• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Плюсы и минусы перехода на газ

psinax

Победитель Ино-СКАК 2013
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
214
Реакции
95
Баллы
130
у меня Волга 24-ая, все рекомендуют перейти на газ, но я честно говоря не очень-то хочу этого делать....
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175

rvz

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
174
Реакции
3
Баллы
80
Какой двигатель? Моя расходует не более 17,8-ти в городском режиме (учитывая что езжу в режиме тапка в пол) с частыми короткими пробегами, прогревами и торчанием в пробках в 4-х миллионном городе. Это после того, как исправил неисправность привода трамблёра (шестигранник был сломан) и регулировки клапанов. В смешанном режиме город/трасса 120/80 км расход был 16,7 литров.

ЗМЗ-406 Е2... езжу спокойно больше 3000 вообще не кручу (а педаль в пол по моему ни разу еще не нажимал).

Недавно были проблемы с системой охлаждения (в общем редуктор плохо подогревался... а я на газу ездил). Так вот ехал ночью температура за бортом - 20... после длинной прямой подъезжаю к повороту газ сбросил выжал сцепление (хотел на передачу пониже переключить) а бибика заглохла :shok: только что она именно заглохла понял я не сразу а по вторичным признакам (руль не крутиться, тормоза не работают) в общем вся жизнь и руководство по тех обслуживанию перед глазами пролетели... сообразил сцепление отпустить хорошо еще скорость выключить не успел. :gaz_love: как только муфта зацепилась руль закрутился и тормоза появились а через секунду и мозг бенз включил.
Такие дела... :bayan:
 

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
. сообразил сцепление отпустить хорошо еще скорость выключить не успел. как только муфта зацепилась руль закрутился и тормоза появились а через секунду и мозг бенз включил.
В сотый,наверное раз,возникает вопрос - вам там,в Европе,бытовой газ,что ли продают?!! Вне зависимости от среднесуточной температуры на улице?

Я,например,спокойно ездил и при -40,не было проблем.

Зависимость - смесь пропан - бутан.

На работе кар ездит на баллоне 50л бытовом - при выезде на улицу глохнет сразу при -15.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
В сотый,наверное раз,возникает вопрос - вам там,в Европе,бытовой газ,что ли продают?!! Вне зависимости от среднесуточной температуры на улице?
Да нет конечно же.У нас в "Европе" заправки работают с экспресс анализом температуры и корректировкой смеси пропан-бутан в температурной зависимости.У нас в нормальный мороз пролитый газ почти не испаряется.(-15/-20 градусов).Это при советах можно было отморозить руки если газ брызнет,а сейчас его надо ХОРОШО греть-иначе не испаряется.
:hi:
 

Вильгельм

Освоился
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте! У меня никогда не было Волги. Последние машины- Соната 5 и Киа Рио. Хотя есть Газель с 406 двигателем. Сын решил купить автомобиль. Накопил тысяч 80. Он хотел ВАЗ переднеприводный, но шурин мой, уговаривает купить ГАЗ 31105,с двигателем 406, с ГБО. Говорит, будет экономнее на газу, по затратам, чем ВАЗ на бензине.
Никто не размышлял, или не подсчитывал это?
Что выгоднее, ВАЗ или Волга на газу?
Если не туда написал, прошу модеров перенести.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Никто не размышлял, или не подсчитывал это?
Что выгоднее, ВАЗ или Волга на газу?
Если не туда написал
Как раз туда и попали...ГАЗ всегда был и есть более дешевой в обслуживании машиной.У меня были две машины ВАЗ и две-ГАЗ.Поверьте считать ничего не нужно-ОЧЕВИДНО что эксплуатация ГАЗ дешевле ВАЗа.Все просто:пробег ГАЗ между ремонтами значительно боьше чем у ВАЗа.Стоимость запчастей ниже.Поэтому и эксплуатация дешевле.Что касается ГБО то действительно ГАЗ на газе не дороже чем ВАЗ на бензине по пробегу.Если ГБО уже стоит на ВОЛГЕ то есть смысл(в смысле экономии денег)брать ВОЛГУ.
Здесь есть другая сторона медали:после ВОЛГИ на ВАЗ редко возвращаются.
:hi:
 

Вильгельм

Освоился
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Как раз туда и попали...ГАЗ всегда был и есть более дешевой в обслуживании машиной.У меня были две машины ВАЗ и две-ГАЗ.Поверьте считать ничего не нужно-ОЧЕВИДНО что эксплуатация ГАЗ дешевле ВАЗа.Все просто:пробег ГАЗ между ремонтами значительно боьше чем у ВАЗа.Стоимость запчастей ниже.Поэтому и эксплуатация дешевле.Что касается ГБО то действительно ГАЗ на газе не дороже чем ВАЗ на бензине по пробегу.Если ГБО уже стоит на ВОЛГЕ то есть смысл(в смысле экономии денег)брать ВОЛГУ.
Здесь есть другая сторона медали:после ВОЛГИ на ВАЗ редко возвращаются.
:hi:

Премного Вами благодарен.:hi: А то, шурин, с пеной у рта доказывает, я не то , что не верю, но может он как фанат Волговод ошибается, думал.
ГБО уже установлено на Волге. В -25 завелась машинка, простояв месяц. Что импонировало. Вот думаю, может с сыном поменяюсь. Отдам ему Рио, а себе Волгу. После Сонаты Рио тесновато. Правда к кондею привык.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Вильгельм, есть волги и с кондеем, я бы в дополнение посоветовал найти экземпляр выпуском после мая 2007г, там и салон новый рестайлинговый, более приятный и ручка кпп на правильном месте. Есть кто уже ставил гбо. Поищите объявления.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Возвращаемся к теме газа. Сегодня объявили, что 95-й будут к нам привозить, якобы наш НПЗ не справляется с растущим потреблением оного бензина :wall: (и это стране экспортирующей нефть) и переходят на выпуск только 92-го (а его моя машина не переваривает). Завозимый 98-й стоит 1,5 маната (1,92$), предполагаю что 95-й будет стоить 1,2-1,3 маната (1,54-1,67$). В таком случае переход на газ будет в 3 раза экономичнее (газ стоит 0,4 маната - 0,51$). Вот такие пироги.
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
О сдешние гуру, посоветуйте мне, разленившимуся волговоду. Есть у меня аппарат: газ 3102 1984 года, с 402-м сердцем, и запаской "под полом", и бензобаком " в салоне". Охота газ поставить, ибо очень печально заезжать на заправки и видеть такие цены.
Газ то я поставлю и сам, мне бы вот с объемом баллона определиться. Баллон естественно торидальный, на место запаски, а запаску рядом. Вот какой по объему влезает туда?

Ну и естественно вопрос типа - какой редуктор лучше( буду ставить электронный)? У меня был Atiker, но машина прошлая ела под 17л в городе. Минимум 16. По трассе на скорости 100км/ч-120км/ч на четырехступке выходило 14,5 литров. Вот хотелось бы в городе расход не больше 16-м в городе. Езжу спокойно. :drinks:


ps чето не в ту тему отправилось(
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Dart Sergius, У меня с белорусским расход 18 литров по городу, ноя гоняю в режиме тапка в пол. Если бы ездил спокойно, то и в 15 литров уложился бы. По трассе 12 литров при скорости 100-110. Чтобы меньше жрала надо протянуть ГБЦ, отрегулировать клапана, выставить правильно зажигание, поставить рабочие свечи, накачать шины до нормы и отрегулировать редуктор. Только после всего этого можно мечтать о низком расходе, но опять таки расход зависит и от качества самого газа и каким давлением идёт заправка.
 

Alex 90

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
70
Газ то я поставлю и сам, мне бы вот с объемом баллона определиться. Баллон естественно торидальный, на место запаски, а запаску рядом. Вот какой по объему влезает туда?



(

у меня торр на 54 литра ..но они недешевые, 100 баксов в прошлом году отдал ....лучше бы снял ннафиг етот бензобак и поставил бы самодельный, литров на 10 , а вместо бака в нишу - обычный , 65 л баллон можно и б\у ... я ещё ето корыто все варил перед установкой гбо , так как оно оторвалось почти полностью :haha:

Добавлено через 5 минут 37 секунд
Ну и естественно вопрос типа - какой редуктор лучше( буду ставить электронный)? У меня был Atiker, но машина прошлая ела под 17л в городе. Минимум 16. По трассе на скорости 100км/ч-120км/ч на четырехступке выходило 14,5 литров. Вот хотелось бы в городе расход не больше 16-м в городе. Езжу спокойно. :drinks:


атикер - оно же ловато - не очень уживается с нашими моторами - на рабочей восьмерке все гладко- и тяга и расход , у меня такой же редуктор , но пока меньше 16.5 в городе не выходит ... и к етому результату я тоже небыстро пришел ...трехступенчатые редуктора хороши..стабильнее ...можно и от метановой гбо взять , дерзай , есть машины, что и по 13 литров с такими редукторами укладываются и я тому свидетель :drinks:
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Zingerman56, Можно, но лучше 4-го или 5-го, экономнее будет.
 

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
Вопрос:
на 406 можно поставить ГБО 2-го поколения?

Можно но ты потеряешь все прелести инжекторного мотора. По сути ты из инжекторного мотора делаешь карбюраторный. Минусов значительно больше чем плюсов. Теряешь мощность причем значительно. расход выше будет. Потом появятся хлопки которые будут рвать тебе гофру которая идет от дмрв в коллектор. В общем не советую.
 

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
Сверху