• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не работает вентилятор радиатора.

qwert12301

Общительный
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
не заводится газ 31105 крайслер
менял реле для вентилятора охлаждения, оказалось не ту открутил их там две штуки возле бачка гур, одна на 70ампер ее нужно было откручивать, а вторая на 50 я ее открутил, и заменил на новую, потом понял что лохнаулся и открутил на 70 посмотрел на нее и обратно воткнул. думал щас заведу доеду до магазина и куплю новую

а теперь машина совсем не заводится, стрелки скачут лампочки мигают, что то щелкает, клему скинул, зашкурил снова поставил, все стало норм, ключ поворачиваю, все загорается, начинаю заводить и снова все скачет мигает щелкает
 

qwert12301

Общительный
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
Re: не заводится крайслер

спасибо за ответ, проблема решена, чистил чистил от плесени так и не завелась, тогда на все контакты на лил вд40 подождал мин5 протер перчаткой воткнул старую реле на 50 ампер повернул ключ в зажигании машина завелась, поставил новую реле ни чего не завелось, новую сдал в магазин оставил старую с зеленой плесенью
проблема с вентилятором актуальна
я не пойму как на прямую соединить контакты вентилятора радиатора?
 
Последнее редактирование:

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Re: не заводится крайслер

я не пойму как на прямую соединить контакты вентилятора радиатора?
снять с датчика включения карлсона и соединить между собой и будет крутится без остановки. Но это временная мера не более чтоб доехать и не закипятить. Нужно найти причину и устранить
 

qwert12301

Общительный
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
Re: не заводится крайслер

а где находится датчик включения карлсона?
у меня от вентилятора отходит провод, и подсоединяется к разъему, дальше мешанина проводов
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: не заводится крайслер

снять с датчика включения карлсона

у меня от вентилятора отходит провод, и подсоединяется к разъему, дальше мешанина проводов
карлсоном так то и эбу управляет. Если реле исправно, значит мозг. А реле вентилятора самое переднее по левому борту, на него еще синий управляющий минус приходит с ЭБУ
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: не заводится крайслер

снять с датчика включения карлсона и соединить между собой и будет крутится без остановки.
Не давайте таких советов в отношении Волг с Крайслером...:stop:
 

qwert12301

Общительный
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
Re: не заводится крайслер

у меня нет датчика включения карслона, в инструкции написано он должен находиться сбоку на радиаторе, с боку на радиаторе с лева и права находится отверстия а в них пробки

реле вентилятора сбоку возле бочка гур, 4-х контактное на 70 Ампер, я думаю исправно, потому что когда его вытащил пробовал завести машина не заводится
а может вентилятор не включаться из-за того что неисправен температурный датчик ож?

хочу проверить вентилятор не знаю как
 

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
Re: не заводится крайслер

Инфы по машине мало, микас или моторолла мозги?
На мото два датчика приборки и вентелятора, на микасе один.
По мотороле при отключении датчика вентелятор на заведенной начинает работать постоянно в аварийном режиме. Находится в районе генератора со стороны ремня, если с отключенным датчиком вентелятор не включится, ищипроблемму в реле и вентеляторе.
Проверить вентилятор можно снять клемму с реле вентилятора и замкнуть жучком контакты толстых проводов, главное не перепутать их с управляющими, если в проводах не уверен не лезь.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: не заводится крайслер

куда вас понесло... Как отключение РЕЛЕ вентилятора влияет на запуск мотора :)

От вентилятора идет провод, одна фишка, дальше снова провода... до реле.

реле вентилятора сбоку возле бочка гур, 4-х контактное на 70 Ампер, я думаю исправно, потому что когда его вытащил пробовал завести машина не заводится
:wall: логика... Реле вентилятора так и называется, потому что оно подключает силовые линии вентилятора. Косяк с запуском может быть в двух причинах... Первое, это не реле вентилятора. Второе, на это реле кто то повесил еще что то, бензонасос, питание мозга(оно же главное реле).
Если на провода вентилятора кинуть питание с аккума он жужжит? Не обязательно на реле, там по проводу есть еще и фишка двухконтактная. Полярность пофиг, для проверки жужжания.
Если на синенький проводок этого реле дать минус, оно щелкает, карлсон жужжит? Если на этом реле не синенького провода, то скорее всего это не реле вентилятора. По схемам проводки что старого салона, что рестайлинга, на реле вентилятора охлаждения подходит синий управляющий минусом провод от эбу.
 
Последнее редактирование:

qwert12301

Общительный
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
Re: не заводится крайслер

обязательно два провода от акб к фишке кинуть, я пока только один нашел))
у меня синий провод идет к другому реле, не знаю что за реле в инструкции про него ничего не написано, вообще по интрукции одно реле у меня же их целых два :) машина не заведется если хоть одного не будет
микас или мото тоже не знаю что установлено, салон рестайлинг машина ноябрь 2007
 
Последнее редактирование:

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
Re: не заводится крайслер

Сколько клем на мозгах? Одна или три поменьше, мозги в районе ВУТ, под капотом.
Попробуй для начала отключи датчик в районе генератора и заведи. Если сработает то датчик, нет скорей всего реле или вентелятор.
Кстати осмотри клемму вентилятора, часто опловляется.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Re: не заводится крайслер

qwert12301, мозги глянь под капотом. Не понял, ты вентилятор проверил? И вообще- я уже запутался, что у тебя не так работает. Совсем не заводится и всё мерцает или карлсон не фурычит?
 

qwert12301

Общительный
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
Re: не заводится крайслер

сначала вентилятор и машина не заводилась и мерцало, теперь завелась а вентилятор не фурычит)))

кинул провод от минуса акб до синего провода реле, и что-то застрекотало, вентилятор не крутился

датчик возле генератора на фото обведенный оранжевым он или не он непойму (фото не мое взял из интернета)
немогу щас найти второй провод чтобы от фишки к минусу соединить
блин пока я там шуршал датчиками проводами, реле, у кого-то на 2 этаже ребенок проснулся заорал, я думаю если щас еще раз хлопну дверью на меня уже матом начнут орать
 

Вложения

  • _a1v5445_1024.jpg
    _a1v5445_1024.jpg
    302.1 KB · Просмотры: 18
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Re: не заводится крайслер

qwert12301, итить- колотить! Сначала проверь сам вентилятор. Не надо искать никаких специальных проводов. Возьми два любых проводка, одними концами на акб, вторыми- на вентилятор. Его предварительно отсоедини от штатного двухконтактного разъёма. Он должен крутиться, в противном случае- под замену.
 

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155

qwert12301

Общительный
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
Re: не заводится крайслер

вот теперь понятно как напрямую соединить карлсона
я соединил щелкнула искра вентилятор не закрутился, итак и этак крутил больше ни чего не искрило и не крутилось, не пойму почему сначало за искрило а потом больше не искрило?
провода рабочие я через них подсоединил лампочку к акб, лампочка светит
 
Последнее редактирование:
Сверху