• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не работают 2 цилиндра.

aXel_mAning

Общительный
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
93
Здравствуйте! Автомобиль 3102. Была произведена замена катушки зажигания (BOSH), так как страя (тоже BOSH) по каким-то необъяснимым причинам была выведена из строя. Предохранители все целые, но проблема осталась 2 цилиндра так и не работают. Подскажите пожалуйста в чем проблема.:help:
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: заводиться на двух цилиндрах

Вольга, через пару секунд у него все нормализуется ,если бы провода и свечи ,то все бы усугублялось ,а у него наоборот подхват ,это смесь шалит , и чем мороз больше ,тем хуже ,воздух холоднее ,смесь беднее,рхх не дозакрыт и т.д .

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
и кстати ,это не два цилиндра так работают ,это 4ре так троят ,просто кажется что два ,иначе она вообще бы глохла.
 
Последнее редактирование:

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: заводиться на двух цилиндрах

Вольга, через пару секунд у него все нормализуется ,если бы провода и свечи ,то все бы усугублялось ,а у него наоборот подхват ,это смесь шалит , и чем мороз больше ,тем хуже ,воздух холоднее ,смесь беднее,рхх не дозакрыт и т.д .

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
и кстати ,это не два цилиндра так работают ,это 4ре так троят ,просто кажется что два ,иначе она вообще бы глохла.

Нет, на двух не заглохнет. Я у себя случайно с катушки снял провод, завел не пойму, троит, но ровно троит. Открыл капот проводок в стороне.
А вообще это смесь богатая, попробуй дать чуть газку при заводке, лучше будет схватывать.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: заводиться на двух цилиндрах

Dimitriy, на двух честно не видел чтоб машина в мороз вообще заводилась ,хватать будет ,а чтоб завелась .....да и даже на трех она будет троить постоянно и это заметно сильно ,а там все нормально через несколько секунд ,по поводу смеси согласен полностью .
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: заводиться на двух цилиндрах

Dimitriy, на двух честно не видел чтоб машина в мороз вообще заводилась ,хватать будет ,а чтоб завелась .....да и даже на трех она будет троить постоянно и это заметно сильно ,а там все нормально через несколько секунд ,по поводу смеси согласен полностью .

Честно говорю завел на двух. Но поразило то что работала ровно.
 

Laptev

Общительный
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
34
Реакции
7
Баллы
69
Re: заводиться на двух цилиндрах

Много что сказано про свечи и тд. я скажу про ГУР, залей хорошее масло Мобил например:) и прокачай систему чтоб воздуха не было и все будет хорошо, полная тишина!
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,141
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: заводиться на двух цилиндрах

Ну, если все кивают на смесь, то надо смотреть датчики температуры и РХХ.
Моя в -35 тоже на двух сначала заводится, потом переходит на все. Иногда только с третьей попытки заводится. Но я знаю, что датчик ТОЖ мудрит, к весне заменю.
 

Kepmann

Общительный
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
Не работают 2 и 3 цилиндр

В дороге внезапно машина (3110 406) стала глохнуть на холостых и плохо тянуть. Как оказалось, не работают 2 и 3 цилиндры. Опыта мало, поэтому прошу совета. Искал по форуму, есть упоминания подобных проблем, но не все подошло и хотелось бы уточнить некоторые тонкости.

Новые свечи, новые вв-провода, масла на старых свечках не было. Давит масло из под ДПРВ и, видимо, это масло попало на провода и разъемы которые около него находятся. Признаков залива водой ЭБУ нет. Чек не загорается (точнее загорается как положено, не показывая ошибки).

Поскольку цилиндры отказали парно, логично, что дело в системе зажигания. На обмотках катушки сопротивлние номинальное. Когда на заведенном движке снимал вв-провод со свечи (по незнанию), между свечей и контактом пробивала искра (т.е. с катушки ток идет).

1) Может ли проблема быть в залитых маслом разъемах от ДПРВ? (ведь 1-4 по данным с этого же датчика работают)

2) Как понимаю при ошибке системы зажигания комп отключает форсунки, то есть отсутствие в цилиндрах бензина не является важным признаком (запаха бензина нет).

Куда смотреть в первую очередь? (возможности достать ради проверки ЭБУ или переставлять датчики нет - нахожусь далеко от дома, никаких завязок, а до магазина запчастей 10 км - сильно не побегаешь ради примерок)
 

Kepmann

Общительный
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
Re: Не работают 2 и 3 цилиндр

попробуй поменять катушки местами. если перестанут работать 1 и 4 цылиндры - дело в катушке.
Да, завтра утром хотел на всякий случай попробовать поменять катушки, но шансов наверное немного, ведь обмотки в норме и искра есть (условно).
 

Kepmann

Общительный
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
Re: Не работают 2 и 3 цилиндр

может быть проблема в низковольтной части - на катушку не подаётся\подаётся с перебоями 12 в.
А как это проверить? Там же импульсы... осциллографа под рукой нет. Может есть другой способ проверить это?
 

в 774 хт

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
178
Реакции
64
Баллы
110
Re: Не работают 2 и 3 цилиндр

если сам разберёшься то поменяй низковольтные провода местами между катушками и поменяй местами высоковольтные, только не перепутай очерёдность. таким образом сразу поймёшь где собака зарыта. надеюсь свою мысль донёс:rolleyes::rolleyes:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Не работают 2 и 3 цилиндр

хм... ну если только поставить заведомо исправную катушку, исправные провода и исправные свечи.
если бага останется, то проблема до катушки. или вообще не в этом проблема...

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
в 774 хт,
ну это тоже самое что поменять местами катушки.
 
Последнее редактирование:

Kepmann

Общительный
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
Re: Не работают 2 и 3 цилиндр

если сам разберёшься то поменяй низковольтные провода местами между катушками и поменяй местами высоковольтные, только не перепутай очерёдность. таким образом сразу поймёшь где собака зарыта. надеюсь свою мысль донёс
Мысль отличная, но проблема в том, что провода короткие - не дотягиваются до другой катушки.

Что касается очередности. Насколько я понимаю, катушка выдает импульс одновременно на оба провода, то есть 1 и 4 или 2 и 3 можно менять местами (на выходе вторичной обмотки катушки). То есть нельзя путать 1 и 2, 4 и 2, 3 и 4, 1 и 3. Правильно?
 

в 774 хт

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
178
Реакции
64
Баллы
110
Re: Не работают 2 и 3 цилиндр

как правило обрыв или короткое замыкание и лампочка о неисправности двигателя даст это знать это что касается низковольтной цепи. если сильное повреждение в высоковольтной цепи только серьёзный обрыв одного из провода или проблемы со свечой могут вывести оба цилиндра из работы но я такого никогда не встречал

Добавлено через 5 минут 4 секунды
я думаю открутив одну из катушек ты можешь дотянуть её до проводов. по поводу импульса на 2 провода понимаешь правильно, думаю разберёшься
 
Последнее редактирование:

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Re: Не работают 2 и 3 цилиндр

Если не найдешь проблем в электрике, снимай резонатор. Частенько бывает, что прогорает середина и кажется, что машина двоит/троит, не набирает обороты, после 2000 появляется свистящий звук. Либо (если не катушка\низковольтная сеть) залило маслом\водой свечи в колодцах
 

Toyo Drift

Общительный
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
65
Re: Не работают 2 и 3 цилиндр

В первую очередь в таких случаях проверяется проводка на модуле, там 3 одинарных и один двойной, попробуй по одному на заведенном движке вытаскивать, если рабочий провод высунешь машина заглохнет (это норм) если высунешь не рабочий то изменений не будет, попробуй тодга этот провод перевернуть, так как бывает что он отходит.
У меня такая хрень была сделал и езжу бед не зная, либо ищи обрыв в проводке, да и броне провода проверь на всякий случай, но в первую очередь проверь модуль
 

Kepmann

Общительный
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
Re: Не работают 2 и 3 цилиндр

Не пойму о каком модуле идет речь. Что это?

Катушки переставлял - не помогло (2 и 3 по прежнему мертвы). Теперь все указывает на проводку, буду копать.
 
Сверху