• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подготовка радиатора на зиму. Как?

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Вот собрался готовить машину к минусовым температурам. В радиаторе залита вода :mad1: В связи с чем назрел вопрос - как правильно залить в радиатор тосол (или незамерзайку? Что лучше то...) - можно ли просто слить воду и влить тосол (и скока его надо??) или там еще какие-то действия должны быть? Впоследствии весной на воду переходить, естественно, не собираюсь. Радиатор не дырявый, не ржавый.
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
Ответ: Подготовка радиатора на зиму. Как?

мы так и сделали..тоже вода была...просто слили её..тока надо полностью её слить открыв краники на радиаторе и на блоке... тосола влезает 10 литров....
правда я пишу о Гезели..но тоже 402 двиг
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Подготовка радиатора на зиму. Как?

1. вода должна быть залита дистиллированная
2. если так и есть, проверяем уровень, доливаем, если нужно
3. узнаем объем системы охл для 402-го (книжка в гараже, не могу подсказать)
4. берем концентрированный антифриз, прикидываем соотношение вода-антифриз для Москвы (это градусов 35-40 мороза)
5. Откр. кран печки, крышку радиатора/расширительного бычка и сливаем через краник радиатора двигателя необходимое кол-во литров воды для того, чтобы получить нужную пропорцию прямо в системе.
6. заливаем, прогреваем, выпускаем воздух (если сам не выходит)
 
Последнее редактирование:

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: Подготовка радиатора на зиму. Как?

mindforms, а если что - как выпускать воздух? И как я узнаю, что он вышел?
А в Москве градусов 35 мороза было.. даже не знаю когда, говорят, тока когда я родился, в 1987 )))
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Подготовка радиатора на зиму. Как?

А в Москве градусов 35 мороза было..
На всякий случай лучше с запасом - немцы в 42-м тоже морозяки такой не ждали! :)

а если что - как выпускать воздух?
это искусство! :) Вообще сам должен выходить, но в 402-м может образоваться пробка... где-то. Так что у нас в гаражах мужики долго давили на всякие шланги выжимая последний пузырь воздуха:) а вообще так - залил, закрутил, запустил - жди, как прогреется, потом шупай шланги на предмет срабатывания термостата, соверши пробную поездку - не перегревается - все ок. не забудь долить тосола или воды - уровень после выхода воздуха упадет.
 

Jeem21

Общительный
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
25
Реакции
32
Баллы
74
Ответ: Подготовка радиатора на зиму. Как?

А заливать лучше заехав на какойнить подиум. Чтоб естественный наклон получился. На подиум заезщать мордочкой. Я когда заливаю оставляю оба краника открытыми. Сначала начинает течь из радиатора - закрываю - потом из блока - закрываю. Обычно воздуха на столько мало в результате, что давить на шланги не приходится. А если образовывалась пробка, то нижний патрубок прокачивал.
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: Подготовка радиатора на зиму. Как?

я хотел просто в гараже на ровной поверхности слить ) тазик подставить ) Поскольку вода у меня там нормальная, сливать мне весь не придется наверно... но если что - реально все из радиатора на ровной поверхности слить? А то у меня подиум там только один - въезд в гараж, но так всем въезд перекрою, если там встану ))
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,140
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Ответ: Подготовка радиатора на зиму. Как?

Сливается нормально и на горизонтали.
А заехать мордой вверх и погазовать пару минут-я думаю, народ поймёт.
 

Jeem21

Общительный
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
25
Реакции
32
Баллы
74
Ответ: Подготовка радиатора на зиму. Как?

Сливать норамльно. Заливать лучше немного мордочку приподнять. и там нужно то немного. Принеси два кирпича в гараж. Один под левое колесо, другой под правое.:)
 
Сверху