• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

"Оптимизированный" ГТЦ

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
Вздумалось мне на днях уменьшить свободный ход педали тормоза. Решил для этого подкрутить на вакуумнике тот винтик, что в ГТЦ упирается. Дело недолгое: открутил две гайки на 17, сдернул "тормозной". Опа, а на дне "вакуума" жидкость какая-то плещется. Выудил я ее оттуда с помощью шприца и шланга (грамм 100, наверное). Так и есть - "тормозуха". Так, знамо дело откуда она там. Тлько вопрос: сейчас ввязаться или ну его нафиг (вроде немного натекло-то). Решил-таки ввязаться. Снял ГТЦ, купил ремкомплект для него. Дома, в спокойной обстановке приступил к ремнонту. Выудил нутро, снял старые манжеты, одел новые.... А одна из новых оказалась лишней. Как так? Мож лишнюю случайно положили, дело-то копеечное. Посмотрел листочек с комплектацией - все верно: две таких, две сяких, а одна вот такая. Куда-ж ее, хм? Смотрим библию по ремонту. Манжет на ГТЦ пять. А у меня - 4. Вот они старые, кучкой лежат. Не хватает одной, посередине которая. С оригинале там две штуки стоят, "спиной" друг к другу. Разделяют два контура тормозной системы. А у меня только одна, а для второй и места нет. В результате жидкость из переднего контура может попадать в задний. Получается, что если лопнет передний тормозной шланг, то задние тормоза останутся, а вот если наоборот.... останется только ручник.
Что это? Сдается мне это то, что сейчас лукаво называют "оптимизация затрат".
При тоталитарном режиме это, кажется, называлось жульничество и было уголовно наказуемо...
 

Вложения

  • GTC.jpg
    GTC.jpg
    68.2 KB · Просмотры: 352
Последнее редактирование:

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
Некропостинг, конечно.
Но таки что делать с этим модернезированным ГТЦ? У меня 2 шт. валялись - оба 4-х манжетные. АДС-овский вскрыл - дальний цилиндр никак не достать и не посмотреть сколько на нем манжет (компрессором выдувать пытался, он там заблокирован как-то и зачем-то). Но есть подозрение что тоже 4.
 

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
Некропостинг, конечно.
Но таки что делать с этим модернезированным ГТЦ? У меня 2 шт. валялись - оба 4-х манжетные. АДС-овский вскрыл - дальний цилиндр никак не достать и не посмотреть сколько на нем манжет (компрессором выдувать пытался, он там заблокирован как-то и зачем-то). Но есть подозрение что тоже 4.

Я, вот, тоже тогда, при ремонте, поставил себе АДС-овский, с которым и езжу до сих пор. Родной, ГАЗ-овский 4-х манжетный лежит в запасе.
Ради интереса посмотрел в инете конструкции отечественных ГТЦ. В "Москвичевском" аж 6 манжет (входной шток там уплотняется сразу двумя). Посреди цилиндра присутствуют 2 резинки, стоящие "спиной" друг к другу. Говорят, что этот ГТЦ полностью взаимозаменяем с "Волговским".
В "Жигулевском" ГТЦ 4 манжеты (причем в любом, что в "классическом" что в "зубильном").
Так что может и поторопился я с выводами, может и 4 манжеты достаточно?
 

дмитрий филатов

Общительный
Регистрация
30 Дек 2009
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
на моей ласточке стала проваливаться педаль тормоза переодически. купил рем комплект главного тормозного поменял все ,тоже самое .обратил внимание только на то что одна резинка как мне казалось запасная была. но тормоза ни какие мысль в голову вкралась что что то не так поставил. опять разобрал открыл книгу по ремонту и обалдел резинка не запасная ее просто у меня ставить не куда. был в шоке нашли чего сьекономить и где.раздобыл гтц 2001 года разобрал ага там все в порядке все на месте как раз спиной к спине стоят два контура образуют ,собрал и все сразу как у аннушки. вопрос только один почему у меня без одной резинки работало все с 2005 года .
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
вопрос только один почему у меня без одной резинки работало все с 2005 года .
И этого количества резинок тостаточно. Такова конструкция. А неудача после переборки ГТЦ
купил рем комплект главного тормозного поменял все ,тоже самое
может быть связана с износом зеркала цилиндра или поршней, или с неправильной установкой новых манжетов, или с низким качеством самих манежетов...или все в комплексе ( в различном сочетании причин).
 

Виталий ViPER

Общительный
Регистрация
1 Авг 2010
Сообщения
10
Реакции
7
Баллы
64
у меня тоже "оптимизированный" поршенек в ГТЦ был, я просто ремкомплект купил с новым поршнем, по дороже чем одни манжеты, зато поршенек под две монжеты
 
Сверху