• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте

Повышенный расход топлива и мощность потребителей электроэнергии.

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,145
Баллы
725
На открытие этой дискуссии именно в этом разделе подвигли встреченные мною безапелляционные рассуждения нескольких форумчан о том, что мол, нагрузка на генератор на расходе топлива не сказывается вообще или сказывается ничтожно мало.
Много или мало судите сами. Привожу цифры, взятые из различных источников и собственных экспериментов :
На каждые 100 Вт потребленной электроэнергии расходуется от 60 до 100 гр бензина на 100 км. Мало? А это как посмотреть. Недаром я в дискуссии о ДХО рассказал об установке светодиодных ламп, руководствуясь в основном соблюдением баланса электроэнергии в бортовой сети, поскольку на х\х (особенно это касается 402-го двигателя с его "дизельными" оборотами х\х) баланс резко отрицательный даже без включенных фар, ибо на таких оборотах генератор предпочитает быть потребителем, а не поставщиком. Даже когда генератор выходит на расчетный режим, то электрическая нагрузка вызывает дополнительный расход топлива. Считаем:Зажигание+приборы примерно 100 Вт, штатные лампы 55Вт*2 шт=110Вт. Зима- вентилятор печки добавляет 60 Вт, обогрев заднего стекла еще ватт 100, габариты3*2+5*2=16 Вт, дворники чистят снег с лобового стекла еще 60 Вт, магнитола от 50 Вт до бесконечности, противотуманки 55*2=110Вт и вот так едем, едем, едем...Получаем в сумме не менее 600Вт. Чем мощнее двигатель, тем меньше на его аппетите сказывается потребление э\энергии, но возьмем худший вариант в 100 гр на 100Вт и получаем самое малое прибавку в аппетите в 0,5 л на 100 км пути и это при движении по трассе, а в городе к этому прибавим на постоянный цикл разрядки-подзарядки АКБ еще ватт 100 и на сам генератор еще в среднем ватт 20, т.е. уже плюс 0,6, а то и все 0,7 л.
Теперь те же расчеты, но с учетом ныне постоянно горящих ламп в 110 Вт: Средний пробег у среднего владельца в год составляет 15000 км при среднем расходе наших машин в 13л. Делим 15000 на 100, умножаем на 13 и получаем 1950 л. Теперь возьмем 0,1л\100 км и умножим на 150. Это равно 15 литрам бензина в год, сжигаемым включенными фарами в качестве ДХО. Мало? Несомненно на фоне почти двух кубов, но факт имеет место быть и иной раз так не хватает этой несчастной сотни км, а вернее денег на эти несчастные 15 л бензина...
 

Sergej

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
109
Реакции
36
Баллы
109
Почему же моментальный расход не меняется?
"увеличится расход топлива" - эта фраза означает следующее: моментальный расход (расход в единицу времени) увеличится.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
"увеличится расход топлива" - эта фраза означает следующее: моментальный расход (расход в единицу времени) увеличится.

а не значит ли это то, что возросла нагрузка на двигатель?

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
Да я говорил ровно тоже самое про рост нагрузки на двигатель на несколько постов выше прост ;)


да и я говорил :drinks:
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=923760&postcount=6
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
А если а/м стоит с работающим двигателем, что произойдет?
...то Ваш автомобиль превратится в маленькую неподвижную электростанцию. :)
Уважаемые!!!! Все просто :yes2:
Ватт и лошадиная сила - есть единица измерения мощности. Ватт - единица измерения электрической мощности. Взаимосвязь между ними такая: 1 л.с.= 736 Ватт.
Теперь далее.. если Ваш генератор вырабатывает и отдает в нагрузку электрическую мощность в размере 736 Ватт, то вал этого генератора надо крутить с мощностью в одну лошадиную силу.
Это без учета КПД самого генератора.
Кто или что будет крутит этот генератор - без разницы!
Это может быть лошадь, два осла, пять солдат, сто хомячков, или бензиновый мотор.....
В нашем случае наши генераторы крутятся от наших бензиновых моторов, для которых мы покупаем бензин за свои денюжки (или за чужие):) :):)
Зная удельный расход топлива для конкретного типа двигателя, показатель опредляется на стенде, можно понять сколько бензина тратится на вращение генератора и на выработку эл. энергии.
Для 402 мотора этот показатель - 215 грамм на одну лошадиную силу в час. Для 406 - 195 г./л.с.час.
И неважно, быстро, медленно едет или стоит а\м. если генератор вырабатывает 736Ватт, то за час работы двигатель скушает 195 (215) грамм бензина, которые уйдут на вращение генератора.
Надо сказать - значение удельного расхота топлива указаны минимальные, т.е. для оптимального режима работы ДВС, и не забывать о КПД генератора!
Зависимость прямая - меньше эл. нагрузка не генератор - меньше бензина ушло на генератор... Больше нагрузка на генератор - больше бензина ушло.....
Вот как то так я вижу этот вопрос.
 
Последнее редактирование:

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Уважаемые!!!! Все просто
Вот, читал тему и хотел примерно это-же написать.
Всё, что крутится, вертится, светится и греется, потребляет энергию. И её, эту энергию, надо откуда-то получить. Внашем случае получаем от сжигания бензина в камере сгорания наших моторов.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вот, читал тему и хотел примерно это-же написать.
Всё, что крутится, вертится, светится и греется, потребляет энергию. И её, эту энергию, надо откуда-то получить. Внашем случае получаем от сжигания бензина в камере сгорания наших моторов.

:drinks: коротко и ясно!!!
 

Sergej

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
109
Реакции
36
Баллы
109
На открытие этой дискуссии именно в этом разделе подвигли встреченные мною безапелляционные рассуждения нескольких форумчан о том, что мол, нагрузка на генератор на расходе топлива не сказывается вообще или сказывается ничтожно мало.
Вторая часть предложенной дискуссии - количественная.

Вопрос: сколько бензина нужно сжечь, чтобы получить 1 кВт*ч "автомобильного" электричества?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,196
Баллы
1,275

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,196
Баллы
1,275
Там про механическую энергию.
Да ладно. Про электрическую в самом начале не встретил?
Во всяком случае можно найти ответ на вопрос про количество сжигаемого бензина на заданное количество электроэнергии.
 
Сверху