• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Окончательное решение проблемы сотопителем ГАЗ 24-31105 всех модификаций РЕШЕНО(+)

BT878A

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
398
Реакции
109
Баллы
144
На соседнем форуме пользователь Крамольник заметил очевидную вещь на которую никто ранее не обращал внимание при разборке отопителя.

А именно, направление вращения моторчика в улитке, и направление лопастей в штатном варианте противоречат всем принципам аэродинамики.

Вот как сделано в печке ГАЗ 24(см рис 1 в атаче) Вот как должно быть в печке ГАЗ 24(см рис 2 в атаче).Вот как сделано в печке ГАЗ 3110 (см рис 3 в атаче)

А вот видео участника asrmo на ютубе

Штатный вариант: [ame]http://www.youtube.com/watch?v=cwYxVCvu-SY&feature=player_embedded[/ame]

Замена направления вращения моторчика: [ame]http://www.youtube.com/watch?v=cT8PqVk7KCI&feature=player_embedded[/ame]


Ребят если честно у меня нет слов! Автору изобретения ПАМЯТНИК при жизни! А всем кто не заметил этого раньше большой минус!!!!


Копирайт (с) здесь: http://gaz-24.com/forum/viewtopic.php?f=31&t=75789
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    71.2 KB · Просмотры: 679
  • 2.jpg
    2.jpg
    82.4 KB · Просмотры: 652
  • 3.jpg
    3.jpg
    39.7 KB · Просмотры: 645
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
В общем перевернул я статор вверх ногами крутится стал в друю сторону, НО не дует Щас пользуюсь слабеньким 12/25 моторчиком от него поток воздуха идет. Сравниваю направления вращения с этим разное! Тоесть мне и не надо было его переделывать, но опять же "НО" до переделки я его ставил, а потока воздуха не было.
так не только моторчик надо показывать, а крыльчатку, короб, как распологается в коробе в каком направлении в коробе вращение, указать стрелкой направление... Тогда можно понять на что расчитана крыльчатка, и что возможно в этой ситуации...

но один результат есть, мы добились поворотом статора -повернуть направление вращения.
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Я еще в прошлом году крыльчатку поменял на прямолопастную , так как с нужным углом не нашел . Есть от газ 3307 , но они меньше размером . Напор действительно увеличился по сравнению со штатной крыльчаткой .
А шуму прибавилось? И на какой скорости на видео работает моторчик?
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Валерий_3110, Крыльчатка обычная пластмассовая, IMAG0212.jpg
Volgawagen, В коробе распологается также как и "маленький" по другому не поставишь, направления именно стрелками указывал отсюда и выявил кто в какую крутится.
443, Шуму нет как работал так и работает, на обоих скоростях эффекта нет
 

kamenew02

Общительный
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
12
Реакции
6
Баллы
64
Расскажу Вам свою эпопею борьбы с печкой на ГАЗ 24 1978 года выпуска.Купил я машинку когда ей было 16 лет.Первую зиму в машине было холодно.В те года не то, что интернета,сотовые были в диковинку.Мужики подсказали радиатор печки почистить.Лудильшик при мне распаял и почистил,две соты были забиты ,а остальные чистые.Эфект если и был то только за счёт того что двер под обшивкой заклеил двумя слоями целофана с поролоном между ними.Зимой в машине нетепло. На третью зиму думал втыкать печку от Тазика. Но случильсь чудо. Перетёрся на радиаторе печки об кузов лаунный патрубок.Вытащил я печку на улицу разобрал и сижу паяю.Мужик мимо проходил мельком глянул на конструкцию печки и спросил:Почему лопасти крыльчатки направлены по ходу улитки?Спросил и ушёл.Дай бог ему здоровья. Печку я собрал и решил проверить,подключил проводками к АКБ,дует ели ели.Не долго думая взял пасатижи и развернул лопати в другую сторону,попробывал дует ,воздуха добавилось!При установке на машину выкинул заслонку с правой стороны,и закрыл подачу воздуха на печку наглухо.Печка стала брать воздух только из салона.Так-же на зиму закрывал наглухо заслонку со стороны водителя.Да ещё заткнул поролоном выхода из печки для задних пассажиров...ТРЕТЬЮ ЗИМУ Я КАТАЛСЯ В МАЙКЕ С КОРОТКИМ РУКАВОМ!!!!! История давняя но может кому пригодиться.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Проверял, испытывал различные варианты на моей печке:
1. У меня мотор работает против часовой стрелки и лопасти крыльчатки загребают воздух как ковш.
2. Направление движения мотора по часовой стрелке не дают напора воздуха совсем.
3. Поставил крыльчатку от 3307, да она меньше и лопасти у нее без наклона - итог: напор стал еще меньше чем у родной крыльчатки.
4. Вернул свою родную с работой против часовой стрелки, есть напор, но хотелось бы и побольше на первой скорости, второй не пользуюсь - шумно.
5. Не могу представить еще более лучшую крыльчатку для мотора печки чем родная.
Вывод: как ни крути, все равно получится волга.:)
 

Medservis

Общительный
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
71
Реакции
18
Баллы
85
попробуй поменьт врощение или аоздушный фильтр забит а если его нет то может радиатор забило у меня фильтр забит был за 6 лет не разу не чистили а у брата радиатор забит соты у него филтра вообще нет на 3110 2002 года и мотор я себе поставил на 60 ват и зделал 4 положения 0,1,2,3 как на газели очень удобно ато 2 положения неудобно не множко
 

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
У меня штатная схема печки. Вентилятор печки не разбирался, при работе на первом делении, и вот на ходу (по городу около 40-60 км/ч), температура на выходе из центральных воздуховодов доходит до 53-56 градусов при наружной около 0 градусов.
Это я к тому, что печка может работать как надо.
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Валерий_3110, У меня к тебе вопрос, как подключить эл. двигатель от 2110? В магазинах такой фишки которая в него должна втыкаться не нахожу! На видео этот момент кстати никак не проглядывается:)
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
R_o_m_a_N, У меня двигатель был с проводком, на обеих концах которого были овальные фишки. Одной стороной провод подключался к двигателю, другой, видимо, к проводке. Я его просто разрезал и примотал к своим проводам.
Vic 09, Если бы у нас температура на улке была 0 гр., я бы голову не грел. Вот когда от -25 и ниже и ты на трассе, а печка прогревает входящий воздух максимум на 50 гр. от забортной, это на малой скорости работы эл.двигателя (малый объем воздуха и весь салон не прогревает), тогда и возникают такие темы.
Надо дополнительно небольшую печу в салон думать, на циркуляцию салонного воздуха, или увеличивать зеркало нагрева и объем поступающего в салон воздуха. Где-то проскакивала темка о дополнительном радиаторе на штатном входе под панелью дворников, но меня не устраивает высокое (выше заливной горловины расширителя) ее расположение, что чревато воздушными пробками.
 
Сверху