• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ОПРОС! Какой фирмы тормозные диски и колодки стоят на Вашем авто

Troost

Общительный
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
5
Реакции
3
Баллы
64
Доброго времени суток! Решил устроить маленький опрос на вышеназванную тему. При ответе обязательно указываем:
1) Машина (интересны 3110 и 31105)
2) Фирма тормозных дисков
3) Фирма тормозных колодок
4) Ваше мнение (плюсы и минусы)

Заранее спасибо!

P.S. Опрос устраиваю чисто для себя - интересно же на чем ездят большинство волговодов.
 

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
1) 31105 крайслер
2) айлен нипон, сейчас хз какие,ват или вут чтоли
3) диски родные
4) поставил передние колодки прошлой весной айлен нипон, прошли около!!!60 тыщ и еще бы походили, это очень много, однозначный плюс!
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690

Finsternis

Общительный
Регистрация
4 Июл 2009
Сообщения
91
Реакции
41
Баллы
95
1) газ 3110
2) диски штатные в хорошем состоянии (2000 год)
3) задние - штатные ещё не умерли, только очищаю барабаны изнутри раз в год-два для профилактики. Передние - Днепропетровские не дорогие какие-то.
4) На передке Днепропетровские колодки третьи по счету после штатных (70 тыс) и тиир (60 тыс пробега) и самые лучшие, чего никак не ждал. Тиир скрипел по поводу и без, очень раздражало, но диск не убил, как ни странно. Про первые штатные ничего не скажу. А вот Днепропетровские ещё не разу не пискнули, за 6 тысяч пробега правда, тормоза стали ощутимо лучше работать, что зимой, что летом. Но при установке пришлось немного подпилить верхние "ушки" двух колодок, чтобы в суппорт воткнуть с внутренней стороны диска. Они в сине-белой упаковке и на каждой наклейка с божьей коровкой и надпись ASBEST-FREE. Как-то так :rolleyes:
 

Saer

Общительный
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
59
Реакции
9
Баллы
84
1) 3110
2) АДС
3) TRW gdb 851m
4) По началу радовался таким тормозам, правда колодки скрипели. некоторое время назад с пробегом 15000 скрип прекратился, но и эффективность торможения упала. Диски с большими борозду и. Задумываюсь поставить диски и колодки Brembo.
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
1) 3102 на шарах, сзади ЗДТ
2) диски АДС спорт, сзади TRW и еще ктото
3) TRW 851m и TSN
4) один комплект колодок TRW съел немного диска, бортик ощущаем. C ЗДТ езда по городу стала ацки резкая - мозг на подсознательном уровне понял что ездить можно быстрее. Но пора менять колодки спереду - уже неприятный стук при торможении или при трогании после торможения идет. В планах сменить колодки на брембо или трв без буквы М. Сейчас они в экзисте 1300, а год назад были дешевле 1тр.
TSN после прогрева становятся вялыми, сразу начали есть диски и переодически скрипят


Добавлено через 6 минут 41 секунду
По поводу того, что на стандартных барабанах хватает тормозов или они ацкие - сие вполне возможно, если правильно отрегулированы эксцентрики и ты регулярно подкручиваешь ручник - но ЗДТ все тfrb информативней и более цепкие.
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
ГАЗ 31105
Диски родные, состояние хорошее
Колодки ГАЗ Профессионал, больше этот Shit не возьму, скрипят так, что от меня люди шарахаются, дискам видимо от них тоже не сладко.
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
машина 3110+3102+ еще машин 5...
колодки LUKAS TRW (хонда аккорд, ровер какой-то)
диски - хз
тормозят заметно лучше цена на южке - 1100р у меня - 1000р
из минусов - цена и последние комплекты скрипят,почему - неизвесно...
сейчас думаю перейти на TEXTAR...

TRW делает как минимум две разные модели

Добавлено через 2 часа 35 минут 54 секунды
И еще - встречал статейку, там на хрюндай гетц ставили такие же колодки как на волгу, при этом утверждают, что суппорт одинаков. http://www.drive2.ru/cars/hyundai/getz/getz/uncle-johny/journal/333932/
 
Последнее редактирование:

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
прочитал тему и заметил особенность номеров колодок которые используются пришел к выводу что к нам подходят колодки от
Freelander (LN) и Freelander Soft Top - колодки TRW GDB 1319, ABS 36746(у этой модели список самый большой)
от
Honda-Acura Legend и Rovera -колодки Optimal 9497, TRW GDB 3034 и TRW GDB 851
и может быть от хендая гетца.

Ммммнения?
 
Последнее редактирование:

Albi

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
88
Реакции
12
Баллы
114
Поставил российские впечатление не очень, до этого стояли крафт нарецаней нет. Скрип появляется при износе тормозного диска появляется кромка по краю потом при замене колодок особенно если они не много шире появляется скрип.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Кто нибудь знает нужны ли пружинки на колодках? или можно без них? для чего они?
чтобы колодки не брякали :smoke:

стопятая 07года, стояли ниппон, обломилась пружинка справа, заменил на новые, были в запасе... 5 тык, обломилась пружинка, уже слева. Скрипят жестко. Пылят еще хлеще, литье зарастает чернотой за несколько сотен км.
Вот ломаю голову, что взять, чтобы не скрипели, и пружинки не ломались, на черноту мне пофиг. Советы можно в личку :)
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
Burik, DВB GROUP возьми в серо-зеленой такой упаковке, они без асбеста, диски не царапают, пружинки надежные, на Украине делают...я доволен очень

1. 3110
2. диски штатные
3. DBB GROUP(украина)
4. все новое акромя пункта №1, на обкатке
 
Последнее редактирование:

Tenevoy81

Общительный
Регистрация
4 Май 2013
Сообщения
57
Реакции
2
Баллы
65
1. - 31105-крайслер.
2. - Диски АТЕ. (родные повело, выкинул).
3. - Колодки Nippon. (родные выкинул с дисками).
4. - Как поставил биение при торможении прошло, скрипа нет, т.к. гоняю быстро - тормозами очень доволен.
 

Nirvana3110

Общительный
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
40
Реакции
15
Баллы
69
Всем привет! Появилась вибрация при торможение и я решил сменить тормозные диски, потому что за завода они пробежали 88000 тыс.
Считаю, что на запчастях для любимого автомобиля не стоит экономить.
Поэтому я решил купить и установить:
1) Диски TRW 4243 (кат.№ - DF 4243) экзист
2) Тормозные колодки TRW GDB 851. ( кат.№ - GDB 851) экзист

Ремонтом занимался вечером после работы, так что прокатиться не успел. Конечно 3-4 раза вперед назад проехал.
Первые ощущения, ничего не скрипит, и хватает уже мертвой хваткой с первого раза. Предполагаю, что после небольшой обкатки тормоза станут более четкими и информативными.

Перед покупкой думал какому производителю отдать предпочтение за качество изделия. Выбрал TRW (Lucas) - Германия. Кто производитель не написано, ни на коробке, ни на диске нет. Коробка от Lucas с пометкой - Volga 3110, и номер модели TRW 4243. На самом диске написано Lucas. Думаю, если найдете аналог модели для нашего авто фирмы Lucas, то разницу почувствуете, только в цене ниже на 500-700 за диск, вместо TRW 4243 - 1600 рублей за 1 диск.

Покупать Nipppon не стал, потому что жалуются люди на скрип, но в тоже время много и хороших отзывов. Цена за диск 850 рублей. Тем более, сомневаюсь, что делает Япония диски. Скорее всего Китай на оборудование Японии. (Рабочая сила дешевая, а качество за счет оборудования).

Газ Детали Машин, сначала рассматривал как вариант, но передумал покупать из-за устарелого оборудования, не соблюдение технологий и плевательское отношение на ОТК. Пишу, так потому что сам работал на производстве и знаю как все делается. Станки 1964 года и т.д.

Bosch в качестве думаю не стоит сомневаться, а вот цена у него около 2700 рублей за диск.

Pilenga V 240 (Италия) - Качество хорошее, и цена не высокая 1800 за диск.

Диск Expert с перфорацией - от 850 рублей до 1200 за диск. Не внушает доверия, из-за низкой цены. В эффективности их торможения сомневаюсь.


Тормозные колодки решил взять тоже TRW GDB 851, чтобы был комплект от одной фирмы. Особенность этих тормозных колодок в их повышенной стойкости. Есть такие же , но только с дополнительной буквой TRW GDB 851M.
По отзывам, эти колодки скрипят, изнашивают диск и не ходят более 10 тыс. км.
Установка не составила проблем.На одной из 4 колонок имеется датчик износа тормозных колодок. Нам, он не нужен и мы его просто отрезаем.
Жаль, что на волге не применяется. Данные колодки устанавливаются на Xonda Legend.
Надеюсь моё описание поможет в выборе решения и сделать правильный выбор в пользу тормозных дисков и колодок.
Как только обкатаю машину, напишу отзывы о работе тормозной системы. :gaz_love:


Следующий день.
Наступило утром и мне нужно было съездить по делам в город. Мои впечатления только положительные. Тормоза стали мягкие и усилие на педаль тормоза значительно снизилось, а тормозной путь уменьшился. Никаких скрипов, вибраций при торможении нет.
Я рекомендую всем данный комплект как лучший вариант. Диски - 3144 рублей, колодки - 1196 рублей. По деньгам мне обошлось в 4340 рублей.
Замена дисков и колодок не является сложной работой. Главное терпение на откручивание гаек и внимательность.
Всем удачи на дорогах!
 
Последнее редактирование:
Сверху