• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте

Неубиваемый мотор ГАЗ 52

Старый "зимист"

Постоялец
Регистрация
9 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
345
Баллы
160
НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!
Так издавна повелось, что мотор ГАЗ 51 – 52 считают слабым и ненадежным. Основной его недостаток – слабые шатунные вкладыши. Любой шофер знает – задашь грузовику его предельную скорость – 70 км в час – и можешь сразу ехать к мотористу.
Я, будучи владельцем автомобиля ГАЗ 12 «ЗИМ», тоже столкнулся с этой пакостью. На моем стоял мотор ГАЗ 52, он незначительно отличается от родного «зимовского». Передаточное число заднего моста у «ЗИМа» поменьше, чем у грузовика, но как до 90 км в час разогнался – пиши пропало! Можно смело мотор снимать, вот-вот застучит.

Отчего так происходит? Точного ответа никто не знает. Одни говорят, что мотор, де, старый, спроектирован еще до войны, на большие скорости не рассчитан. Другие ищут причину в несимметричных шатунах, третьи пеняют на сборку плохого качества и некудышние масла, продвинутые указывают на длинный ход поршня – вот, мол, где собака зарыта – центробежная сила разрушает вкладыши при больших оборотах. Общий итог: дрянь – мотор! Вот то ли дело – мотор ГАЗ 53!

За 5 лет ежедневной эксплуатации «ЗИМа» я 6 раз ремонтировал мотор. Честно говоря, забодался! Естественно, все это время меня мучила мысль отчего это происходит. Перепробовал всё. Мотор ремонтировали и классные спецы, и не очень, позже сам научился, но результат один – вкладыши летят!

Я стал рассуждать логически. Старая конструкция мотора? Чепуха! Мало чем отличается от современных.
Симметричные-несимметричные шатуны на миллиметры друг от друга отличаются – здесь проблемы быть не может.
Отличная сборка мотора его надежную работу не гарантирует, значит дело в чем-то другом. В чем? Может, правда, дело в длинном ходе поршня – 110 миллиметров? А как же тогда дизели? Их конструктивная особенность – именно длинный ход поршня, и 120, и 160 миллиметров, и ничего – прекрасно работают.
Когда я начал сравнивать мотор ГАЗ 52 с другими, например с «жигулевским», мне бросились в глаза некоторые детали – шатунные шейки коленвала ГАЗ 52 имеют по одному отверстию для подвода смазки, а «жигулевские» - два! Ага, значит, оборотистому мотору надо больше смазки! А другим? Не потому ли летят вкладыши ГАЗ 52, что им не хватает смазки?

И я решил этот вопрос тщательно проработать. Что я сделал?
Раздобыл шатунные вкладыши ЗИЛ 130, они по размеру точно ложатся вместо коренных ГАЗ 52, но за небольшой разницей – они сталь-алюминиевые, гораздо выносливее баббитовых. В них прорезал масляные каналы, аналогичные «родным» вкладышам. Просверливать дополнительное отверстие в шатунных шейках не стал, да это и невозможно, сталь там непробиваемая. Шатунные вкладыши 50 мм диаметром (одинаковые с «газовскими») раздобыл тоже сталь-алюминиевые, не помню какие, кажется, «Москвича 412». Они практически идентичны, только хорошим зубильцем надо набить новые замочные выступы. И здесь внимание!
НА ШАТУННЫХ ВКЛАДЫШАХ ТОЖЕ ПРОРЕЗАЛ НЕПРЕРЫВНЫЕ МАСЛЯНЫЕ КАНАЛЫ!
Подумайте сами. Шатунные шейки длинноходового мотора испытывают огромную центробежную нагрузку, а смазываются ОДНОЙ дырочкой. Прорезанные во вкладыше масляные канальцы позволяют постоянно подводить масло под давлением ко всей поверхности вкладыша и шейки вала. При этом вал практически не то чтобы смазывается маслом, а просто парит в масле над поверхностью вкладыша.

И ВСЁ. С этого момента главная проблема мотора ГАЗ 52 исчезла. Он стал неубиваемым! Последующие 5 лет ежедневной эксплуатации в жару и мороз, на трассах и в горах показали, что мотор ничем не уступает самым современным агрегатам! Скорости свыше 120 км легко переносит бывший «гадкий утенок». Представляете? Мотор ГАЗ 52 без проблем длительно работает на предельных оборотах!

Меня собственное достижение даже не обрадовало, а озадачило. Вечная проблема, оказывается, решается так просто! Никаких переделок двигателя, а лишь доработка вкладышей!
Видя, как тысячи грузовиков бесконечно простаивают в ремонтах, о чем думали конструкторы ГАЗа? Это теперь для меня главная загадка.

Кроме нарезания канавок, я предпринял еще несколько новшеств для улучшения свойств мотора. Возможно, сделать их нужно обязательно. И вот почему.
Канавки на шатунных вкладышах резко снижают давление в системе смазки мотора. Поэтому я увеличил высоту масляного насоса посредством проставки, то есть, сделал его двухэтажным (кстати, «двухэтажные» насосы использовались на моторах БТР 50, можно поискать в армейских закромах). Практика показала, что такой насос давит 6 атмосфер! А возможно и больше, просто редукционный клапан сбрасывает избыток. Можно также убедиться, что мотор, например, «Волги» имеет всего 4 шатунных шейки, а масляный насос там больше по размеру, чем у ГАЗ 52.
Юбки поршней обрезал на манер авиационных под самый палец, при этом снижается трение и вес поршней, в результате уменьшаются центробежные нагрузки. С «газовскими» это сделать невозможно, ставить поршни нужно от «Москвича 412».

Еще одно «изобретение» (только не падайте со стула!) - установка головки блока БЕЗ ПРОКЛАДКИ. Дело в том, что цилиндры мотора ГАЗ 52 настолько близко расположены между собой, что их прокладку иногда «пробивает» в этих местах. Блок и головка цилиндров охлаждаются водой, а прокладка при постоянной рабочей температуре 2000 градусов между цилиндрами просто выгорает. Я «посадил» головку блока на термическую пасту, ее названия, увы, не знаю. Головку блока лучше ставить от мотора, работающего на газе, со степенью сжатия 7,2. Выпускные клапана с натриевым наполнителем от ГАЗ 53, они жаростойкие, но толще, надо просто развернуть клапанные втулки с 8 до11 миллиметров. Они "ходят" на любом бензине, включая "Экстру".

Все эти изменения применимы также для моторов ГАЗ 69 и М 20 «Победа».

И, конечно же, моторное масло ТОЛЬКО СИНТЕТИЧЕСКОЕ! Что называется, почувствуй разницу! Немного разоритесь и залейте после простого «синтетику» не выше 5/15, и вы поймете, за счет чего все эти хваленые моторы модных тачек выдают своих «лошадей»!
В общем, после этих нехитрых манипуляций мотор волшебным образом изменился. Работать стал тихо и устойчиво. Явно увеличилось максимальное число оборотов и мощность такая, что не нужно никакого восьмицилиндрового ГАЗ 53. После таких доработок двигатель без проблем "накатал" 200 тыс. км. Может накатал бы и больше, но я продал свой "ЗИМ" и о дальнейшей его судьбе ничего не знаю.

Мотор ГАЗ 52 – это самый простой, дешевый и надежный на сегодняшний день агрегат! Подумайте сами: блок очень стабильный - чугунный, гильзы не хлипкие «мокрые», а впрессованные. Отсутствуют всякие цепи, штанги, натяжители, успокоители, балансиры, ролики и прочее гав*о!

Очевидно, что гонка за оборотами и экономичностью делает современные моторы просто неработоспособными. Я думаю, мотор ГАЗ 52 еще рано списывать в утиль, он может (и получше других!) поработать на автомобилях, катерах, погрузчиках и пр. Особенно в частном секторе, где нет возможности швырять деньги на дорогие ремонты. И запчастей к нему надо немного и раздобыть их нетрудно. Жаль, что воротилы автопрома не понимают такие очевидные преимущества старой надежной техники.

И главное. При вдумчивой сборке ДВИГАТЕЛЬ ГАЗ 52 – НЕУБИВАЕМЫЙ!
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Коленвал ГАЗ-52 сделан из стали марки 45, так что он достаточно прочен.
сколько таки весит двигатель с навесным и колоколом??
Смотря какое навесное, если стандарт то 270 кг.
Что касается максимальных оборотов сам лично раскручивал до 4500-4800 (70 км/ч на 3 передаче), но больше 3200-3500 крутить не рекомендую, этот мотор не любит большие обороты.
какие возможны варианты его замены на люминий?
Можно попробовать от ГАЗ-53, маховики там одинаковые, я ставил корзину от 53 на 52.
Асгард, а куда Вы хотите поставить такой мотр?
 

Асгард

Освоился
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
44
есть в голове одна навязчивая идея уже лет 15:) после прочтения статьи в Авторевю. Они там всем колхозом построили шоу-кар - рама уазовская, двигатель 51,коробка 21, и всё это в стиле начала двадцатых годов. И бегало всё это так что "приходилось до звона выкручивать редакционную девятку" чтобы держаться в хвосте... Примерно так.
В общем через пару месяцев думаю будет возможность начать делать в этом направлении первые шаги. 52 двигатель и идеологически и технически для этой цели идеален и главное из ИНТЕРЕСНЫХ вариантов он единственный подходит под ограничения для самостроя(50л.с на тонну веса и габариты 1.8м на 4.5м). Лучше бы конечное мутить с 53-м но у него переизбыток мощности.
От движка хочу безшумности,плавности,эластичности,электровозной тяги на низах,возможности нормально ехать со скоростью пешехода..ну и возможности ехать долго на скоростях ,близких к максимальным:rolleyes:

Добавлено через 7 минут 29 секунд
Коленвал ГАЗ-52 сделан из стали марки 45, так что он достаточно прочен.
при всей прочности колена он НЕПОЛНООПОРНЫЙ.. об этом уже много говорилось и это внушает опасения. и шатуны длинноваты...
выше 100 л.с думаю форсировать не стоит. Энергию думаю лучше потратить на баллансировку,облегчение,смазку и другие полезные фишечки

Добавлено через 19 минут 21 секунду
и ещё вопросик если кто знает..каков диаметр толкателей клапанов? Есть ли опыт установки гидрокомпенсаторов??
 
Последнее редактирование:

Кальвин

Освоился
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
14
Реакции
6
Баллы
44
Коллеги,возникло несколько вопросов:

1.Что необходимо демонтировать с машины и мотора,чтобы отрегулировать клапана (Газ-52-01)? У меня единственная литература по Г-52 это "Руководство по эксплуатации ГАЗ-52-04" 1981 г. и там сказано только о величине зазоров и что крутить для их регулировки,а все подготовительные работы почему то опущены.Точно знаю,что надо снимать коллектора,а от некоторых слышал что надо снимать еще и правое крыло с подкрылком,т.к. из-под капота регулировать очень неудобно.
2.Как проводить замену родных клапанов на 53-и клапана-нужен ли демонтаж мотора,какой нужен инструмент и др. нюансы по данной работе.

Заранее благодарен!
 

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
У 52го можно при регулеровке снять правый фартук крыла, если чесно, мне проще морду скинуть полностью, снятие и постановка 40 минут. когда все отрепетированно. Но в двоем. Пожно повисеть вверх тормашками на крыле, не удобно, пробовал. клапана рассухариваю струбцинообразным съемником. В кольце сделал прорезь, чтоб залазил на клапан. Был у меня в свое время родной съемник, очень не удобная вещь. Двигатель снимать не надо, только голову и коллектор. Не помню, мы болты регулеровочные от чего то другого ставили, Клапана 53 короче и приходится на толкателях болты почти полностью выворачивать. Не от пускачевских ли толкателей Пд-37. От "Сотки".
 
Последнее редактирование:

Кальвин

Освоился
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
14
Реакции
6
Баллы
44
У 52го можно при регулеровке снять правый фартук крыла, если чесно, мне проще морду скинуть полностью, снятие и постановка 40 минут. когда все отрепетированно. Но в двоем. Пожно повисеть вверх тормашками на крыле, не удобно, пробовал. клапана рассухариваю струбцинообразным съемником. В кольце сделал прорезь, чтоб залазил на клапан. Был у меня в свое время родной съемник, очень не удобная вещь. Двигатель снимать не надо, только голову и коллектор. Не помню, мы болты регулеровочные от чего то другого ставили, Клапана 53 короче и приходится на толкателях болты почти полностью выворачивать. Не от пускачевских ли толкателей Пд-37. От "Сотки".

Насколько я знаю у 53-х клапанов еще и стержень толще,родные 52-е втулки под них надо развертывать.Какая нужна развертка?
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Насколько я знаю у 53-х клапанов еще и стержень толще,родные 52-е втулки под них надо развертывать.Какая нужна развертка?
Диаметр стержня клапана ГАЗ-53 11 мм. и развертка соответственно на 11.
 

Кальвин

Освоился
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
14
Реакции
6
Баллы
44
Коллеги,вопрос тут наверное уже поднимался,но все-таки спрошу еще раз.
Как стандартный 52-й мотор (со стандартной головкой (сж 6,7) и родными клапанами) переваривает 92-й бензин (неэтилированный,хорошего качества)? Появилась возможность покупать АИ-92 по 25 руб. за литр,при этом АИ-80 на местных АЗС стоит 27-50 и далеко не везде он уже есть.По словам оператора АЗС к Новому году 80-й у них уберут вообще.
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Как стандартный 52-й мотор (со стандартной головкой (сж 6,7) и родными клапанами) переваривает 92-й бензин (неэтилированный,хорошего качества)?
Я заливал (у меня головка 7,2 + механический инжектор) идет отлично.
Если планируется переход на АИ-92, то лучше сточить головку (до с. ж. около 8).
 
Последнее редактирование:

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
я вот о чём сказать хочу,мой батя с теплом в душе вспоминает грузовики УРАЛАЗ,типа зиса,но переходной к уралу,вот были говорит двс -ОГОНЬ,в алтая на монголию по 90 поливали только в путь,ему после армиии посадили за уралаз молоко возить,ну а он короче там на что-то другое хотел,этот уралаз,говорит,последним был в совхозе,вот угробишь,пересадим на др машину и молоко не будешь возить,я говорит его с крышей и в р.песчаная топил,и без воды ездил,блок красный,всё,колом встал,остывает,до ключика и ехай,и ни масло ни жрал и пёр говорит как танк,я и подон пробил долотом,встал он всё,без масла,в гараж притащили,масла залили,опять до ключика,и давление ни сколько не упало,ещё два раза потом без воды пробовал угробить,фиг,так два года и возил молоко,потом дали 52ого и в сторону монголии,а там с бийского автопарка одни уролазы,по горам пустой за ними гружёными кое как,сжог клапана 6ого горка,вот говорит ,могли,когда хотели,делать,двс на них стояли копия зисовских,но форсированный,а потом еще и все детали с высококачественных сталей с закалками различными,ск говорит ездили на них,ни разу не слышал,чтоб куто-то акромя карба,трамлёра,помпы,стартёра чёто там в них делал,один потом с саком ездил(полуприцеп с двс-геной на 380,сваркой),дожил в этом совхозе до 2001,потом совхоз распилили и двс в чермет,как и всё,вот какой двс на газик надо!
 

Асгард

Освоился
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
44
а можно озвучить точную модель автомобиля?

Добавлено через 16 часов 51 минуту 42 секунды
вот здесь
http://www.gaz-69.com/forum/viewtopic.php?f=61&t=3621

человек не особо мудрствуя просто заварил термо-щели в поршнях, обточил на токарном и обрезал юбку чуть ли не под палец:wall:

уважаю кондовую советскую технику..она терпит и не такие издевательства

от этого же автора ремонт головки на Победе с ИЗМЕНЕНИЕМ камеры сгорания!!

http://autovaler.ru/moj-gaz-69-remont-golovki-bloka-dvigatelya-gaz-69/

и про ремонт шатунов у него-же!!

Добавлено через 32 минуты 45 секунд
ВАРЕНЫЕ коллектора из нержавейки на ГАЗ-52 !!

http://autovaler.ru/moj-gaz-69-remont-golovki-bloka-dvigatelya-gaz-69/
 
Последнее редактирование:

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
мужики!
Поздравьте!
Купил абсолютно новый генератор на свой Газончик.
С хранения, на 95 Ам, цена вопроса 1280 рублей.
Теперь у меня их три!!!! Два на 90 и один на 95! Два новых, один со сгоревшей обмоткой купил за 290 рублей.
Вот он:
 

Вложения

  • Гена 1 95.jpg
    Гена 1 95.jpg
    53.9 KB · Просмотры: 344
  • Гена2.jpg
    Гена2.jpg
    25.6 KB · Просмотры: 279
  • Гена 3.jpg
    Гена 3.jpg
    31.7 KB · Просмотры: 272
  • Гена 4.jpg
    Гена 4.jpg
    31.1 KB · Просмотры: 264

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
мужики а кого какой расход по бензину в режимах:
1 груженный город
2 пустой город
3 груженный трасса
4 пустой трасса
5 марка топлива
6 типа карбюратора
7 зажигание
8 размер шин
 

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
1. 27 (у нас сплошные сопки)
2. 24
3. 20
4. Не получалось. Всегда с грузом обратно
5 АИ-80
6. К-126 И(кажется)
7. Простое!!!
8. 220* 508
9. С полным приводом в метель- 32-груженный, 27 пустой.
 

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
1. 27 (у нас сплошные сопки)
6. К-126 И(кажется)
это от 402 мотора, ГАЗ 31029?
У меня груженный под 2 тонны в городе, 3 светофора расход составил 22,5 литра.
Карб от 31029 но мой кузов ГАЗ 53 только мотор ГАЗ 52.

На недели займусь установкой электронного трамблера от мерса и 2 этажного насоса, установил датчик (прибор) с лампочкой. Отпишусь о результатах.

Кстати, скоро буду заправляться 66 (!) самопальным бензином, младший брат "химичит" - кто-нибудь использовал? Не вредно?
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
Самое смешное, раньше заливал 72, бегал резвее и расход меньше был. На 402 двигателе стоит 126-Г. Две тонны полная моя загрузка, (не забудте про передок) У нас равнин нет, весь город на сопках, постоянно в подъем лезешь или катишься. на шесть километров- семь светофоров. И дороги постоянно забиты транспортом.
 
Сверху