• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не работают 2 цилиндра.

aXel_mAning

Общительный
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
93
Здравствуйте! Автомобиль 3102. Была произведена замена катушки зажигания (BOSH), так как страя (тоже BOSH) по каким-то необъяснимым причинам была выведена из строя. Предохранители все целые, но проблема осталась 2 цилиндра так и не работают. Подскажите пожалуйста в чем проблема.:help:
 

в 774 хт

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
178
Реакции
64
Баллы
110
что с лампочкой ИСУД?

Добавлено через 6 минут 13 секунд
Возможна проблема с соединительным разъёмом самого блока управления бывает там плохой контакт я бы снял разъём и посмотрел состояние разъёма бывает туда вода попадает и .....:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Kepmann

Общительный
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
Re: Не работают 2 и 3 цилиндр

Движок, как писал в первом сообщении, 406

Снимал все разъемы, в ЭБУ сухо. Все что удалось прозвонить в норме.

Если вынуть свечи из 2 и 3 цилиндра и проверить снаружи - искра есть. Когда они внутри - 2 вообще не пашет, 3 - иногда срабатывает - совсем чуть-чуть меняется тональность работы двигателя, если провод от 3-го отдернуть (если считать от носа). Если вообще отрубить катушку 2-3, то движок работает ровнее чисто на 2-х.

Подключали вчера комп, кроме 53-й ошибки и обрыва цепи лампы (182, это и раньше было, полгода назад) ничего не было.

Теперь самодиагностика показала еще ошибки:

62 - Неисправность оперативной памяти (ОЗУ, RAM) блока управления
54 - Неисправность датчика положения распределительного вала
25 - Низкое напряжение бортовой сети автомобиля (менее 10 В)

25 - наверное из-за долгого кручения стартера напряжение падало, то есть не то.
54 - могла ли такая ошибка дать мои симптомы? Вс е-таки 1-4 работают отлично.
62 - может ли говорить о необходимости замены блока? На что может влиять такая ошибка?

А, ну еще 53 была, но ее, насколько понимаю, можно не учитывать, так как движок глох.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Не работают 2 и 3 цилиндр

62 - Неисправность оперативной памяти (ОЗУ, RAM) блока управления
Есть у многих (на скорость не влияет), могла появиться из-за :
25 - Низкое напряжение бортовой сети автомобиля (менее 10 В)

54 - Неисправность датчика положения распределительного вала
В твоей ситуации появилась вместе с :
ну еще 53 была, но ее, насколько понимаю, можно не учитывать, так как движок глох.
То есть диагностика ничего не показала .

Добавлено через 8 минут 39 секунд
2) Как понимаю при ошибке системы зажигания комп отключает форсунки, то есть отсутствие в цилиндрах бензина не является важным признаком (запаха бензина нет).
Еслиб отключил - была бы ошибка , сделай контрольку , проверь импульс на форсунку.

Добавлено через 3 минуты 34 секунды
В колодцах 2-3 цилиндров масла нет? По идее свечи должны быть залиты.
 
Последнее редактирование:

в 774 хт

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
178
Реакции
64
Баллы
110
Я думаю не стоит сразу грешить на блок. Хотелось бы узнать что прозванивали по низковольтной части . и кстати когда подключаешь комп там в программе видно какое напряжение в сети. обрыв в лампе исуд скорей всего лампа перегорела. Я думаю стоит обнулить ошибки и посмотреть какие ошибки с ново появятся при включённом зажигание, тогда станет понятно о статусе ошибки текущая она или нет.
Есть ли цифровой тестер в наличии?
Может мало вероятно но бензин в них поступает или нет?

Добавлено через 17 минут 52 секунды
Контролер понимает проблему с зажиганием при обрыве или коротком замыкание. В соответствие с этим у тебя отразились бы ошибки 93,94, насколько я помню. Я это виду к тому что ошибок таких нет значит отключений не каких не должно быть.
 
Последнее редактирование:

Kepmann

Общительный
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
В колодцах 2-3 цилиндров масла нет? По идее свечи должны быть залиты.

Свечи 2-3 немного влажные, пахнут бензином. Масла нет (его должно быть много? Почему - бензин же его смывать должен вроде?)

Я думаю стоит обнулить ошибки и посмотреть какие ошибки с ново появятся при включённом зажигание, тогда станет понятно о статусе ошибки текущая она или нет.
Ошибки считывал свежие.
Есть ли цифровой тестер в наличии?
Да, тестер есть. Мерял сопротивление на обмотках катушки 2-3, межде проводами подходящими к первичной обмотке, Никуда больше с ним подлезть не получается, поскольку все остальное скручено в огромный чертов жгут.
 

в 774 хт

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
178
Реакции
64
Баллы
110
Да блин чудеса.Давай так если уже это делал значит пропусти : поменяй местами свечи 1-4 на 2-3, прозвони высоковольтные провода тестером должно быть порядка 4-5 кило ом сравни сопротивление с рабочими цилиндрами могу ошибиться, далее проверь сами наконечники также по сопротивлению и также сравни с рабочими если все в норме я бы поменял местами и наконечники с рабочими цилиндрами. Далее хоть и не советую ну один из вариантов проверки, который может пробить катушку но у меня проносило, снять на работающем двигателе высоковольтный провод и поднести к массе увидешь искру значит всё ок. Дальше всё таки убедится в подачи бензина и желательно замерить компрессию
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Не работают 2 и 3 цилиндр

Свечи 2-3 немного влажные, пахнут бензином.
Делаем вывод:подача топлива в 2-3 цилиндр есть , свечи залиты .
сделай контрольку , проверь импульс на форсунку.
Это делать не надо.
Масла нет (его должно быть много? Почему - бензин же его смывать должен вроде?)
Масло посмотри в колодцах (на внешней части свечи)

Добавлено через 4 минуты 20 секунд
поменяй местами свечи 1-4 на 2-3, прозвони высоковольтные провода тестером должно быть порядка 4-5 кило ом сравни сопротивление с рабочими цилиндрами могу ошибиться, далее проверь сами наконечники также по сопротивлению и также сравни с рабочими если все в норме я бы поменял местами и наконечники с рабочими цилиндрами.
+100
Далее хоть и не советую ну один из вариантов проверки, который может пробить катушку но у меня проносило, снять на работающем двигателе высоковольтный провод и поднести к массе увидешь искру значит всё ок.
Надо просто вставить вывернутую/запасную свечку в свечник и положить на крышку головки.

Добавлено через 4 минуты 0 секунд
Новые свечи, новые вв-провода, масла на старых свечках не было.
Т.е. проблема появилась на новых свечках? Если да - поставь старые:drinks:.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr

в 774 хт

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
178
Реакции
64
Баллы
110
Re: Не работают 2 и 3 цилиндр

Надо просто вставить вывернутую/запасную свечку в свечник и положить на крышку головки.
Как вариант, но проблема может быть в том, что крышка головки на резиновой прокладке, а также болты на резинке - может фокус не прокатить, да и двигатель на 2х цилиндрах мотыляет не по детски, надо импровизировать. А то может толком и не понять.:rolleyes:

Добавлено через 3 минуты 49 секунд
Kepmann так ты скажи ты разобрался с зажиганием искра есть ?
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Не работают 2 и 3 цилиндр

Надо просто вставить вывернутую/запасную свечку в свечник и положить на крышку головки.

проблема может быть в том, что крышка головки на резиновой прокладке,
кроме этого крышка может быть и пластиковой...
 

Toyo Drift

Общительный
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
65
Re: Не работают 2 и 3 цилиндр

Движок, как писал в первом сообщении, 406

К модулю подключаются броне провода на свечи, получется он у тебя стоит в конце движка
 
Сверху