• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема с системой охлаждения

gofur

Общительный
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Люди, очень прошу Вас о помощи.
Не знаю в чем проблема с системой охлаждения.
При полном прогреве двигателя температура держится примерно на 70 градусах (в пробках до 100, при движении по трассе обратно возвращается на 70).
Как-то ехал с дачи заклинило термостат, после чего его заменил.
Но проблема в том, что антифриз (зеленый) в расширительном бачке держится на минимуме, но судя по подтекам (в большом количестве) антифриз как-буд-то под сильным давлением вышибает через пробку-клапан расширительного бачка.
Пока планирую заменить термостат и весь антифриз.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема.
Заранее благодарен.

Газ 3110 (выпуск 1998 с узкими бамперами)
Дв. 402
 

ПутьВойна

Общительный
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
63
Ответ: Проблема с системой охлаждения

У меня тоже была проблема с тосолом - за 2 месяца 15 литров ушло. Езжу-езжу - и чего-то его мало становиться, а как в пробку попадаю - за 15 минут нагреваюсь с 80 до 100, весь тосол просто выкипал, пар-пар, и все льет внизу!

Поехал на один сервис. Мужик мне все хомуты подтянул, сказал, что один хомут - на бачке, снизу - вообще не был закручен, и все. Говорит теперь будет ОК.

И нифига не помогло.

Вот я почитал тут все на форуме про то, в чем может быть дело (чтобы на автосервисе совсем идиотом-то не выглядеть), поехал в другой сервис, говорю им: "посмотрите мне крышку бачка - может забилась, посмотрите мне клапаны внизу, может они открыты". Ну, и посмотрели - оказывается слабо, еле-еле крутится вентилятор охлаждения двигателя. Видимо, от этого двигатель в пробке и не охлаждался, а только на скорости. Посоветовали купить новый моторчик для вентилятора или прямо все вместе с крыльчаткой. Еще был полностью выкручен болт на одном поршне на двигателе, хотя я не понял как последнее относится к течи тосола. ;)

Куплю моторчик новый, посмотрю дальше... Но прикол - такой причины на форуме не нашел. Хотя так просто!
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Ответ: Проблема с системой охлаждения

Еслибы был задан конкретный вопрос былбы и конкретный ответ..
Ведь поймите уважаемый виртуально вам помочь могут но только при правельно описаных симптомах итп..
Ктож вам скажет что увас карлсон подыхает если вы про это ничего нескажите народу, либо незная либо неведая а.!?
И кстати каждый случай уникален.!!!!!
Этож Волга загадка природы мать её..
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Проблема с системой охлаждения

Ну, и посмотрели - оказывается слабо, еле-еле крутится вентилятор охлаждения двигателя
такое в первый раз слышу. обычно либо вообще не крутится или крутится в другую сторону.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Еще был полностью выкручен болт на одном поршне на двигателе, хотя я не понял как последнее относится к течи тосола.
а я не понял вообще смысл этой фразы... какой болт?! на каком поршне?!!
они тебе что, движок вскрывали?
 
Последнее редактирование:

данил данилыч

Постоялец
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
203
Реакции
324
Баллы
165
Ответ: Проблема с системой охлаждения

поменял недавно тосол и после этого тосол стал кудато уходить причем уходит только при стоянке при окр. темп. -20град, масло проверял тосола там нет, явных течей не наблюдаеться, при работе прогреваеться нормально, после смены тосола добовлял еще 3раза, 1,5литра в общей сложности, тосол залил LUXOIL, раньше был ФЕЛИКС. Сливал через радиатор 9кг, залил почти столько же. КУДА ОН УХОДИТ?
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Проблема с системой охлаждения

КУДА ОН УХОДИТ?
вариантов немного
1) в выхлопную (при пуске двигателя отчетливо слышен запах тосола)
2) "потеют" соединения шлангов и патрубков (1,5 литра "пропотеть" не может, возможно он течет)
3) один из вариантов течи - радиатор отопителя (запах в салоне и запотевание стекол, на стеклах "жирная пленка")
4) "очень качественный тосол" который изумительно испаряется
 

данил данилыч

Постоялец
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
203
Реакции
324
Баллы
165
Ответ: Проблема с системой охлаждения

скорее
"очень качественный тосол"
и "потеют" соединения шлангов и патрубков у отопителя и разглядел подтеки.
при заводе на холодную от труб глушака которые крепятся к колектору идет испарение некоторое время но без запаха и еще как тосол в выхлоп может попасть? если через прокладку гбц то тосол и вмасле будет.
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Проблема с системой охлаждения

если через прокладку гбц то тосол и вмасле будет.
не обязательно, если есть трещина в ГБЦ или в прокладке (между водяной магистралью и цилиндром), может быть лопнувшая гильза. Как правило прокладка ГБЦ.
 

Nik-Off

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
180
Реакции
69
Баллы
110
Ответ: Проблема с системой охлаждения

поменял недавно тосол и после этого тосол стал кудато уходить причем уходит только при стоянке при окр. темп. -20град, масло проверял тосола там нет, явных течей не наблюдаеться, при работе прогреваеться нормально, после смены тосола добовлял еще 3раза, 1,5литра в общей сложности, тосол залил LUXOIL, раньше был ФЕЛИКС. Сливал через радиатор 9кг, залил почти столько же. КУДА ОН УХОДИТ?

Я вот тоже купил тосол LUXOIL о толко дома прочитал состав и офигел: концентрат ОЖ, вода. Здец. А должен быть этиленглюколь (прошу прощения если ошибся). Я так понимаю что "свободная вода" испарится и останется ентот самый концентрат, которого наверное 10% или около того, и что это за концентрат - хз. Чет я очкую доливать енту бодягу...
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Ответ: Проблема с системой охлаждения

две недели назад поменял ож, поменял на лужский тосол за две недели никапли не пропало всё в прежнем уровне и до этого откатался 10мес долил за это время всего 0.5л..
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Ответ: Проблема с системой охлаждения

поменял недавно тосол и после этого тосол стал кудато уходить причем уходит только при стоянке при окр. темп. -20град, масло проверял тосола там нет, явных течей не наблюдаеться, при работе прогреваеться нормально, после смены тосола добовлял еще 3раза, 1,5литра в общей сложности, тосол залил LUXOIL, раньше был ФЕЛИКС. Сливал через радиатор 9кг, залил почти столько же. КУДА ОН УХОДИТ?

А герметик в тосол никогда не добавлялся?
 

сударь

Общительный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
23
Реакции
4
Баллы
64
Ответ: Проблема с системой охлаждения

Доброго времени суток.Очень полезный форум.Я многое примерил к своему слкчаю.Масло чистое.Подставляю руку(белую тряпку) к глушителю-всё в пределах нормы.Сменил 4 термостата и не идёт по большому кругу.Вопрос,а может помпа крутиться и не качать.Однозначно буду ставить новую.
А вот если пробита ГБЦ-такой же будет результат я имею в виду по малому кругу-низ постоянно холодный.
 

сударь

Общительный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
23
Реакции
4
Баллы
64

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Проблема с системой охлаждения

Вопрос,а может помпа крутиться и не качать.
Может, если крыльчатка на валу провернулась.

в расширительном бочке после останова двигателя пузырьки медленно булькают
Это не показатель. Если они булькают при заведенном двигателе - есть подозрения на прокладку ГБЦ или трещины в рубашке охлаждения.
 
Сверху