• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поменяла СОАТЭ на Микас.

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,825
Баллы
625
Поменяла СОАТЭ на Микас 7.1 241.3763...-31.

Заехала на диагностику отрегулировать СО.
Показания:
UOZ-13*
FREQ-720 об.мин.
UFREQ-850 об.мин.
VALF-1.012
INJ-4.1
RCOD-0
RCOK-0
AIR-13.6

Показания газоанализатора:
СО-0.02
СН-20

Газоанализатор двухкомпонентный.Диагност утверждает,что газоанлизатор исправен.

В чём засада?
 

Русланыч

Общительный
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
ну вообщем почитал я тут и так и не понял, изменилось ли поведение и расход машины после замены на МИКАС или добавилось проблем ? стоит ли его менять или может быть когдани-будь заморочиться с прошивкой СОАТЭшки ?
 

Русланыч

Общительный
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
на расход я не жалую, везде 10, вполне приемлемый, хотя на трассе мог кушать и поменьше..движке с проегом 80000 км. не хватает только форсунки поменять осталось, потому что других субъективных причин я не вижу.. по сравнению с микас 5.4. который стоял на волгаре 99г.в., этот соатэ тупит и не тянет... на 5.4 кушал также а ехал куда лучше хотя движке было далеко за 300 000 км....
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
этот соатэ тупит и не тянет...
Дело не в ЭБУ. У меня, например не тупит и тянет неплохо. Расход замерял ради интереса. У меня стандартный замер 530км, это до родителей и обратно. Заливаю полный бак 55 литров и еду пока лапочка не загорится. а горит она у меня на 8-ти литрах. если едем соблюдаем правила и не торопимся средняя скорость по трассе 70км/ч, а крейсерская 100, то расход укладывается в 8 литров на сотню, а иногда и меньше (заметил от ветра зависит). А вот когда тороплюсь крейсерская 130км/ч, средняя 90км/ч расход от обстановки на дороге зависит если никого нет, то укладываюсь в 10-10,5 если народу много, то 12-13 литров выходит. А вот по городу многовато. на сотню выходит 16-17 литров, что меня не устраивает. Но тупления на машине нет.
 

Евгенийjon

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Поменяла СОАТЭ на Микас 7.1 241.3763...-31.

Заехала на диагностику отрегулировать СО.
Показания:
UOZ-13*
FREQ-720 об.мин.
UFREQ-850 об.мин.
VALF-1.012
INJ-4.1
RCOD-0
RCOK-0
AIR-13.6

Показания газоанализатора:
СО-0.02
СН-20

Газоанализатор двухкомпонентный.Диагност утверждает,что газоанлизатор исправен.

В чём засада?

Если ошибка не активная т.е. не горит отрегулируйте СО не более 1 RCOD не более 0,580 вы задушили ДВС такое СО 0,02 очень маленькое а Микас лучше Соатэ

Добавлено через 11 минут 7 секунд
Если ошибка не активная т.е. лампочка не загорается тогда отрегулируйте коэффициент RCOD 0.580 не более чтобы СО непривышало 0.9 вам задушили ДВС СО 0.02 слищком мал
 
Последнее редактирование:

Русланыч

Общительный
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
ну каак бы это сказать... а сравнит то было с чем ? так то конешь не тупит.. но это не то, совсем не то что может этот двигла... ладно, так долго можно над ченит или ничего не делать..
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
совсем не то что может этот двигла...
Ну от замены на микас мало, что поменяется. надо калибровки отстраивать. А тут уже пофиг, что на микасе, что на СОАТЭ. Трудоемкость одна и таже.
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,825
Баллы
625
ну вообщем почитал я тут и так и не понял, изменилось ли поведение и расход машины после замены на МИКАС или добавилось проблем ? стоит ли его менять или может быть когдани-будь заморочиться с прошивкой СОАТЭшки ?

Изменилась динамика ,машина стала более чувствительна к педали газа.Вместе с этим снизился расход топлива,незначительно,но всё же радует.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Русланыч

Общительный
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
Изменилась динамика ,машина стала более чувствительна к педали газа.Вместе с этим снизился расход топлива,незначительно,но всё же радует.

вот вот ....
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Изменилась динамика ,машина стала более чувствительна к педали газа.Вместе с этим снизился расход топлива,незначительно,но всё же радует.
У нас тут сторонники ЭБУ СОАТЭ присутствуют и ваш рассказ им как бы "не в тему".
 

Andrufel

Общительный
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
74
Реакции
18
Баллы
84
Может не в тему, НО...

У меня корешок есть, вот он тоже все шил шил шил... и дошился до расхода смешанного цикла 8-9л...

И однажды на перекрестке решил кого-то подрезать но волга машина большая и тяжелая, ну вот мощи и не хватило... машина восстановлению не подлежит и за одно BMW восстанавливает....
 
Сверху