• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Передние противотуманки. Выбор, подключение и прочее

томик

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
656
Реакции
294
Баллы
224
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Всем привет !
У меня вот какое предложение.
Хочу для себя , да и многие наверное тоже с интересом посмотрит , какие же на наших машинах установленны противотуманки, как светят , и что лучше поставить ?!!
Только давайте сразу же определимся - БЕЗ КСЕНОНА!!!!!
Норманиные , обычные противотуманки . У кого какие ?

Спасибо.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
BT878A,
а теперь читаем ещё один связанный документ, раз не нашли его сами указываю
N ГОСТ Р 51709-2001

4.3.12. Противотуманные фары должны включаться при включенных
габаритных огнях независимо от включения фар дальнего и (или) ближнего
света.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Перестали гореть передние а заодно и задние ПТФ.:(
Смотрел кнопку - рабочая, смотрел предохранители - целые, добрался до блока реле - ничего не понял, но находятся они... Пробовал под капотом разъединял провод который идет на ПТФ, подключал к нему лампочку - не горит. Куда посмотреть еще?
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Сегодня обратил внимание: кнопка передних ПТФ не горит, ну и фонари конечно не горят, а если включить кнопку задних ПТФ то кнопка горит а фонари нет.
Виновата кнопка передних ПТФ?
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Сегодня обратил внимание: кнопка передних ПТФ не горит, ну и фонари конечно не горят, а если включить кнопку задних ПТФ то кнопка горит а фонари нет.
Виновата кнопка передних ПТФ?
там тема такая, что задние ПТФ не могут гореть без передних ПТФ, может колодки попутаны на кнопках? нужно изучить схемку, она простая как 2*2. попробуй проверить есть ли + на контактах предних ПТФ при включеных габаритах и передних и задних ПТФ, затем побалуйся кнопкой задних измерь напряжение и выложи в тему , посмотрим.
 
  • Нравится
Реакции: 443

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Надеюсь, ты пробуешь включать ПТФ с включенными габаритами, так как это необходимое условие.
Дальше.
Если кнопка ЗПТФ горит, то сами ЗПТФ должны гореть по-любому. Так как они запараллелены.
Если кнопка всё же загорается, это значит, что питание на неё идёт.
Вот только откуда?
Питание на ЗПТФ берётся от двух источников. Если включены ПТФ, то от них, а если выключены, то от ЦПС - контура головных фар.
То есть ЗПТФ (а также их кнопка) могут гореть, только если включены либо фары, либо ПТФ, либо и то и другое.
Проверь, кнопка ЗПТФ загорается при включенной кнопке ПТФ или при выключенной.
ЗПТФ при включенной кнопке передних ПТФ не будут гореть, если неисправно реле передних ПТФ либо их кнопка.
ПТФ и её кнопка тоже не будут гореть при тех же условиях.

То есть однозначно сказать, что неисправно, нельзя. Либо переключатель передних ПТФ, либо их реле. Проверь, есть ли щелчок в районе блока реле при включении ПТФ. Если щелчок есть, то переключатель исправен и питание на него и на реле поступает (кстати, идёт оно не от предохранителя ПТФ, а от цепи габаритов).
Если щелчка нет, то виноваты опять же могут оба элемента.
Лампочка кнопки ПТФ загорится только при условии, что реле сработало и на его выходе есть напряжение.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
а почему у меня горят?
думаю, по тому же что и она у тебя греется.
Похоже ты ее не снуля брал, а тот кто до тебя ее пользовал свои очумелые ручки прикладывал по своему разумению.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Аэрус, если схема ПТФ заводская, а не кустарная, ЗПТФ не должны гореть, если выключены и передние ПТФ и головные фары. Что-то одно из этого должно быть обязательно включено.
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Вот не должно такого быть.
В штатной схеме это попросту невозможно.
Так как, как я уже писал, ЗПТФ запитываются не от габаритов, а от реле ПТФ (если включен переключатель передних ПТФ) или от ЦПС (если переключатель ПТФ выключен). Коммутация осуществляется при помощи переключателя передних ПТФ.
Причём вся разводка на переключатель и ПТФ на машине есть по-любому, незавиимо от того, были на машине ПТФ с завода или нет.
Поэтому, если ЗПТФ работают как-то по-другому, то в штатную схему были внесены изменения кем-то из владельцев или в каком-любо сервисе.
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
оэтому, если ЗПТФ работают как-то по-другому, то в штатную схему были внесены изменения кем-то из владельцев или в каком-любо сервисе.
значит полезу разбираться.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Купил новую кнопку - не горят, предохранители целые, пытался открутить реле и заменить его... Не могу открутить:wall:, прикручено по самое не хочу... Как открутить то его наполовину залезшим в машину?
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Разобрался. Перегорел предохранитель и плохой + на самих фарах. Напомню ПТФ с завода на узких бамперах, такие же стоят на камазах. ОСВАР.
нашел оригинальное простое на мой взгляд решение плохого контакта на фаре. раньше подкладывал монетки, но закрутить крышку не уронив и не сместив монету надо постараться... Взял клемму "мама" распрямил пассатижами ее хвостик для провода и сделал буквой "Г" и одел на лампу H1. Контакт получился отличный, не сбивается в оличии от монет.
 

JSP

Постоялец
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
114
Реакции
83
Баллы
110
Доброе утро! Поставил себе родные противотуманки, рыжие(корпус Хелла, стекло наше,рифлёное).
Включаю перед стеной, снизу-чёткая граница света, сверху-нет, свет рассеянный. Вроде чёткая граница должна быть сверху??? Может я их вверх ногами поставил?
 
Сверху