка...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

masta_jay

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
121
Реакции
19
Баллы
155
При нажатии на газ и опускании педали, обороты падают до 650 примерно где-то, машина при этом чуть не глохнет?!
В чём проблема?
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
...так всё таки при нажатии на газ или при отпускании педали падают обопроты?
...если при отпускании педали падают обороты то это невытягивает обороты РХХ(регулятор холостого хода)..
симптомы такие-при отпускании педали газа и торможении обороты могут падать ниже 650(иногда даже глохнет)если не заглох потом выравниваются до нормальных холостых 850-950
попробуй его промыть....можно обычным очистителем карбюратора...лучше конечно снять и разобрать его подвижную часть вымыть хорошо она загрязняется картерными газамии масляными парами...только без надобности не разбирай электрическую часть
ещё ЭБУ может плохо управлять РХХ на 50% машин такое происходит периодически ..отключи массу с АКБ на пару-тройку минут...после чего подключи заново и запусти двигатель без подгазовки и дай ему поработать минут 10 без нагрузки...обычно помогает если причина в этом
...если обороты падают при нажатии на педаль газа а потом подымаются т.е. появляется "ступенька" то причина может быть в высоковольтной части-пропуски в искрообразовании..тогда смотри катушку провода наконечники свечи
и посмотри какие ошибки выдает ЭБУ...призависании РХХ ошибок быть недолжно
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Так РДВ вроде не разборной????

может ты имеешь в виду ДМРВ(датчик масового расхода воздуха)?...так он неразборной...а регулятор холостого хода который крепится на рессивере ...к нему подходят два резиновых патрубка...снизу поступают картерные газы...а верхний патрубок их отводит к дросельной заслонке...подачу картерных газов к дросельной заслонке регулирует обычный электро магнит.
вот та самая механическая часть которая перекрывает этот поток газов и загрязняется нагаром и маслянным туманом...
хотя возможно у тебя стоит БОШ и он не разборной...я не сталкивался...у меня стоит российский...разбирается...моется и работает дальше
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Регулятор Добавочного Воздуха он же РХХ...

Я вот его раз 10 снимал и не увидел на нём не одного болтика, гайки, шурупа иди других признаков разбираемости.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,910
Реакции
3,803
Баллы
879
Не спорьте,товарищи.Все РХХ в принципе разборные,БОШ в том числе.Есть ещё Арзамасский в тёмно-сером корпусе,так у него ещё и спереди откручивается.Собрать только правильно этот девайс потом весьма проблематично.Считаю,что разбирать нецелесобразно.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Регулятор Добавочного Воздуха он же РХХ...

В приципе, разбирается, сзади есть три болтика, залиты компаундом.

...а регулятор холостого хода который крепится на рессивере ...к нему подходят два резиновых патрубка...снизу поступают картерные газы...а верхний патрубок их отводит к дросельной заслонке...подачу картерных газов к дросельной заслонке регулирует обычный электро магнит.

Впервые слышу о такой функции РХХ. И чтоб люди не путались, поясню.
Назначение Регулятора Холостого Хода видно из названия. Через него в цилиндры поступает воздух в то время, когда дроссельная заслонка закрыта, т.е. на хол. ходу. Кол-во воздуха определяется положением заслонки, которая управляется шаговым электромотором (не магнитом).
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
[bvlr[/b], ...у меня получилось разобрать и собрать с первого раза...


КВИН, немного нетак...не воздух а картерные газы всё таки которые подаются через закрытый дросель в рессивер а оттдуда уже в целиндры......штуцера к которым подсоеденены патрубки один с клапанной крышки..а второй с блока двигателя находятся позади заслонки и естественно при закрытой заслонке немогут подавать воздух в рессивер..и если бы он подавал воздух а не картерные газы соответственно его механическая часть не засорялась бы нагаром и незамаслевалась парами масла..]

Добавлено через 12 часов 58 минут 27 секунд
КВИН, ...сегодня специально глянул куда подходят штуцера в дросельную заслонку...Вы были правы при закрытом дроселе дополнительный воздух подсасывается из за дросельного пространства ...воздух попадает перед дроселем...и поступает минуя ресивер прямо в цилиндры.
...приношу свои извинения...был не прав.
 
Последнее редактирование:

masta_jay

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
121
Реакции
19
Баллы
155
...так всё таки при нажатии на газ или при отпускании педали падают обопроты?
...если при отпускании педали падают обороты то это невытягивает обороты РХХ(регулятор холостого хода)..
симптомы такие-при отпускании педали газа и торможении обороты могут падать ниже 650(иногда даже глохнет)если не заглох потом выравниваются до нормальных холостых 850-950

вот эти симптомы ))) Пойду попробую исправить вашими советами...
 

XacTJIA

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
180
Реакции
36
Баллы
140
эх, сёдня тоже самое было, потом вдруг раз и обратно ехал уже с оборотами на ХХ выше тысячи. Что делать нинаю, посмотрел сколько он стоит, дороговатисто чёт. Где он хоть находится )) может фотку выложите или ссылку дадите?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Стоит РХХ на ресивере в районе 4 цилиндра. К нему сверху идёт трубка от узла воздушной заслонки.

Добавлено через 8 минут 17 секунд
Вот каталог. _http://www.konsulavto.ru/acat/model19/group57.html
 
Последнее редактирование:

XacTJIA

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
180
Реакции
36
Баллы
140
ахахаха руки у меня явно не из того места растут )) попробовал разобрать РХХ, результатом было то, что еле-еле добрался до магаза и купил там бошевский новый. Как же мне было противно, когда я понял что проблема осталась-чуть не глохнет при резком отпускании педали газа с 2-3 тыщ оборотов... Какие ещё есть соображения?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,910
Реакции
3,803
Баллы
879
Какие ещё есть соображения?
Интересный вопрос!А вы особо ничего и не искали ,просто РХХ заменили.Наилучшим вариантом было бы обратиться на диагностику.Проверить состояние дроссельной заслонки,проверить СО,если надо отрегулировать.Можно попробовать снять разъём с ЭБУ минут на несколько.ЭБУ,кстати,какой установлен?Версия ПЗУ какая?
 

XacTJIA

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
180
Реакции
36
Баллы
140
я чесна без понятия какой там ЭБУ, где его искать тоже совсем не в курсе, а с дросельной заслонкой проблемы вполне вероятны, так как раньше чтобы сбавить обороты в пробке, я поддевал ногой педальку газа, потом налил там на всё это дело масла, стало лучше, но ход педали какой-то рывками... Где найти ЭБУ?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,910
Реакции
3,803
Баллы
879

XacTJIA

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
180
Реакции
36
Баллы
140
3102 99-го года, с панелькой от 10-ки. Мне вроде как-то говорили, что датчики в трубе какой-то по ходу инжекторной грязные, типа мыть надо, но оч дорого хотели содрать. Может от этого проблема быть?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,910
Реакции
3,803
Баллы
879
что датчики какие-то в трубе какой-то по ходу инжекторной грязные, типа мыть надо,
Это про форсунки ,скорее всего.Если ещё родные стоят, помыть не помешает.Но проблема с оборотами не от них.Доберитесь таки до ЭБУ.Если на нём написано Микас 5.4,то проблема может быть в нём.
 

XacTJIA

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
180
Реакции
36
Баллы
140
ахах, почему-то всегда думал, что форсунки в самом движке )) Спасиб, завтра посмотрю микас

Добавлено через 15 минут 19 секунд
кстати, я вспомнил, что у меня к полке в салоне какая-то электроника прикручена, может это оно?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху