• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 402-й.

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
ребят, подскажите какое масло лучше заливать в летнее время? У меня езжу на мирелке ТНК, знаю что не лучшее масло... просто не давно менял прокладку ГБЦ и залил что было... сейчас вот собираюсь менять. Что посоветуете?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
по мнению некоторых:
1) наша резина не стойка к химии -присадками разъест.
2) двигатель разрабатывался под минералку, тогда зачем переплачивать
3) много подделок
4) масло хорошо моет, из старого движка вымоет грязь, зазоры увеличаться -появятся стуки и пр.

Плюс к этому - оно более текучие, вспомним про набивку, да и давление держать не будет, теоретически, хотя сам не пробовал, думаю не стоит экпериментировать, стоит потратиться на хорошую полусинтетику.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Плюс к этому - оно более текучие, вспомним про набивку, да и давление держать не будет, теоретически, хотя сам не пробовал, думаю не стоит экпериментировать, стоит потратиться на хорошую полусинтетику.
А вот это и непонятно. Текучесть и вязкость - просто величины обратные. А вязкость у синтетике лучше (оптимальнее) и на холодную и на горячую.

по мнению некоторых:
1) наша резина не стойка к химии -присадками разъест.
2) двигатель разрабатывался под минералку, тогда зачем переплачивать
3) много подделок
4) масло хорошо моет, из старого движка вымоет грязь, зазоры увеличаться -появятся стуки и пр.

1. А много там резины - в двигателе ? Я думал есть только набивка (из войлока). Можно поставить от мерса. Есть ещё наверное в маслосъёмных колпачках - так они вроде импортные бывают.
2. Ну как сказать, если оно перестанет вытекать может дешевле выйдет. Не у всех масло течёт. У кого-то тосол. У меня тосол вообще не уходит. Зато масло течёт. У кого ничего не течёт может лить подешевле - скоро потечёт :)
3. Так и минералку нужно не поддельную искать, а не купить на первой заправке.
4. А вот это да интересно.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
А вот это и непонятно. Текучесть и вязкость - просто величины обратные. А вязкость у синтетике лучше (оптимальнее) и на холодную и на горячую.

Соглашусь, просто синтетика разработана под современные высокооборотные двигатели и на Волге (402), на горячую будет низкое давление, что может привезти к маслянному голоданию. Об этом много написано, но на практике никого не знаю. Залей, потом отпишешься. :)
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
А давление на горячую зависит от вязкости при температуре на горячую ? Т.е. при той самой вязкости, которая на упаковке написана, тогда у синтетике она больше.

Залью ;) перед тем как его ремонтировать, если так будет утекать постоянно. Или залью какуюнибудь "более синтетическую" полусинтетику для начала :)
 

Алкомотобандит

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
59
Реакции
8
Баллы
85
Так всё-таки, что лить? Катаюсь на минеральном Лукойле. давление в норме. Дв пробежал более 170 км. Мечтаю о п/с, но маслице постоянно утекает через бензонасос и кран масляного радиатора. Периодически гайки тянутся. Всё равно капает.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Синтетика идёт от 0, я имею ввиду обозначение 0w40, или от 5, а вязкость минералки на момент проектирования двигателя начиналась от 15 и даже 20, М6, М8, как-то так, уже не помню какое куда. :)

Вот это больше всего понравилось :haha::
Залью ;) перед тем как его ремонтировать
Да я в принципе и не спорю, даже интересно. :)
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Вот я писал http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=576277&postcount=180 сравнил вязкости, ну не с упаковки а с сайта (не будем касаться вопроса врёт ли производитель на своём сайте).
Кроме вязкости есть индекс вязкости. А какая у М6/М8 вязкость при 100 гр ? И как быстро она потом падает к 120-150 (или какая там рабочая температура двига)

Добавлено через 12 минут 22 секунды
Вот это больше всего понравилось :haha::
Да я в принципе и не спорю, даже интересно. :)
ну даже и если перед ремонтом двига заливать - вопрос не праздный - на 1500руб, час времени, плюс время покупки масла + время потом каткться смотреть как течёт и где.
 
Последнее редактирование:

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Ну и что тебе ответили? По ссылке я попадаю в отдельный пост.
Да, много чего, до сих пор отвечают, например
Ну и что тебе ответили? По ссылке я попадаю в отдельный пост.
:) :) :) :)

а пост на этой странице http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=23287&page=12

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
Запутал меня :), теоретиков много, практиков не хватает. :)
Практиков мало. Есть n311 - залил работает.
Но это ещё от двига зависят, кто-то говорил что после капиталки можно залить, а если давно уже на минералки ездим то лучше нелья - а почему - тут и помогут теоретики
 
Последнее редактирование:

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Re: масло на лето

а я всю осень откатал на кастроле 10w-40 езжу... подтеки масла устранил, так что дорогущий кастрол не вытекает.
Правда, сейчас уровень стал потихоньку снижаться, надеюсь, что это из-за морозов
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
По поводу можно или нет скажу вот, что!
Сами масла Зик полусинтетика рекомендована к заправке в волги !

При выборе материала предпочтение следует отдавать фирмам: Shell, Mobil, Castrol, British Petrolium, Agip, Gulf-Зик не присутствует, однако, равно как и хваленый лукойл:)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320

andrei85

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
414
Реакции
78
Баллы
130
Есть канистра ВР 0w40. По Идее вязкость при рабочей температуре с например 10w40 будет одинаковой, а на холодную мое масло будет жиже и движок в мороз будет заводится гораздо легче. Или я не прав и заливать его не стоит?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
и в какие температуры можно на нём заводиться ?

Не забывай, в какие года конструировали двигатель, 20W30 - это аналог М6, т.е. летнего, а 15W40 - аналог М8, т.е. зимнего, заводится в морозы было нелегко по тем временам, хорошо это помню - начинал с ЗАЗ 968 (30 л.с.), но заводились ведь :)
 

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
вообще для 402 заводом предусмотрено масло 20W30
Масло М6? Фу какая омерзительная гадость!:mad1: После использования данного масла двиг покрывается нехилым слоем гуталина:wacko:

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
и в какие температуры можно на нём заводиться ?
У меня даже этикетка сохранилась 10летней давности:haha:
там было написано от -20 до 30градусов
 
Последнее редактирование:
Сверху