• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ортофосфорная кислота от ржавчины

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
Читал на форуме что лучше всего обработать очищеный метал раствором ортофосфорной кислоты для предотврашения корозии. В строительных магазинах не нашол, а нашол вот такую штуку. Это одно и тоже?:)
П.С. Пользовался преобразователем ржавчины: очистил -покрыл преобразователем - обезжирил -нанёс грунт, прошол год под грунтом заметны следы коррозии...
 

Вложения

  • 26082009736.jpg
    26082009736.jpg
    111.2 KB · Просмотры: 275

lovejoyk

Общительный
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
64
При совке не было преобразователей ржавчины и все ремонтные работы делались с ОК, ток ее после применения смывали, когда свою делал, то рыхлую ржу счистил, прошел преобразователем и покрасил, а под крыльями-прогрунтовал и антикор мастикой покрыл, полтора года-три тьфу, ни намека на дефект
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
При совке не было преобразователей ржавчины и все ремонтные работы делались с ОК, ток ее после применения смывали, когда свою делал, то рыхлую ржу счистил, прошел преобразователем и покрасил, а под крыльями-прогрунтовал и антикор мастикой покрыл, полтора года-три тьфу, ни намека на дефект

При совке офк и была единственным преобразователем ржавчины и праймером))))
 

Gaesyvasek

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
544
Реакции
193
Баллы
175
При СССР выпускалась смывка ржи,пастооьразная.Продавалась в хозмагах.Может только в Москве была?!И полировальные пасты тоже были- приятного розового цвета и с разным зерном, но кто об этом помнит.
 

санек волга

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
111
Реакции
146
Баллы
125
Ржавчину с якобы никилированных и хромированных деталей(решётка радиатора у 2410, 31029....) можно удалить полировальной пастой Доктор Вакс для хрома. Слышал чтоь ещё WD-40 и Пепси-колу. Ну не знаю насколько хорошо они удаляют ржавчину.:)
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
прочитал тему но так и не понял:wall: так можно всё таки этой кислотой удалять ржавчину?...по кузову много очагов,есть бормашинка...но насадки к ней относительно своего ресурса стоят достаточно дорого,да и процес сам по себе очень долгий...уже просто надоело вычищать даже бормашинкой...кто-то может обьёмно донести до моего разума...можно или нет удалять ржавчину кислотой и как это правильно делается?:popcorm:
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Все равно чтобы кислота нормально отработала надо сначала максимально все зачистить механически.

А так после пескоструя кузова своей 3105 я понял, что это гораздо эффективней, чем счищать. :) :) :)
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ппц:wall:
А так после пескоструя кузова своей 3105 я понял, что это гораздо эффективней, чем счищать
ну ты мне америку не открыл...про пескоструй,точнее его могучие свойсва я и сам знаю...но к этому я пока не готов не морально,не материально...
Эта кислота не удаляет ржавчину, а восстанавливает железо. При этом металл получается рыхлым и пористым. Т.е. полный разгул для ржавчины.
что же получается? что гнить этот дерьмовый металл волги всё равно будет при любых раскладах???
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
именно так... даже нормальный грунт помогает только на время... как говорят бывалые мастера - у волги металл такой, что краска идет микротрещинами, в которые проникает вода и все это дело начинает пузыриться...
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
как говорят бывалые мастера - у волги металл такой, что краска идет микротрещинами, в которые проникает вода и все это дело начинает пузыриться...
что же это за металл такой "вредный" что он делает такую подлянку???
что же делать? зачищать механически я уже просто устал...просто надоело...да и насадки к бормашинке стоят недёшево:( например насадка с алмазным напылением ..интересная такая рабочая часть диаметр с иголку-"цыганку" которой можно подлезть чуть ли не в любом углу вычистить стоит 15грн...где-то 50 рублей в русских рублях...но мне её хватило на 2 шва..шов где стыкуется накладка порога с задним крылом и заднее крыло стыкуется с с панелью под нижней частью крышки багажника...несложно догадаться что это ничего..и это при том что этой насадкой я лишь вычищал с впуклости швов...куда реально больше ни чем не подлезешь:( тут можно и разориться на этих насадках...кордщётки *****,в углах ничё не вычищают...обычным наждачным кругом на болгарку только на плоскости чистит...бормашинка чистит почти везде ..медленно но уверенно..но насадках разорение:wall:
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
что же это за металл такой "вредный" что он делает такую подлянку???
что же делать? зачищать механически я уже просто устал...просто надоело...да и насадки к бормашинке стоят недёшево:( например насадка с алмазным напылением ..интересная такая рабочая часть диаметр с иголку-"цыганку" которой можно подлезть чуть ли не в любом углу вычистить стоит 15грн...где-то 50 рублей в русских рублях...но мне её хватило на 2 шва..шов где стыкуется накладка порога с задним крылом и заднее крыло стыкуется с с панелью под нижней частью крышки багажника...несложно догадаться что это ничего..и это при том что этой насадкой я лишь вычищал с впуклости швов...куда реально больше ни чем не подлезешь:( тут можно и разориться на этих насадках...кордщётки *****,в углах ничё не вычищают...обычным наждачным кругом на болгарку только на плоскости чистит...бормашинка чистит почти везде ..медленно но уверенно..но насадках разорение:wall:

А вот если посчитать трудозатраты, затраты бабла и пр., то пескоструйка уже и не покажется такой дорогой ;) ;) ;)
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А вот если посчитать трудозатраты, затраты бабла и пр., то пескоструйка уже и не покажется такой дорогой
после пескоструя это всё ещё нужно покрыть нормальными материалами...а не гавном из балончиков...в добавок к этому машина не на ходу..отвалить за эвакуатор,потом чтобы всё отпескоструеное закрасить нужно ещё и компрессор купить...это утопия:wall: наверно пора от этого головняка избавляться:(
 
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
По идеи, Ортофосфорная кислота не просто очищает от ржавчины, но и насыщает металл фосфором, тем самым предотвращая дальнейшую коррозию.

По своему опыту, я всю свою машину где было повреждено ЛКП помазал ОФК, а особенно металлический борт, до этого он просто ужасно выглядел, обработал я ещё год назад и борта преобразились! До сих пор новая ржавчина не появляется, хотя у меня машина используется не в перевозках, а мы на ней ездим на ремонты, а это и коцки, вода, глина, грязь... Не знаю, можно размещать здесь ссылки или нет, но я брал на http://kislotaopt.ru канистру 33кг за 3000рублей, отправляли транспортной компанией, доставка обошлась в 600рублей
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
345
Баллы
345

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Думаю, что если это чистая кислота (70-80%), то можно развести её 1:3 с водой (100 гр кислоты - 300 гр воды). Только после такого состава мыть придётся.
Мыть от чего.?
:smile:

.
 
Сверху